Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Боремся с долгоносиком на землянике: способы профилактики и уничтожения вредителей!

Речь в этой статье пойдет о землянике садовой. Дачники часто называют ее викторией или клубникой. Один из главных врагов земляники садовой умеет хорошо маскироваться. Вычислить его можно по мелким дырочкам на листьях растения. Если они начали появляться, не медлите - приступайте к контратаке. Иначе долгоносик погубит всю вашу ягодную плантацию.

Как понять, что на участке завелся долгоносик

Первый признак - поврежденные листья земляники, они начинают покрываться дырочками. Что это означает? Чаще всего - подготовку вредителя к зиме. Долгоносики напитываются соком перед морозами. Но есть и другие признаки появления этих жучков:

  • поврежденные ягоды,
  • поврежденные стебли,
  • сломанные цветоножки,
  • засохшие бутоны,
  • личинки внутри бутонов,
  • ровный срез бутонов,
  • дырки на листьях.

На участках, пораженных долгоносиком, при отсутствии обработки может погибнуть до 90% урожая земляники. Разберемся, что это за вредитель и как противостоять ему.

Кто такие долгоносики?

Долгоносик.jpg

Другие названия: малинно-земляничный долгоносик или земляничный цветоед. Это мелкие черные жучки длинной до 3 мм, которые размножаются в землянике. Их главное отличие - удлиненная форма головы с хоботком, из-за нее их даже прозвали «слониками». У долгоносиков есть крылья, но они не позволяют им летать.

Обычно для размножения долгоносики выбирают самые молодые и сочные кусты земляники. Активность начинается с приходом весны, когда температура воздуха поднимается выше +10’C, и достигает пика к моменту цветения земляники. Самки на протяжении месяца откладывают яйца в бутонах и повреждают цветоножки. Только представьте - всего одна самка долгоносика способна уничтожить до 100 цветоносов!

Через неделю из яиц появляются личинки - белого цвета с коричневой головой. За питанием их далеко ходить не надо - они просто съедают бутон, в котором родились. А затем там же превращаются в куколок, которые через 10 дней станут взрослыми жуками-долгоносиками. Они захватят ваш участок уже к концу июня.

Пока кусты земляники будут служить роддомами для вредителей, они не смогут образовать завязь. А значит, ягод можно не ждать. Кроме того, сильно поврежденные растения могут погибнуть. В зоне риска - ранняя земляника, но эти жучки не брезгуют и другими растениями: малиной, ежевикой, яблонями и даже розами.

Как бороться с малинно-земляничными долгоносиками?

Первое с чего стоит начать - профилактика. Часто жучки заводятся на участках со слишком густыми посадками. Не жалейте кусты - прореживание пойдет им на пользу. Циркуляция воздуха поможет избежать и вредителей, и плесени.

Следующий фактор риска - ранняя весна. Для Урала и Сибири это явление редкое, но все же стоит быть настороже, если в саду рано теплеет - так у долгоносиков будет больше времени набраться сил перед атакой. Вам нужно успеть убрать все засохшие листья и внести азотные удобрения, а также мульчировать кусты.

Чтобы отбить у долгоносика желание поселиться на ваших грядках, можно высадить по соседству с земляникой чеснок. Жучки не переносят его запаха и стараются держаться в стороне.

Долгоносик - профилактика.jpg

Борьба с долгоносиком весной, летом и осенью

Ранней весной со сходом снега (в марте-апреле) стоит провести опрыскивание кустов медным купоросом, бордосской жидкостью или фитоспорином. Это необходимо сделать, даже если прежде этих насекомых на участке никогда не было. Долгоносик легко может переселиться с соседних территорий.

Перед цветением можно осмотреть кусты и снять руками найденных долгоносиков. Опытные садоводы делают это ночью или на рассвете - пока жуки сонные и не расползлись.

Летом, когда земляника начнет плодоносить, можно обрабатывать ее биопрепаратами, чтобы не нанести вред ягодам. Подойдут и народные средства, о которых мы расскажем подробнее ниже.

Осенью стоит провести профилактику на следующий год. После сбора урожая осмотрите кусты. Зараженные лучше выкопать и сжечь. Со здоровых срежьте лишнюю и сухую листву, а затем обработайте грядки инсектицидами и замульчируйте (лучше всего хвоей). На Урале и в Сибири эти работы стоит провести в сентябре.

Перед тем, как приступить к работе, попробуйте договориться с соседями - лучше всего обрабатывать участки одновременно.

Чем обработать клубнику от долгоносика?

Можно поделить все препараты на две группы: химикаты и биопрепараты, а также народные средства. Первые стоит выбрать, если насекомых на участке уже много. А народные методы подойдут для профилактики. Приведем основные средства.

Препараты от долгоносика: «Актара», «Инта-Вир», «Фитоверм», «Искра» и др.

Народные средства борьбы с долгоносиком: древесная зола, борная кислота, отвар крапивы, мыльный раствор, отвар пижмы и др.

Проще всего приготовить горчичный раствор. Он подойдет для обработки земляники даже во время плодоношения. Растворите 100 грамм горчичного порошка в 10 литрах воды и полейте этой жидкостью грядки. Пищевой соды нужно еще меньше: 2 столовые ложки на 10 литров воды.

Помните, что перед обработкой нужно проверить прогноз синоптиков. Работы проводите только в сухую погоду, иначе все ваши труды смоет дождь.