Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Смородина: разноцветная «аптечка» с садового участка. Что содержит одна ягода смородины?

Смородина имеет славу «зеленого лекарства», и вполне заслуженно. Эта ягода бьет рекорды по содержанию витаминов и минералов. Полезные свойства разных сортов смородины отличаются друг от друга.

Есть мнение, чем темнее ягода смородины, тем больше в ней пользы (на самом деле всё не так). Чтобы проверить, разложили всё по ягодкам и заглянули в суть мякоти.

Смородина действительно отличается по цвету, вкусу и, соответственно, содержанию полезных веществ. Но это не значит, что есть не полезные или малополезные сорта.

Черная смородина: запасы витамина С

Самый распространенный вид смородины черная, лидер по содержанию противомикробных эфирных масел и витамина С. По содержанию витамина С черная смородина занимает почетное третье место после лимона и шиповника. Среди всех сортов смородины она - лидер по содержанию этого элемента. Его в черной смородине в пять раз больше, чем в красной.

Также в черной смородине большое содержание витаминов Р, К, В1, В2, В5, В6. Такой «коктейль» особенно полезен при весеннем гиповитаминозе, различных видах простудных заболеваний, напряженной умственной деятельности и физических нагрузках. Черная смородина полезна тем, кто хочет улучшить зрение, занимается профилактикой болезни Альцгеймера, лечением почек и печени.

А ещё черная смородина больше нравится детям. Как минимум, оттого что ягоды у неё крупней, чем у красной. Например, у сорта «Ядрёная» вес одной может достигать восьми граммов. И дело не только в тяжёлых семенах. Вот, например сорт «Бессемянная». Ягоды у него тоже крупные, обычно более сантиметра в диаметре.

смородина чем полезна черная смородина.jpg

Красная смородина: очищение организма

Красная смородина не так богата витамином С, как черная, зато среди всех сортов смородины она лидирует по содержанию витамина А, который участвует в поддержании хорошего зрения.

И ещё одно немаловажное преимущество ягод красной смородины — в них есть неперевариваемые волокна и пектин. Эта ягода держит лидерство по содержанию пектинов. Пектин, содержащийся в красных сортах, помогает очистить организм при отравлениях, в том числе алкогольной интоксикации. Он выводит ионы тяжелых металлов и яды.

Также в красной смородине много железа, участвующего в кроветворении, и калия, полезного для работы сердца. Еще один важный микроэлемент — йод, который является составной частью гормонов щитовидной железы. В нашей стране больше половины регионов считаются йододефицитными, и красная смородина, которую легко вырастить на садовом участке, в этом плане — просто кладезь пользы.

Вес одной ягоды красной смородины доходит до 3 г. Урожайные сорта, такие как «Восторг», дают с куста до 7 кг.

смородина восторг чем полезна.jpg
смородина йонкер ван тетс чем полезна.jpg
смородина мармеладница чем полезна.jpg

Белая смородина: для красоты и молодости

Белая смородина — ягода для людей, страдающих аллергией, ведь в ней нет пигментов, которые часто являются причиной возникновения проблем. Более того, регулярное употребление белой смородины часто помогает смягчить аллергическую реакцию на другие продукты-раздражители.

Белая смородина — отличный помощник для поддержания молодости кожи: она стимулирует выработку в организме коллагена, который отвечает за гладкость, упругость и эластичность кожных покровов. Именно поэтому ягоду любят использовать в косметологической индустрии. Кроме того, ягода помогает бороться с лишним весом. Белая смородина, как и красная, благотворно влияет на кроветворение благодаря высокому содержанию железа, повышают свертываемость крови.

смородина беляна чем полезна.jpg
смородина версальская белая чем полезна.jpg

Золотистая смородина: на пользу маме и ребенку

Золотистая смородина не столь известна среди садоводов, как предыдущие сорта. Ягоды ее имеют янтарную окраску. Золотистая смородина — лидер по содержанию витаминов группы В. Ягода полезна во время беременности: в ней много фолиевой кислоты (витамина В9), которая принимает важное участие в формировании плаценты. Также в золотистая смородина. Как и другие сорта, богата витамином С, антоцианами, органическими кислотами, пектинами, дубильными веществами. Она полезна для сердца, почек, печени.

смородина ляйсан чем полезна.jpg

Зеленоплодная смородина

Зеленоплодная смородина – есть и такая. Например, сорт «Изумрудное ожерелье» - находка для людей, страдающих сахарным диабетом. В ягодах этого сорта максимально низкое содержание сахара, а окрас — зелёный цвет для тех, кто склонен к ягодной аллергии. Химический состав зелёных ягод идентичен другим видам смородины. И аскорбиновой кислоты, и пектина в них более чем достаточно. А вот средняя урожайность уступает, всего 2,9 кг с куста. Но и здесь зеленоплодная смородина с достоинством выходит из положения. Стабильный урожай и устойчивость к паразитам разного рода - весомый аргумент для большого числа садоводов.

изумрудное ожерелье 2 фото.jpg

Отметим, что употреблять у всех видов смородины можно не только ягоды, но и листья. Они обладают антибактериальными свойствами. В народной медицине их советуют жевать при стоматите и других проблемах ротовой полости. Смородиновый лист кладут в маринады — он улучшает вкус заготовок и помогает сохранить их качество. Хороши листья смородины в чае. Их можно заваривать как самостоятельно, так и с другими травами.