Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Плодовые лианы: актинидия

Любите киви? Так вот у этих плодов на Урале имеются близкие родственники — тоже из рода Актинидия. Наши похожи на заморские и по вкусу, и по виду.

Актинидия – растение эффектное. Пестрый окрас листьев, приличный рост, а когда поспеют плоды — ощущение тропиков уже не отпускает. Тем более что и атмосфера вокруг актинидии будет вполне экзотическая. Аромат плодов очень схож с ананасовым.

Витаминный состав актинидии словно создан для жителей Урала и Сибири: С, В1, В2, Р. Плоды богаты клетчаткой. В народной медицине их употребляют при туберкулёзе, коклюше, цинге, кариесе и как природное глистогонное средство.

Несмотря на своё южное происхождение, актинидия прекрасно приживается в суровых климатических условиях. Почки находятся не на стеблях, а под корой. Поэтому лиану практически не повреждают весенние заморозки. Если не нарушать агротехнику, растение становится практически неуязвимым разного рода болезням и вредителям.

Актинидия влаголюбива. Высаживать лиану можно на любых почвах, но в легкодоступном месте, поскольку в засушливое лето актинидия потребует регулярного и обильного полива.

актинидия.jpg
актинидия1.jpg

Угощать родных и близких можно и свежими и переработанными плодами. Повидло, джемы и варенье из актинидии не хуже яблочного или грушевого.