Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Особенности зимовки. Как защитить хвойные растения от морозов и болезней?

Разбираемся, как помочь растению пережить зиму. Многие любят хвойные растения за их вечную красоту - и зимой, и летом они одним цветом. Но бывает, что после суровой уральской или сибирской зимы хвойные не узнать: они теряют и вид, и форму. Разберемся, как защитить их от морозов и болезней.

Как и чем болеют хвойные?

Чаще всего признаки болезни у хвойных растений появляются весной, в это время после длинной зимовки они ослаблены и особо подвержены недугам. Когда снег сходит, садоводы вдруг видят, что иголки пожелтели, а ветки стали сухими. Чаще всего это случается из-за пересыхания - несмотря на морозы, растения активно испаряют влагу. И чем холоднее на улице, тем быстрее идет этот процесс.

Еще один вид хвори - солнечные ожоги. Некоторые хвойные деревья отлично себя чувствуют в тени и быстро чахнут на солнце. От его избытка иголки становятся бурыми или желтыми, особенно часто это встречается у молодых растений. Но есть и такие виды, которые хорошо переносят солнечный свет - это сосна и лиственница. Ожоги у них выявляют реже.

Среди болезней хвойных встречаются и грибковые инфекции. Часто им подвержены старые, неухоженные деревья (особенно можжевельники и туи). Иголки у них покрываются «ржавчиной», которая впоследствии переходит и на кору, которая со временем трескается. Побеги пораженных растений искривляются, из-за чего болезнь в народе прозвали сосновый (или еловый) вертун. Бывает, что на иголках появляются серый налет, черные точки, «ржавые комочки» или желтые пузыри - это тоже симптом грибкового поражения. 

Итак, вот основные симптомы болезни хвойных растений:

  • Желтая или бурая хвоя;
  • Сухие ветки;
  • Трещины на коре;
  • Ржавый или серый налет на иголках;
  • Искривление побегов.

Как подготовить хвойные растения к зиме

Прежде всего, нужно позаботиться о достаточном увлажнении, особенно весной и осенью. Некоторые сорта требуют влагозарядкового полива - под корень поздней осенью выливают 5-8 ведер. Также перед длинной зимовкой хвойные можно покрыть защитной пленкой, которая будет беречь влагу (а заодно поможет от ожогов). 

Защита биопрепаратом «Липосам». Нужно развести его из расчета 1 колпачок на 10 литров воды. Главное хорошо перемешать средство, потому что оно имеет желеобразную форму и может вылиться одним комком. Когда раствор готов, полейте им хвойные культуры. «Липосам» буквально прилипнет к иголкам и защит их от плесени, ожогов и пересыхания. 

Если же препарата нет, можно приготовить раствор самостоятельно. Для этого сварите жидкий кисель из картофельного крахмала. Для усиления эффекта можно добавить в него хозяйственное мыло (10 граммов мыла на 10 литров воды). Такая защита выдержит даже два дождя.

Как защищать хвойные зимой

Главная опасность зимой - ожоги. Если в вашем саду хвойные стали страдать от них, осмотритесь: бывает, что яркий солнечный свет попадает на растение даже в тени. Это происходит, если рядом есть какой-то мощный отражатель. Например, теплица, окно или крыша.

И здесь лучшее лечение - профилактика. Для посадки нужно выбрать подходящее место, куда прямой свет попадает утром или вечером. А днем, когда интенсивность солнца максимальная, куст или дерево должны быть надежно спрятаны от него. 

Если же с местом случился промах, попробуем реабилитироваться. Можно защитить хвойные от солнца тентом из белого материала, побелить ствол, а зимой - посыпать снег землей или золой. Это поможет блокировать эффект отражения, а весной еще и заставит снег таять быстрее. 

Есть еще одна зимняя опасность - липкий снег. Под его тяжестью ветки могут ломаться. Чтобы не допустить этого, под особо большие “лапы” стоит установить подпорки. А после снегопада аккуратно постучать - чтобы сбить излишки снега. Молодые туи и сосны можно не туго связать перед зимовкой - это защитит их от крена. 

В интернет - магазине «Сады Урала» представлен большой ассортимент хвойных растений, некоторые из них: можжевельник «Суецика»кипарисовик «Драхт»туи «Смарагд и «Салланд»ель «Роял Блю» и другие.

ель роял блю зимовка хвойных
туя салланд зимовка хвойных.jpg
туя смарагд зимовка хвойных.jpg
кипарисовик драхт зимовка хвойных.jpg
можжевельник суецика зимовка хвойных.jpg