Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Прованс на уральской даче: как вырастить лаванду

Чтобы вырастить лаванду, фанат из подмосковной Барвихи устроил теплицу с подогревом, где зимой температура не ниже -5. Если вы не готовы на такие жертвы ради цветов, но очень их любите, текст как раз для вас. Сейчас расскажем, как обойтись без отопления и других капиталовложений.

Каким должен быть климат?

Климат – не главная помеха для лаванды. В Канаде он похож на наш. В небольшом городке Принс Эдуард на востоке страны (два часа от Торонто) в мае температура +7 +19 градусов, в июне +12 +24. И при этом на открытом грунте там умудрились разбить целую лавандовую ферму на 17000 растений! Хотя начинали с 2,5 тысяч, и в первый же год половина погибла – из-за засухи, но садоводы смогли выбрать самые стойкие сорта. Сейчас их 12. Цветы уже идут на мыло, масла и даже лавандовый сахар.

Питомник лаванды в Канаде. Фото со страницы Prince Edward County Lavender в Facebook: @PECLavenderFarm
Питомник лаванды в Канаде. Фото со страницы Prince Edward County Lavender в Facebook: @PECLavenderFarm

В американской Северной Каролине, наоборот, слишком влажно, почва глинистая и летом дождливо. Но и там выращивают лавандовые кусты тысячами. Секрет – в хорошем дренаже. На местной лавандовой ферме Хаузер-Крик с 2009 года растут такие сорта: Хидкот, Феноменал, Прованс, Манстед и Гроссо. Лавандовой ферме в Северной Каролине уже 10 лет.

lavender-at-hauser-creek-farm-nc-also-seen-on-facebook-041.jpg

Да и в Провансе, оказывается, не всё гладко. Временами солнце там настолько активно, что лаванда не выдерживает и сохнет. Поэтому французы часто прячут её в тени террас или других, более высоких, кустарников.

лаванда 1 (2)-pdf.jpg

Была мечта сделать из уральской дачи маленький Прованс, даже купили семена лаванды и засеяли цветник, но ничего не вышло. Вот, что могло пойти не так:

Дело в семенах

Вы собрали лаванду в Европе или на юге России и надеялись высадить её на челябинском огороде? Даже не мечтайте увидеть цветы, такие семена не прошли стратификацию. Так называют принудительную имитацию процессов, которые происходят в природе зимой. Подготовить посадочный материал нужно в январе или феврале, сделать это можно и дома – завернуть семена во влажную салфетку, в пакет и оставить в холодильнике на 30-60 дней, но не забудьте обработать их средствами против гниения.

Неподходящий грунт

Лаванда очень капризное растение, ей подавай рыхлый грунт с низким уровнем кислотности. Если вы ничего в этом не понимаете, лучше перестрахуйтесь – перед посадкой добавьте в почву известь или золу и регулярно добавляйте компост. Не забудьте про сорняки – лаванда очень не любит таких соседей, поэтому или пропалывайте, или посыпьте грунт вокруг неё мульчей.

лаванда 2 (1)-pdf.jpg

Мало солнца

Лаванда – солнцелюбивое растение, её нужно высаживать на открытых местах. Причем массово – не менее трёх штук. Расстояние между ними должно быть примерно равно высоте растения, тогда кусты будут пышными.

Забыли про стрижку

Если в прошлом году ваша клумба вмиг окрасилась в лиловый цвет, а в этот раз цветет неважно, значит, вы забыли обрезать растения. Делать это нужно, как только закончится период цветения. Обрежьте стебель на треть, но не срезайте слишком сильно - убедитесь, что вы оставили немного листьев, иначе лаванда погибнет. Весной процедуру нужно повторить, но обрезать еще сильнее.

лаванда 3-pdf.jpg

Листья есть, а цветов нет

Подождите, вероятно, ваша лаванда слишком молода. Первый год, или даже два, она будет наращивать корневую систему, а уж потом цвести. А может быть, растению слишком мало света.

Слишком холодно

Если вы живёте на севере, как ни крути, лаванда вряд ли приживется в открытом грунте. Выход для вас – высадка в переносные горшки. С похолоданием их можно занести в помещение. Ну или теплица с подогревом (вспомните фаната из Барвихи).

лаванда 4-pdf.jpg

Если вы твёрдо решили, что лаванда вам по плечу, приглядитесь к специальным сортам, выведенным для северных регионов – Лаванда Манстед и Лаванда Хидкот.