Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Плодовые лианы: годжи

Ягоды Годжи– название брендовое. Ботаникам всего мира эти плоды известны как Дереза Обыкновенная или Тибетский барбарис. Именно в Тибете открыли чудодейственное влияние ягод на организм и его размеры. А вот какое действие оказывает Годжи на уральский иммунитет - расскажем сегодня.

годжи.jpg

Познать силу ягод годжи уральцы могут наравне с тибетскими монахами. В питомнике «Сады Урала» все сорта этого растения адаптированы к суровым погодным условиям. Но всё же стоит помнить о правилах агротехники.

Состав почвы для саженца значения не имеет – неприхотливая культура способна произрастать на любых грунтах. А вот за стоялыми водами лучше проследить и как следует дренировать слишком влажную почву.

В пищу годжи идут, как правило, в сушёном виде. Набор витаминов и микроэлементов при такой обработке не снижается, скорее наоборот — получается экстракт.

Ягоды Годжи содержат:

  • витамины (токоферол, тиамин, аскорбиновую кислоту, витамин Е);
  • минералы (селен, калий, цинк, железо, йод);
  • аминокислоты – своего рода строительный материал для организма, от них зависит нормальное развитие и функционирование;
  • моно- и полисахариды – снабжают организм «медленной» энергией и незаменимы для активной жизни;
  • фитостерины – понижают уровень «плохого» холестерина;
  • фенолы – природный антиоксидант и консервант.

Эффект от регулярного употребления Годжи

Стабилизируют артериальное давление. Считается, что полисахариды, те самые, которые снабжают организм энергией, помогают нормализовать кровяное давление. К таким выводам пришли учёные в 1998 году, после первых масштабных изучений Годжи.

Профилактика образования злокачественных опухолей. Надо четко понимать, что Годжи – не панацея в борьбе с таким серьёзным заболеванием. Но, германий – минерал, который содержат ягоды, действительно, в ряде случаев способен замедлить рост некоторых раковых клеток.

Снижение уровня вредного холестерина в крови. В составе комплексной терапии ягоды Годжи помогают нормализовать уровень сахара в крови и инсулиновую реакцию.

Стимуляция обменных процессов. Похудеть только «на Годжи» нельзя. Однако ягоды и вправду наполняют организм энергией медленно и надолго, поэтому считаются оптимальным «перекусом» во время активных тренировок. Так что, если объединить Тибетский барбарис, физическую активность и силу воли – путь к заветным параметрам изрядно сократится.

Общеукрепляющий эффект. В этом случае Годжи надо пить. Заваривайте отвар из ягод и вам обеспечен мощный заряд витамина С, а вместе с ним и заряд бодрости.