Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Хрупкое здоровье. Как защищать и лечить розы от болезней?

Розы – садовые неженки. Они, как никакие другие растения, нуждаются в заботе и уходе. Особое внимание следует уделять здоровью цветов – ведь предупредить заболевания гораздо проще, чем их лечить.

Роза Грэхэм Томас.jpg
Роза Прейри Джой.jpg

Дожди, прохлада, недостаток света, плотная посадка – идеальная среда для распространения возбудителей цветочных недугов, особенно грибков. Из-за них розарий за считанные дни может стать рассадником серьезных инфекций. Вот самые распространенные из них.

Посадка розы.jpg

Мучнистая роса

Эта болезнь – настоящий бич розариев. Ее легко распознать по белому или сероватому налету на бутонах, побегах и листьях. Они будто присыпаны мукой или затянуты паутиной. Если не принять меры, на пораженных участках появляются желтые и сухие пятна, само растение растет медленнее, а многие бутоны не раскрываются.

Чтобы не допустить развития этого заболевания, розовые кусты следует высаживать на открытом солнце, в местах, где не застаивается вода. Между растениями должно быть достаточно свободного места – от 40 до 60 см. Время от времени нужно подкармливать кусты калийными удобрениями, опрыскивать растворами, содержащими медь, и обрабатывать землю вокруг древесной золой. Новые растения необходимо «отмачивать» в медном купоросе (1%) или растворе Фундазола (1 ст.л. на 10 литров воды).

Мучнистая роса распространяется очень быстро, особенно после жарких и засушливых периодов. Обязательно осматривайте кусты, своевременно удаляйте и сжигайте пораженные участки. На ранней стадии болезнь лечится 1-процентным раствором бордосской жидкости или медно-мыльным раствором (смесь из 300 гр. хозяйственного мыла и 30 гр. медного купороса разводят 1- литрами горячей воды). Обработку кустов проводят 3 раза через каждый 5 дней. Можно опрыскивать кусты фунгицидами. Главное – не делать это в период цветения.

Черная пятнистость

При этом заболевании обычно розы покрываются темными пятнами в форме солнца. «Черные метки» распространяются снизу вверх. Со временем листья желтеют и опадают.

Лучший способ не допустить развития инфекции – убирать и сжигать опавшие листья, где может прятаться грибок, перекапывать землю под кустами. Во время летнего сезона позаботьтесь о сбалансированном удобрении – не перекармливайте растения азотом.

Черная пятнистость лечится фунгицидами, в которых действующим веществом является цинк. Обработку нужно проводить каждый две недели до полного выздоровления. Важно менять препараты, чтобы грибок не стал устойчивым к какому-то лекарству.

Ржавчина

Чаще всего встречается у ремонтантных сортов. Стебли и нижние стороны листьев покрываются оранжевыми спорами, будто «ржавеют». Заметив это, обязательно обработайте кусты бордосской жидкостью (1%) или опрыскайте хлоркисью меди или медно-мыльным раствором. Через 10 дней процедуру следует повторить.

Чтобы не допустить распространения спор, нужно избавляться от опавших листьев и поврежденных побегов. А переболевшие кусты и грунт вокруг опрыскать 3-5-процентным раствором медного купороса.

Болезни розы.jpg

Стеблевой рак

Его еще называют инфекционным ожогом. На побегах проступают пятна бурого цвета с четкими краями. Вскоре на их месте появляется трещина, похожая на рану.

Заболевание неизлечимое, потому что грибок проникает в ткани. Если возбудитель захватил все растение, бессмысленно пытаться сохранить куст – его нужно выкопать и сжечь. Побороться за больного можно, только если поражено два-три побега. Следует зачистить обожженный участок, намазать тетрациклиновой мазью и замотать лейкопластырем.

Серая гниль

Как правило, образуется из-за повышенной влажности. Стебли, листья и бутоны роз покрываются серым пушком. Из-за этого пораженные растения не расцветают, гниют, покрываются мелкими язвами.

Бороться с гнилью нужно так же, как с другими грибковыми инфекциями: оставлять между кустами больше воздуха, пропалывать сорняки, избегать вечерних поливов.

Помните – грибковые инфекции распространяются очень быстро и могут стать угрозой не только для розария, но и для плодовых деревьев. Значительно снизить риск возникновения болячек помогает правильный уход: розы, получающие умеренную порцию влаги, не перекормленные азотистыми удобрениями, свободно растущие на ухоженном газоне, вредители вряд ли тронут.