Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

На стиле: оформляем 6 соток в стиле «Прованс»

Французский Прованс заперт, словно в оранжерее, между теплым Средиземным морем и юго-западными Альпами. Тамошний климат — мечта любого садовода. Продолжительное жаркое лето, мягкая зима, умеренная влажность круглый год. С чего тут брать пример хозяину уральских шести соток? Но есть вещи, неподвластные погоде, из тех, что пригодятся в любых широтах. Садовники Прованса веками учились сочетать плодовые и декоративные культуры, опираясь на местную архитектуру.

ЦВЕТ И ФАКТУРА «Прованса» умещаются в два слова: «пастельные потёртости». Кашпо, деревянные и даже каменные элементы интерьера или фасада выглядят крепко пожившими и при этом довольно светлыми.

Саду, который зацветет на таком фоне, хочется выкрутить яркость до предела. Французы так и делают. На фоне пастельных тонов принято высаживать растения с сочными голубыми, фиолетовыми, розовыми и даже белым цветками.

В суровом уральском климате пригодятся: дельфиниум, клематисрозы с нежным оттенком, травы, например, фалярисэлимус.

Обязательно, добавьте растения с ярким, пряным ароматом: мяту, розмарин, лаванду.

дельфиниумы прованс.jpg

КАШПО И ВАЗОНЫ не торопитесь покупать новые. Трещины, сколы, слезшая местами краска как раз подойдут. Очарование провансальского стиля в том, что вы словно набрели на заброшенный уголок. Осталось лишь спланировать эту дикость по сантиметрам.

В неглубокие горшки и садовые ёмкости высаживайте астрыгеоргины, васильки, крокусымускари. Составьте ёмкости на открытой террасе, как можно ближе друг к другу, и на разном уровне.

НАТУРАЛЬНЫЕ КАМНИ подойдут, чтобы сделать горки или садовую дорожку. «Тропинки Прованса» обязательно должны быть узкими, извилистыми, украшенными зеленью. Для зеленого оформления «каменной» зоны рекомендуем курильский чай и вереск.

ФАСАД ДОМА не обязательно декорировать виноградом, лучше заменить его актинидией. Она куда ближе по цветовой гамме.

Ароматная- актинидия прованс.jpg

Подчеркнуть общий экстерьер в стиле «Прованс» поможет выкрашенный забор. Если конструкция позволяет, красьте в белый цвет.

Вдоль стен заборов в Провансе обычно растут персиковые деревья. Деревья по мере роста обстригают, чтобы солнечного света в саду хватало всем. В нашем климате персики пока приживаются не очень, другое дело яблони или груши.

Для тех, кто увлёкся процессом серьёзно, рекомендуем и крону деревьев формировать по-провански, в виде пальметты: это когда, от низкого ствола под углом 90 градусов расходятся длинные, по 30-40 сантиметров, ветви. Под деревьями ландшафтные дизайнеры советуют высаживать обильно цветущие розы бледно-розовых оттенков.

Роза_Прайти_Джой_в2019_потр.jpg

ИСКУССТВЕННЫЙ ВОДОЁМ ИЛИ ФОНТАН на юге Франции вещь необходимая, на Урале она выглядит роскошью. Но если энтузиазма и возможностей хватает, не забудьте украсить и этот участок. Рядом с водой впишутся астильбаирис и хоста.