Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Клематисы: «стрижка» для цветущих лиан

Сегодня поговорим о том, как обрезать клематисы. Этот этап ухода за эффектными представителями семейства лиан, также называемыми ломоносами или лозинкой, украшающими веранды, изгороди и беседки, — залог их здоровья, хорошего роста и обильного цветения. По способам обрезки клематисы делятся на три группы.

Первая группа: минимальная обрезка

Конец весны и начало лета — время цветения первой группы. Основное отличие этих клематисов: цветы у них распускаются на побегах предыдущего года. У этих растений важно регулярно удалять слабые и больные побеги до здоровой ткани, а сразу после цветения — участки, на которых проходило цветение. До конца сезона хватит времени, чтобы на их месте выросли свежие, на которых в следующем сезоне распустятся новые бутоны. Процедуру проводят в два этапа, в первый год избавляясь лишь от половины побегов, остальную половину обрезая в следующий год.

Вторая группа: двухэтапный уход

Это одна из самых многочисленных групп клематисов. Цветы у них отличаются яркостью, большим размером и эффектным видом. В каталоге «Садов Урала» есть махровые сорта, как например «Блю эксплоужен», и звездчатые: «Президент» или «Акаиши» и многие другие.

обрезка клематисов.jpg
обрезка клематисов 2.jpg
клематис президент обрезка клематисов.jpg

Клематисы второй группы цветут с июня по сентябрь. Бутоны распускаются как на прошлогодних, так и на молодых побегах текущего сезона. Вторая группа считается более привередливой: это чаще всего зарубежные сорта из теплых краев, их нужно укрывать на зиму. Обрезка проводится в два этапа, но ничего сложного здесь нет. Первый этап работ проводится сразу после первого цветения. Удаляются только отцветшие побеги прошлого года. Это делается для того, чтобы следующее цветение тем же летом было обильным. Второй проводится осенью, когда в саду уже были первые заморозки: самые сильные, здоровые побеги, выросшие летом, укорачивают примерно на треть. Как правило, остаться должны лианы длиной с человеческий рост — обычно это около 15 узлов. Слабые, больные ветви удаляются полностью — они следующей весной будут отнимать силы у растения. После проведения работ должно остаться 10-12 ветвей. Лианы сворачивают кольцами на земле и укрывают. Раз в 5-6 лет у второй группы необходимо проводить масштабную обрезку, срезая практически все ветви у основания. Это делается для поддержания кустистости. Если такие работы не проводить, со временем у основания растение оголится.

Третья группа: короткая стрижка

Клематисы третьей группы цветут по сравнению с предыдущими двумя поздно, с июля по сентябрь. Бутоны распускаются на молодых побегах текущего сезона. Здесь выбор сортов тоже велик. Это и белые облака из мелких соцветий клематиса «Жгучего», и роскошные, до 12 сантиметров в диаметре красно-малиновые цветы сорта «Перида», и небесно-прозрачная «Мазури», до 17 сантиметров в диаметре. 

клематис жгучий обрезка.jpg
клематис перида обрезка.jpg
клематис мазури обрезка.jpg

Поскольку эти клематисы цветут поздно и времени на рост ветвей им хватит следующим летом, обрезку проводят достаточно сильную, оставляя от земли 2-3 узла — это около 15 сантиметров от земли. Третья группа довольно непритязательна в уходе, на зиму, как правило, не требует укрытия: растение выдерживает понижение температур до минус 30 градусов. 

В заключение перечислим правила обрезки, актуальные для всех групп клематисов: инструмент для обрезки должен быть острым; если речь идет об обрезке больных, сухих участков, то их укорачивают непосредственно до здоровой ткани; все срезанные отмершие, слабые, больные части растения сжигают.