Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Яды с грядки. Какие растения опасны для кошек и собак

В Британии поклонник подарил британке шикарный букет на день святого Валентина, наутро все четыре кошки женщины были при смерти. В клинике их спасти не смогли и только определили причину смерти – отравление пыльцой тигровой лилии. Хозяйка теперь ездит по цветочным магазинам и расклеивает списки опасных для кошек растений.

Зачем они едят траву и листья?

Кошки любят есть траву — она помогает связывать волосы в желудке и срыгивать шерстяные комки. Собаки не отстают. Трава щекочет горло и вызывает рвоту — иногда это избавляет от вздутия живота и расстройства желудка.

Вот только домашние кошки или собаки, которые до этого сидели на привязи, часто жуют в саду всё, что попадется на пути. А попасться может, например, осенний крокус. С виду безобидный цветок вызывает у кошек судороги, диарею, аритмию, повреждение печени и почек.

В списке врагов также хризантемы, английский плющ, испанский тимьян, клещевина, тис и ещё несколько хитов дачных цветников.

Азалия

Даже один лист вызовет у кошки рвоту и диарею. В тяжелых случаях приводит к падению артериального давления и смерти.

Ландыш

Тоже снижает давление, приводит к дезориентации, коме и судорогам.

Нарцисс

Тут все как с азалией. Плюс судороги. Для кошек особенно опасны луковицы.

Тюльпан

Луковица ядовита, следите, чтобы собаки не копали грядки. Сам цветок уже не так страшен, но тошнота и диарея обеспечены.

тюльпаны 700-pdf.jpg

Олеандр

У кошек вызывает сердечные аномалии, тремор мышц, кровавую диарею, рвоту и нарушение координации движений.

Абрикос, яблоко, слива

Стебли, листья и семена деревьев содержат цианид, особенно токсичны осенью – в процессе увядания. Симптомы отравления – расширенные зрачки, затрудненное дыхание, одышка, шок.

Лютик

После него у собак и кошек рвота, диарея, язвы в пасти и проблемы с координацией.

Листья помидора

Могут вызывать у кошек замедление сердечного ритма.

Хмель

Опасен для собак, вызывает высокую температуру, судороги и смерть.

Чеснок и лук

Хороши для людей, но не для питомцев. Обеспечены рвота, одышка и слабость, но есть последствия и пострашнее: разрушаются красные кровяные тельца эритроциты, появляется кровь в моче, учащенное сердцебиение.

Лилии

Пожалуй, самое опасное для хвостатых растение в саду. Пыльца, и та смертельно ядовита, а если питомец съест пару листиков, спустя три дня ему грозит смерть от почечной недостаточности. Опасна даже вода в вазе со срезанной лилией.

Угроза может затаиться и вдали от дачного участка – на подоконнике квартиры. Если ваша кошка неравнодушна к комнатным растениям, позаботьтесь, чтобы среди них не было каланхоэ, амариллиса и альпийской фиалки. И это, конечно, не весь список.

rjirf.jpg

Замия

Это неприхотливое вечнозелёное растение подарит животным кровавую рвоту и понос, жажду, а также печеночную недостаточность..

Драцена

Может вызвать рвоту с кровью, расширение зрачков, слюнотечение и депрессию.

Алоказия

Затруднит глотание у кошек и собак.

Алоэ

Хорош в лечении ран питомцев, но не для пищи. Помимо проблем с пищеварением поедание листьев может вести к летаргическому сну. А вот гель из алоэ считается съедобным.

Лавровый лист

Не допускайте к нему животных. Такая трапеза может привести к дыхательной недостаточности как у кошек, так и у собак.

мухоловка 700-pdf.jpg

Признаки отравления:

  1. Слюнотечение
  2. Рвота с кусочками растения
  3. Потеря аппетита
  4. Учащение мочеиспускания и его отсутствие через 1-2 дня
  5. Обезвоживание

Проверить, токсично ли растение, можно на сайте Американского общества по предупреждению жестокого обращения с животными (ASPCA), волонтёры разработали настоящий каталог опасных трав, цветов и деревьев для кошек, собак и даже лошадей: https://www.aspca.org/pet-care/animal-poison-control/dogs-plant-list

Если вы заподозрили животное в съедании чего-то запрещенного, поищите остатки растения, если оно опасно, попытайтесь вызвать рвоту. После можете дать активированный уголь, он поглотит любой токсин.

И о хорошем. Безопасны розы, гвоздики, ромашки, астры, подсолнухи и альстромерии. Но всё равно это не лучшая пища для животных. Лучше высадите в огороде кошачью мяту, тогда внимание будет приковано к ней, а не к клумбам.