Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Просто и со вкусом: неприхотливые растения для оформления сада

Создание сада не всегда является сложным делом. Для тех, кто хочет наслаждаться цветами на своем участке, но не готов вникать в тонкости содержания растений, есть несколько неприхотливых, но весьма эффектных вариантов. Новый дачный сезон стартует совсем скоро. Самое время рассказать о том, что можно выбрать для посадки.

Курильский чай

Цветы этого невысокого кустарника (в среднем достигает в высоту полуметра) действительно заваривают как чай на востоке нашей страны. Но больше всего садоводам это растение интересно в декоративных целях. Курильский чай разнообразен на окраску: от сдержанно белых до привлекающих взгляд ярко-красных и желтых оттенков.

Цветы радуют садоводов практически в течение всего лета.

Курильский чай высаживают весной с первой декады апреля по вторую декаду мая. Диапазон кислотности почвы на месте посадки может быть довольно большим. Единственное, чего не любит растение — глинистых почв. Лучший выбор места — это хорошо освещенная площадка. После посадки растение требует много влаги. Также его мульчируют торфом. После того, как саженец приживется, он может спокойно обходиться дождевой влагой и полива требует только в случае сильной засухи.

курильский чай альба просто и со вкусом.jpg
курильский чай мэрион ред робин просто и со вкусом.jpg
курильский чай дакота санспот просто и со вкусом.jpg

Пузыреплодник

Этот куст получил свое название за выгнутые плоды-листовки. Пузыреплодник устойчив к загазованности воздуха, поэтому часто используется для декорирования городских пространств. Из него, например, часто делают «зеленые» изгороди. Очень популярны виды калинолистного пузыреплодника. На сайте «Садов Урала» представлены саженцы как с красно-фиолетовой окраской листьев, так и более привычной взгляду желто-зеленой.

Весенняя посадка осуществляется со второй декады апреля по вторую декаду мая, осенняя — с третьей декады сентября по вторую декаду октября. Пузыреплодник любит солнце, открытые пространства и обильный полив. Кусты сравнительно небольшой высоты (достигают в высоту до метра) по ведру воды в жаркую погоду дважды в неделю. Для хорошего развития куста почку нужно дренировать смесью из садовой земли, торфа, песка и дерна.

пузыреплодник дьяболо просто и со вкусом.jpg
пузыреплодник дартс голд просто и со вкусом.jpg

Чубушник

В Средневековье из веток этого растения делали чубуки к трубкам для курения. В современном садоводстве растение также известно как «садовый жасмин» — за интенсивный приятный запах. Большое распространение чубушник получил в России благодаря работе селекционеров из Липецкой области, которые вывели много адаптированных для российского климата сортов.

Кусты чубушника достигают двух метров, растение имеет белые цветы. Разную их форму можно выбрать в каталоге «Садов Урала»: это могут быть махровые и чашевидные цветы.

Чубушник хорош тем, что хорошо уживается со многими соседями по саду. Разделять с ним территорию могут клематисы, флоксы, рододендроны, астильбы, различные виды роз, курильский чай, и другие растения.

Сажают садовый жасмин с первой декады апреля по третью декаду мая. Посадку можно проводить и осенью, в период со 2-й декады сентября по 2-ю декаду октября. Кустарник любит солнечные пространства, максимум — полутень. Подкормку достаточно проводить один раз весной и пару-тройку раз в течение лета. Поливать кусты достаточно раз в неделю при не слишком сухой погоде и два раза — при засухе.

чубушник дам бланш просто и со вкусом.jpg
чубушник инносенс просто и со вкусом.jpg