Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Плоскосемянник

У всех вишен планеты Земля имеется один общий предок. Прародитель всех косточковых культур, который вполне могли объедать мамонты, теперь и в нашем каталоге. Встречайте – плоскосемянник.

Плоскосемянник.jpg

Ещё не так давно, примерно 50 миллионов лет назад, плоскосемянник рос на Корейском полуострове, в Маньчжурии и Приморье. Время прошло, и теперь этот кустарник редко встретишь в дикой природе, не говоря уже о садах. Зачем, спросите, такая древность нужна на участке? Отвечаем, всё просто. Польза и выносливость. И, конечно, дать шанс этой культуре не исчезнуть вслед за мамонтами.

По сравнению с вишней, плоды плоскосемянника, а именно на неё похож прародитель больше всего, содержат в три раза больше витамина С и в два раза Р-актиновых соединений.

За миллионы лет плоскосемянник обзавелся иммунитетом редкой силы и, практически, не поражается вредителями, в том числе коккомикозом и монилиозом.

Ещё одна отличительная черта ветерана — крупная слегка сплюснутая косточка. Именно за неё кустарник и получил название – плоскосемянник. Однако косточка не мешает использовать плоды для приготовления варенья и джемов. Да и в свежем виде мякоть тоже очень хороша.

Химический состав плодов:

  • жирные кислоты;
  • клетчатка;
  • углеводы;
  • белки

В быту плоскосемянник часто называют «колючей вишней». Ветви у него действительно колючие, нужно же было как-то защищаться все эти 50 миллионов лет. В высоту кустарник достигает 2-х метров, растёт быстро, морозов не боится. Прекрасно приживается на довольно крутых склонах и хорошо переносит обрезку. Зацветает куст в конце мая мелкими жёлтыми цветками, часто собранными в соцветия. Так что и для украшения участка плоскосемянник – это то, что надо.