Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Опыт выращивания арбузов на Урале: прививка на лагенарию

Актинидия, ежевика и виноград, на Урале, практически, укоренились. Настала очередь арбузов привыкать к суровым жизненным условиям. Помощником и наставником в этом выступит Дмитрий Тележинский - старший научный сотрудник селекционной станции. Он точно знает, в чём секрет успешного выращивания арбузов в окрестностях Екатеринбурга.

арбуз.jpg

Арбуз – культура теплолюбивая. При выращивании на Урале самое слабое место — это корни. В норме корневой системе нужно, чтобы земля прогревалась выше плюс 20оС, а влаги было немного. Когда температура почвы ниже, корневая система почти не работает, её быстро поражает корневая гниль, и растение гибнет. Такое случается даже в тропическом климате, где почва всегда теплая.

Ради профилактики арбуз прививают на корневую систему лагенарии (бутылочной тыквы) или специально выведенных подвоев. Корни у лагенарии не столь капризны, их реже поражают корневые гнили. К тому же совместимость арбуза и бутылочной тыквы прекрасная — даже не требуется оставлять арбузные листья.

В этом году я выращивал привитые арбузы в открытом грунте на компостных кучах размером 1,5 х 1,5 метра, высотой 40 см. Кучи состояли из растительных остатков прошлого года с добавлением коровьего навоза. Для лучшего прогрева почвы сверху закрыл всё прозрачной полиэтиленовой пленкой.

Арбузы высаживал в лунки, заполненные торфо-перегнойной смесью с добавлением золы. На одну гряду умещалось четыре арбуза, а всего куч было три. Поливать растение непосредственно на основание стебля нежелательно. Поэтому в центр гряды вкопал перевернутую пластиковую 5-литровую бутыль без дна и наливал воду в нее.

Выращивание рассады

В момент высадки арбузной рассаде должно быть примерно один месяц. Добавляем ещё 10 дней на срастание прививки, плюс около недели на прорастание семян. Получается, что высевать арбузы на рассаду нужно за 45-47 дней до высадки самой рассады.

Лагенария всходит и растет быстрее, поэтому на подвой её высевают на неделю позже арбуза. Перед посевом лучше проверить всхожесть семян. Я в этом году посеял шесть пакетиков лагенарии. Три сорта от разных производителей, всего около 60 семян, а взошло всего 11 растений, причем довольно поздно, что свидетельствует о низкой энергии прорастания и низком качестве.

Семена лагенарии имеют очень прочную оболочку, поэтому можно встретить совет слегка её надщелкивать для повышения всхожести. Часть семян я с осторожностью раскрыл, но ощутимого эффекта не получил.

Способы прививки

Арбузы на тыкву я прививал двумя способами: сближением с язычком и по типу копуливовки. Первый способ хорош тем, что приживаемость стремится к 100% и не нужно никаких стаканчиков или баночек для создания повышенной влажности и снижения испаряемости.

Стаканчики и баночки потребуются при втором способе, причем на 5-8 дней. Зато в этом случае после прививки уходит куда меньше труда на подчистку отрастающего подвоя. Разрез делал половинкой лезвия безопасной бритвы, а компоненты прививки фиксировал маленькими прищепками, купленными в интернет-магазине. Наиболее удобными оказались прозрачные клипсы с большой шириной захвата, на втором месте – красные, а клипсы из белого полиэтилена рассчитаны на более тонкий по диаметру подвой. До этого пробовал фиксировать прививки фольгой и пищевой пленкой, но все это значительно менее удобно, чем клипсы.

арбуз2.jpg

Прививка сближением с язычком

В горшок объёмом 0,5-1 литр высеваем сперва арбузное семечко, а после того, как оно взойдет, рядышком, на расстоянии 2-3 см, сажаем семя лагенарии, лучше заранее пророщенное. Прививку делаем, когда ростку лагенарии 3 – 7 дней. Главное, чтобы подсемядольное колено удлинилось.

Росток лагенарии выше семядольных листьев удаляют, семядольные листья не трогают. Я соединяю стебельки арбуза и лагенарии ниже семядольных листочков и маркером обозначаю, границы будущей прививки – провожу две горизонтальных линии на расстоянии примерно 1 см. на стебельках. Потом лезвием соскабливаю верхний слой кожицы между меток, чтобы срастались плотней и делаю разрез длинной 1 см, а глубиной до половины стебля. Зарез на лагенарии должен быть сверху вниз, а на арбузе – наоборот снизу вверх. Завожу аккуратно язычки друг за друга и фиксирую клипсой. В интернете Вы можете найти множество роликов с этой прививкой.

Если подвой и привой выращивались в разных ящиках, то перед прививкой их выкапывают, а после прививки сажают с обязательным притенением и чтобы влажность была повыше.

Через 4-5 дней нужно слегка передавить стебель арбуза ниже места прививки. Так мы повреждаем часть проводящих сосудов с корня арбуза, и растение переходит на питание с корня лагенарии. Через 10 дней корень арбуза можно полностью отрезать.

Если оставить растение на двух корнях, существует вероятность, что корень арбуза поразят гнили, болезнь пойдет вверх и это погубит всё растение. При этом способе прививки спящие почки лагенарии периодически просыпаются и их нужно удалять. Клипсы снимают примерно через 10-12 дней, можно снимать и позже, но нужно следить, чтобы не было перетяжек.

арбуз3.jpg
арбуз4.jpg
арбуз5.jpg
арбуз6.jpg

Прививка по типу копулировки

При этом способе арбузы сажают отдельно от лагенарии, обычно в ящичек, а не горшки, так они занимают меньше места. Лагенарию высеваем на 7-10 дней позже в горшки объемом 0,5 – 1,0 литра. После того, как у неё развернутся семядольные листья, можно приступать к прививке.

На лагенарии делают косой срез длиной около 1 см так, чтобы остается один семядольный лист, а точку роста и второй семядольный лист срезают. На подсемядольном колене арбузика тоже делают косой срез такой же длины, срезы подвоя и привоя совмещают и фиксируют клипсой.

Растения закрывают пластиковым прозрачным стаканчиком или стеклянной банкой для создания повышенной влажности и создают полутень. Срастаются тыква и арбуз за 4-5 дней. Потом растения нужно постепенно приучать к обычной влажности и освещению, приподнимая стаканчик или банку.

арбуз7.jpg
арбуз8.jpg

Высаживать привитую рассаду нужно очень-очень осторожно и только когда минуют заморозки. Поливать стоит реже, чем другие тыквенные.

В 2018 году июнь у нас был очень холодным, растения в этот месяц почти не развивались. Однако и в такое лето мне удалось собрать 30 арбузов. На корню до заморозка успели созреть всего 4 плода (арбуз поспел, если усох усик в узле, к которому крепится плодоножка), они были сладкие и ароматные. Заморозок в конце августа убил листву, но не повредил плоды, их пришлось снять. Половина из них через 1-2 недели тоже стали сладкие. Остальные покраснели и приобрели аромат, но сладкими не стали.

арбуз9.jpg

В 2018 году я выращивал следующие сорта арбуза:

«Подарок солнцу» – ранний желтокорый сорт, дал самый первый плод. Масса у самого крупного была около 3 кг, остальные по 1,5-1,0 кг. Вкус хороший.

арбуз10.jpg

«Солнцедар» – похож на предыдущий сорт, тоже желтокорый.

арбуз11.jpg

«Атаман» – это иностранный гибрид, дал всего один плод, но зато самый крупный – около 4,5 кг. Вкус хороший.

арбуз12.jpg

«Скорик» – плоды по 1,5-2,0 кг, вкус хороший, семена относительно предыдущих сортов крупные.

«Ярило» – дал всего один плод массой около 2 кг хорошего вкуса. Семечки крупные.

«СРД-2» – был не привитый, дал три плода по 1-1,5 кг, которые не успели набрать вкус. Семена крупные.

«Ультраскороспелый» – был не привитый, дал 4 плода примерно по 0,8- 1,0 кг, два из них созрели на корню, вкус хороший.

В теплое лето можно получить гораздо больший урожай спелых арбузов, но главное, видели бы вы, с каким интересом и нетерпением наблюдают за ростом этих плодов дети.