Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Коккомикоз косточковых культур: способы борьбы

Всеми любимая, ароматная вишня как вид была под угрозой существования. А всё завезённый из Америки коккомикоз. Чтобы побороть распространение заразы под корень вырубались вишнёвые сады. Культура была на грани исчезновения. Шанс повторной эпидемии существует и теперь. Александра Миролеева объяснит, как обработать вишню так, чтобы коккомикоз не прошёл. Смотрите на нашем канале по ссылке https://youtu.be/Kf83xA9GexI

Вишня – исконно русская культура. Помните пьесу «Вишневый сад»? Это ещё тогда, в 19-ом веке люди лакомились. Но потом настал страшный период, для всего Советского Союза - вишнёвые сады, тысячами гектаров уходили под топор. Почему? Потому что пришло завезённое к нам из Америки, заболевание - коккомикоз вишни. Всё это происходило на моих глазах, и разведение вишнёвых садов пришлось начинать с нуля. Селекционеры приложили все свои усилия, начали выводить сорта устойчивые к этой страшной заразе. В нашем питомнике мы выращиваем только те сорта вишни, которые устойчивы к коккомикозу.

Симптомы коккомикоза

На этом кусте совсем нет листьев. Можно подумать, что это раннеспелый сорт. Но нет, он рано потерял листья от того, что он страдает коккомикозом. Если оценивать степень поражения, то это третья степень поражения – довольно сильная. А главный признак - все веточки усыпаны чёрными, мумифицированными плодами.

Механические способы борьбы

Вот эти поражённые плоды - очаг инфекции. Их надо обязательно собрать, например в пакеты. Собрать тщательно всё до последней ягодки. Пакет с ягодками должен быть утилизирован. Листья на этом дереве тоже заражённые. Черные точки на поверхности листа это конидии гриба, который собрался зимовать и на будущий год снова заражать наши деревья. Как происходит заражение? Листья лежат на земле, проходит первый весенний дождь, капли дождя отпрыгивают от земли, поднимая на куст заражённую почву. Чтобы этого не происходило, нужно осенью все листья с кроны убрать. Обязательно очистите от листвы почву под растением. Всю собранную листву требуется сжечь.

Химический способ борьбы

В питомнике мы пользуемся «Карбамидом». В начале-середине октября мы должны сделать обработку этих кустов и поверхности земли под нею. Расчёт 500 гр. «Карбамида» на 10 литров воды. Чтобы куст был хорошо обработан, мы сначала обрабатываем снизу вверх, а потом сверху вниз. В первую очередь мы обрабатываем землю, все стволики и землю под кустом радиальные. Потом поднимаемся вверх. Весной надо не забывать сделать обработку вишне и всем косточковым культурам. Рекомендуем голубое опрыскивание - бордосской жидкостью. Бордосская смесь для косточковых культур делается довольно концентрированная. 200 грамм извести и 200 грамм медного купороса на 10 литров воды. Важно провести обработку когда кое-где лежит снег, например, в первой декаде апреля месяца. Кусты должны такие голубоватые стоять. В результате таких манипуляций, я считаю, коккомикоз отступит.