Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Подарок от итальянского зайчика

Традиционно пасхальные рецепты требуют много времени, но приготовленные блюда, такие вкусные, нарядные, что сами по себе создают праздничное настроение. Иногда мы задаемся вопросом: а можно ли сделать что-то необычное и новое для пасхального стола? Сегодня предлагаем освоить итальянский десерт тирамису в совершенно новом исполнении.

рецепт подарок от зайчика.jpg

Наше тирамису приобретет традиционную форму пасхи или куличей – это кому как больше нравится. Такой десерт точно окажется сюрпризом. Запаситесь временем и терпением. У всех, кто вынужденно сидит дома, того и другого должно быть предостаточно.

1 рецепт подарок от зайчика.jpg

Нам понадобится:

Ингредиенты для 6 блинов:

Яйцо – 1 шт.

Сахар – 15 гр.

Пшеничная мука – 50 гр.

Растворимый кофе – 2 гр.

Молоко – 125 мл

Соль – щепотка

Растопленное сливочное масло – 20 гр.

Ингредиенты для шоколадного бисквита:

Масло сливочное – 50 гр.

Крем-чиз – 50 гр.

Молоко – 65 гр.

Яйца – 3 штуки

Мука – 30 гр.

Кукурузный крахмал – 30 гр.

Сахар – 65 гр.

Растопленный горький шоколад – 40 гр.

Для пропитки бисквита:

Горячая вода – 30 мл

Сахар – 10 гр.

Растворимый кофе – 1 гр.

Для крема:

Крем-чиз или маскарпоне – 200 гр.

Сливки для взбивания 33% жирности – 100 мл. или натуральный йогурт – 70 гр.

Сахарная пудра – 50 гр.

Тертый шоколад, замороженная малина, какао-порошок для украшения десертов.

А также: антипригарная сковорода, круглая форма для выпечки, форма для выпечки кексов.

Приготовим тесто для шоколадного бисквита. Бисквитом его можно назвать только формально. На самом деле, это мягкое шоколадное облако, нечто среднее между выпечкой и суфле.

Включаем духовку на разогрев до 160 градусов. В небольшой кастрюле на медленном огне растапливаем сливочное масло, крем-чиз, молоко и шоколад, размешиваем лопаточкой до однородности. В миске смешиваем яичные желтки, сахар, кукурузный крахмал, муку и заливаем туда остывшую смесь из кастрюльки. Осталось только взбить белки в густую плотную пену.

2 рецепт подарок от зайчика.jpg

Аккуратно и быстро перемешиваем шоколадную основу теста с белками. Делайте движение лопаточкой снизу-вверх, разделяйте комочки белка.

3 рецепт подарок от зайчика.jpg

Вылейте тесто в силиконовую форму. Мы советуем застелить дно бумагой для выпечки, чтобы готовый корж легко отошел от дна и не порвался. Поставьте форму в сковороду или противень большего размера и налейте кипятка. Корж печется на водяной бане. Так у него не образуется поджаристая корочка и не потребуется ее срезать.

4 рецепт подарок от зайчика.jpg

Выпекайте бисквит около 17-20 минут. Как-нибудь в другой раз увеличите ингредиенты вдвое и испеките высокий шоколадный бисквит. Он необычайно вкусен с пломбиром.

5 рецепт подарок от зайчика.jpg

Оболочкой для пасхального тирамису послужат кофейные блины. В кастрюлю или глубокую миску разбиваем яйцо и насыпаем ложку растворимого кофе. Да, такое возможно! Вот что придумали выдумщики-кондитеры. Сначала кофейные гранулы плохо растворяются в яйце, но не волнуйтесь, когда нальем в тесто молоко, все разойдется.

6 рецепт подарок от зайчика.jpg

Добавляем всю муку, сахарный песок, соль и начинаем размешивать блендером. Постепенно вливаем молоко. У нас получится довольно жидкое тесто. Его обязательно надо подцедить через сито, чтобы избавиться от комочков муки и кофе.

7 рецепт подарок от зайчика.jpg

Накройте посуду с тестом пленкой и поставьте в холодильник на один час. Это нужно для того, чтобы блины получились эластичными.

Поставим сковородку для блинов на средний огонь. Перед выпечкой смажем поверхность небольшим количеством сливочного масла, чтобы первый блин не прилип, перед следующими блинами смазывать сковороду уже не надо.

8 рецепт подарок от зайчика.jpg

Медленно, по 3 минуты с каждой стороны, печем блины и складываем их на разделочную доску, чтобы остыли.

И вот мы дошли до того самого этапа, когда из блинов нужно сделать солнца. Подберите стакан, кружку или просто круглую формочку для печенья по диаметру соответствующую дну формы для кексов. Поставьте стакан в центр блина. Сделайте равномерные надрезы ножницами. Сначала четыре, потом каждый сегмент разделите ещё на две части, и каждый лепесток ещё раз надвое. Поворачивайте доску, на которой режете по кругу, так дело пойдет быстрее.

9 рецепт подарок от зайчика.jpg

Положите солнышко в одну ячейку для кексов, лицевой стороной блина наружу. Когда перевернем пирамидку, увидим поджаристый блин. Что еще можно использовать, чтобы сформировать пирамидку? Подходящие по размеру чайные чашки, низкие стаканы, маленькие формы для куличей – просто проявите кондитерскую смекалку. Разложите солнечные лучики аккуратно, на одном расстоянии, внахлест в одну сторону. Терпение, друзья, в результате шестнадцать кусочков блина распределятся, не бросайте это трудоемкое дело, от него зависит будущий безупречный вид десерта.

10 рецепт подарок от зайчика.jpg

Приготовим крем. В классическом итальянском десерте тирамису используется сливочный сыр маскарпоне. Не обязательно брать его, подойдет крем-чиз или жирный творог с рынка, протертый через сито. Взбейте сыр или подготовленный творог с йогуртом без наполнителя, сметаной или перемешайте со взбитыми жирными сливками и сахарной пудрой. Не делайте крем слишком жидким, он должен держать форму.

11 рецепт подарок от зайчика.jpg

Наши блины удобно наполнять из кондитерского мешка, хотя можно и при помощи двух чайных ложек. Разравнивайте крем так, чтобы не было пустот.

12 рецепт подарок от зайчика.jpg

Тем же самым стаканом вырежьте кружки из остывшего шоколадного бисквита. Перекладывайте его с осторожностью при помощи лопатки.

13 рецепт подарок от зайчика.jpg

Немного пропитайте шоколадный бисквит холодным кофе. Заверните на него края блинов, чуть-чуть смазывая их остатками крема. Накройте пирамидки пленкой, поставьте сверху блюдо или положите разделочную доску, чтобы немного придавить будущие десерты. Уберите всё в холодильник часа на два.

Отберите целые замороженные ягоды малины, поставьте их на тарелке вертикально, когда они оттают, то сохранят форму.

Аккуратно достаньте пирамидку из формы. Украсьте верх кремом из кондитерского мешка или просто живописной горкой. Разложите ягоды малины. Можно подавать к столу.

14 рецепт подарок от зайчика.jpg

Этот десерт, придуманный трудолюбивым пасхальным зайчиком из Италии, порадует взрослых и детей. Настоящее украшение торжественного стола. Пирамидки на разрезе выглядят, как блюдо от самого знаменитого шеф-повара. Кофейно-сливочный вкус с нотками шоколада и кислинкой малины – абсолютная гармония.

Приятного аппетита!

15 рецепт подарок от зайчика.jpg