Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Рецепт: Большой сытный обед со смородиной!

Скажите, какие рецепты вы бы назвали «мужскими»? Скорее всего, вы назовете блюда из мяса. И кто же у нас король застолья – брутальный, огненный, красный? Запечённый в духовке окорок, сочный ростбиф или баранья нога – настоящие и весомые украшения праздничного стола, которые делают беседы долгими, а тосты длинными. Мы приготовим баранью ногу с ярким и густым соусом из черной смородины, побалуйте своих защитников вкусным и сытным ужином.

рецепт 22 февраля.jpg

Баранью ногу легче всего раздобыть на рынке или у знакомых фермеров. А остальные ингредиенты довольно простые.

Нам понадобится:

Ингредиенты:
Баранья нога – около 1,2 кг веса вместе с костью;
Смесь специй «для мяса», подойдет хмели-сунели – 2 ст. ложки;
Сушеный или свежий розмарин – одна веточка;
Розовый или черный перец свежемолотый – щепотка;
Чеснок – 1 головка;
Соль – чайная ложка
Острый соус из чили – столовая ложка или по вкусу;
Смородина замороженная – 300 гр;
Сахар – 0,5 чайной ложки;
Помидоры черри, несколько салатных листьев для украшения.
А так же: блендер, противень или форма для запекания, кусок фольги.

большой сытный обед.jpg

Начнем с ноги. Положите ее на доску и острым ножом срежьте пленки, но жир (обычно он с одного бока) лучше оставить как есть – во время готовки он растопится. Считается, кстати, что, если вы оставляете на куске мяса пол сантиметровый слой жира, то это уже диетический кусочек.

Далее сварим соус. Зачем нам соус, если мы еще даже ногу в духовку не поставили? Все просто. Мы добавим его в обмазку к мясу, чтобы придать цвет и смородиновый аромат корочке.

В сотейнике нагрейте смородину, зимой она скорее всего у вас замороженная. Растопите ягоды, помешивая, воду добавлять не надо. Немного посолите и приправьте свежемолотым розовым перцем. Это редкий и дорогой перец, но именно он придает нотку «хвойности» нашему соусу. Однако обычный черный перец в смеси с душистым тоже пойдет.

1 большой сытный обед.jpg

Когда ягоды нагреются, пробейте их погружным блендером, потом протрите через сито. Сегодня обед у нас праздничный, так что гладкая текстура без шкурок и косточек подчеркнет высокий класс блюда.

2 большой сытный обед.jpg

Верните протертый соус в сотейник, попробуйте на вкус, в зависимости от сорта смородины он будет более или менее кислым. Если слишком кисло, добавьте чайную ложку сахара, но не переборщите с ним. Все профессиональные повара знают, что соус можно «затянуть» кусочком сливочного масла. Такой соус приобретает густоту и гладкость.

3 большой сытный обед.jpg

Смородиновый соус готов, сохраняйте его теплым.

Сделаем обмазку для бараньей ноги. Смешаем в блендере листочки розмарина (со стебля их придется ободрать, они сопротивляются, но вы тяните и рвите), хмели-сунели, соус чили, он называется «шрирача», две-три столовые ложки смородинового соуса и очищенные зубчики чеснока.

4 большой сытный обед.jpg

Убедитесь, что в вашей приправе «для мяса» нет соли, а то бывает, что там специй и соли поровну. В зависимости от этих исследований натрите чайной ложкой соли ногу, или вам понадобится меньше солить само мясо. Вылейте намазку на ногу и распределите.

5 большой сытный обед.jpg

Сверху чуть-чуть побрызгайте растительным маслом, оно поднимет температуру и поможет скорее растопиться бараньему жиру. Край ноги, где мало мяса, накройте куском фольги, чтобы он не зарумянился раньше остальной части.

6 большой сытный обед.jpg

Поставьте ногу в очень сильно разогретую духовку – 210 градусов с конвекцией. Смотрите в окошко, за первые 6-10 минут вся нога покроется скворчащей коричневой корочкой. Это очень хорошо, потому что все мясные соки запечатались под ней и не покинут уже эту божественную ногу. После образования корочки убавьте жар до 160 градусов и выключите конвекцию. За 40 минут вы получите прожарку «медиум» - это когда мясо розовое внутри. Конечно баранину очень вкусно есть средней прожарки. Еще через 15-20 минут нога прожарится полностью – спорный вопрос, но и так тоже можно подавать.

Закройте форточку, уберите все сквозняки, достаньте противень из духовки.

7 большой сытный обед.jpg

Быстро накройте большим куском фольги и дайте мясу отдохнуть минут 15 в теплом месте. За это время нарежьте помидоры, вымойте и порвите салатные листья, разложите их красиво на тарелках. Рядом с салатом налейте смородиновый соус. Знаменитые повара делают лихой росчерк ложкой по соусу, так становится видно его густоту и глубокий, почти черный цвет. Вы можете вынести баранью ногу на большом блюде, чтобы все гости полюбовались, а можете разделать на кухне. Срезайте широким движением, чтобы каждый кусок захватывал зажаристую корочку, хорошо пропеченное мясо и розовую сочную середину.

8 большой сытный обед.jpg

Это маловероятно, но у нас может остаться баранина после застолья. Окончательно снимите все мясо с кости, уберите в холодильник, а кость в морозильник. На следующий день подайте маленькие тонкие кусочки быстро прогретой на сковороде баранины с гречневой кашей. А когда у вас накопится несколько костей, то сварите из них бульон. Размораживать косточки не нужно, просто заливаете водой, бросаете туда луковицу, морковь, перец горошком и лавровый лист, томите бульон на очень слабом огне часов 5.

В общем, нога – дорогой продукт, но используется вся без остатка.

Жареное сочное мясо молодой баранины в сочетании с ярким смородиново-перечным соусом ни одного мужчину не оставит равнодушным. А девушки тоже попросят добавки.

9 большой сытный обед.jpg

Приятного аппетита, с праздником!