Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Пережить морозы без потерь: как осенью подготовить малину и ежевику к зиме?

Рассказываем об основных этапах важной работы

Малина и ежевика словно две сестры - уход за ними очень схож: часто мы поливаем, рыхлим и удобряем их в одно время. Вот и подготовка к зиме для этих культур проходит почти одинаково. Забота о кустах осенью - залог их здоровья и бурного роста весной.

От качества этой работы будет напрямую зависеть объем будущего урожая. Чтобы помочь вам справиться с ответственной задачей, мы подготовили подробную памятку о том, что обязательно нужно сделать на участке до первого снега. Если говорить кратко, то ваши работы осенью будут поделены на три основных этапа:

  • обрезка,
  • подкормка удобрениями,
  • подготовка укрытия.

Сделать всё в один день не получится - для каждого действия нужно дождаться подходящего времени. Так что будьте готовы к тому, что работы растянутся почти на месяц.

Обрезка

Не сомневайтесь - режьте! Обрезка и малине, и ежевике осенью очень нужна. Однако многие садоводы жалеют кусты, думая, что чем больше побегов - тем больше цветов и ягод будет на следующий год. Но на самом деле загущенность вызовет обратный эффект: побеги будут вытягиваться, не смогут получать достаточно света, из-за плохой вентиляции нижние листья покроются плесенью и начнут гнить, а почки отомрут. Результат: скудный урожай и очень мелкие ягоды.

Что нужно знать перед тем, как приступать к обрезке? Что надземная часть малины имеет двухлетний цикл роста. В первый год побеги набираются сил - вкладываются в рост, но не цветут и не плодоносят (исключение - малина ремонтантная). Таких новичков легко отличить по цвету - они насыщенно зеленые, без коричневых пятен.

Двухгодовалые побеги - главные труженики, именно с них вы собирали урожай этого года. Они покрыты коричневой коркой и их нужно обязательно вырезать. Даже если с виду побеги кажутся крепкими и здоровыми. Только так вы добьетесь хорошего роста кустов на следующий год.

После обрезки у вас должно остаться по 8-10 побегов на каждом кусте. Лишние ветви нужно срезать под корень, а пеньки выломать. Все срезанные ветки нужно сразу сжечь, чтобы не дать возможным инфекциям распространяться по участку.

Но обрезка осенью - не повод забывать о весенней. Интересно, что чем больше лишнего вы отрежете, тем больше новых побегов получите. Если осенью мы вырезаем сломанные, больные и отплодоносившие побеги, то весной беремся за невызревшую поросль, длинные макушки и побеги, которые не пережили зиму.

Удобрения

Главное правило для осенней подкормки - не использовать азотные удобрения, которые провоцируют рост побегов. В конце лета кусты малины и ежевики нуждаются в фосфорных, магниевых удобрениях, а также в калии. Садоводы используют древесную золу (около половины ведра на каждый куст), куриный помет, а также перегной.

Малина мульчирование и удобрение.jpg

Перед тем, как вносить удобрения, нужно избавить почву от сорняков и прорыхлить. Затем внести на глубину в 7 сантиметров по 60 граммов суперфосфата для каждого взрослого куста. В конце землю вокруг кустов мульчируют опилками или торфом.

Как понять, каких микроэлементов не хватает малине и ежевике?

  • нехватка азота – листья скручиваются в трубочки, нижние листья желтеют,
  • нехватка калия – на нижних листьях образуются бурые края (краевой некроз),
  • нехватка фосфора – нижние листья окрашиваются в пурпурный цвет.
Малина листья поврежденные.jpg

Если осень выдалась сухой, то предстоит еще и поливать кусты малины и ежевики. Каждому кусту требуется полная лейка раз в 3-4 дня. А в середине сентября стоит обработать кусты слабым раствором бордоской жидкости или другими медьсодержащими препаратами. Это предотвратит большинство весенних болезней.

Укрывной материал

К зиме малину и ежевику нужно тщательно готовить. Несмотря на то, что некоторые сорта малины выдерживают морозы до -40 градусов, забота ей не помешает. Особенно в малоснежную зиму. Ежевика же сильно боится холодов, иногда и в -20 градусов нежная культура может вымерзнуть. Но этого можно избежать.

Первое, что нужно сделать - убрать все листья. Это - профилактика гниения и распространения грибка и инфекций. Листья убирать нужно в плотной перчатке и только снизу вверх - так вы не повредите почки. Очищенные стебли соберите в пучки и подвяжите. Затем пригните их к земле (уровень около полуметра), иногда делать это придется в несколько этапов - если ветки не слишком гибкие.

Малина укрытие.jpg

Будьте осторожны - не гните ветки слишком низко, иначе побеги могут треснуть. Опытные садоводы начинают готовить кусты к наклону заранее - еще в конце лета подвешивают на особо прочные ветки грузы, которые постепенно и без травм сгибают их.

Для чего пригибать малину и ежевику к земле? В таком положении ветки смогут полностью покрыться снежным покровом, а он как одеяло будет защищать их от морозов, ветров и агрессивного солнца. Если вы волнуетесь, что такого укрытия будет недостаточно, можно приложить согнутые кусты лапником. Но выберете подходящее время - когда температура уже опустилась, но еще не пришли заморозки - в теплую погоду ветви могут взопреть, а в морозы - замерзнуть.

Пучки веток ежевики перед зимой на Урале и в Сибири оборачивают укрывным нетканым материалом, а оставшиеся открытые места закрывают лапником. Так побегам будет обеспечена комфортная зимовка. А корни защищает плотный слой мульчи - некоторые садоводы щедро посыпают землю 10-15-сантиметровым слоем опилок, соломы или торфа.

Как подготовить к зиме ремонтантную малину?

С этим кустарником работать будет немного проще. Ягоды у нее созревают на стеблях этого года, а значит, все годичные побеги к зиме нужно вырезать у самого основания. Пеньки обязательно продезинфицируйте, чтобы на них не поселились вредители.

Оставшиеся ветви с приходом заморозков нужно будет подвязать и пригнуть так же как и обычную малину. Корневую систему засыпьте землю мульчей (перегноем или перепревшим навозом), а сверху уложите лапник.

Такая забота благоприятно скажется на здоровье кустов малины и ежевики. Уже в следующем году кусты смогут вас отблагодарить богатым урожаем.