Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Крыжовник – живописная ягода

Крыжовник любят все. Правда, любят есть, а не собирать. Чтобы избежать встречи с шипами, не запускайте руку в куст вслепую. Поднимайте ветку за верхний листок – ягоды свисают вниз, и вы спокойно их рвете. Разнообразие сортов удивляет. Какая же это нарядная, сочная и вкусная ягода! Для сегодняшнего кекса мы взяли крупный и мелкий, сладкий и кислый крыжовник. Он настолько хорош, что в нашем рецепте работает украшением – блестящей короной на царском десерте.

крыжовник живописная ягода.jpg

Сегодня мы освоим выпечку шифонового бисквита. Сладкий и влажный корж не зря носит имя легчайшего шелка – очень он воздушный и легкий.

Возьмем:

Крыжовник разных сортов – 2 стакана

Яйца куриные – 3 штуки

Мука пшеничная высшего сорта – 130 граммов

Сахар – 100 граммов

Молоко любой жирности – 80 миллилитров

Масло подсолнечное – 50 миллилитров

Разрыхлитель теста – 1.5 чайные ложки

Сахар ванильный – 1 чайная ложка

Цедра одного лимона

Поваренная соль – 1 щепотка

Густая сметана – 250 гр.

Желатин – 1 ст. ложка

А также любая форма для выпечки и блюдо

1 крыжовник живописная ягода.jpg

Включаем духовку, ей надо разогреться, а пока делаем бисквитное тесто.

Взбиваем белки со 100 г сахара до консистенции «мягкие пики», на средней скорости. Что такое консистенция «мягкие пики»? Это когда у вас с венчика свешивается хвостик, но он можем опуститься под собственным весом.

Сахар добавляем в три приема: первый – когда на белках появится пена. Второй – когда все белки станут пеной и третий – когда пена побелеет.

2 крыжовник живописная ягода.jpg

Взбиваем желтки с сахаром и ванильным сахаром в пышную пену. Добавляем растительное масло, понемногу выливаем молоко. Смешиваем сухие ингредиенты, добавляем лимонную цедру и насыпаем в жидкость. Перемешиваем миксером на низкой скорости до однородного состояния.

3 крыжовник живописная ягода.jpg

Выключаем миксер и аккуратно, в два-три захода, добавляем вручную лопаткой белки.

4 крыжовник живописная ягода.jpg

На дно формы (использовали прямоугольную для кексов) кладем пергаментную бумагу. Дно и бортики ничем смазывать не надо. Наш бисквит будет «цепляться» за края и уверенно подниматься.

5 крыжовник живописная ягода.jpg

Накрываем фольгой и печем примерно 45 минут при 170 градусах и еще 5-10 минут без фольги. Бисквит готов, когда он упруго пружинит при нажатии.

А сейчас самый главный аттракцион. Шифоновый бисквит охлаждают, перевернув форму! Поставьте ее на края кастрюль или даже стаканов и подождите с полчаса. Такая хитрость позволяет не опасть горячему кексу.

6 крыжовник живописная ягода.jpg

Когда бисквит остынет, проведите лопаточкой по краям, и он легко выпадет на блюдо, ведь на дне формы бумага. Не забудьте ее убрать.

Пока охлаждается шифоновое чудо, замочите столовую ложку желатина в 4 ст. ложки холодной воды. Через 30 минут нагрейте разбухший желатин на медленном огне, добавив еще полстакана воды, нарезанную цедру лимона и ложку сахара. Пропустите через сито и охладите смесь до комнатной температуры. Большую часть желатинового сиропа влейте в теплую сметану. Нужно постоянно помешивать, чтобы желатин разошелся равномерно. Уберите мисочку в холодильник. Пару столовых ложек желатина сохраните для покрытия крыжовника глазурью.

На охлажденный бисквит выложите начинающую застывать сметану, взбейте ложкой – получатся веселые кудряшки или облака.

Крупные ягоды разрежьте пополам, а мелкие выкладывайте так.

7 крыжовник живописная ягода.jpg

Проявите художественный вкус, сочетайте бордовый, золотистый и зеленый крыжовник. Силиконовой кисточкой смажьте ягоды теплым желатиновым сиропом и уберите все в холодильник на полчаса, чтобы схватилось.

Гармоничное сочетание летних вкусов лимона и крыжовника со сливочным воздушным бисквитом никого не оставит равнодушным. Рецепт сослужит вам службу и осенью. Вместо отошедшего крыжовника можно будет использовать половинки поздней алычи или виноград.

8 крыжовник живописная ягода.jpg

Приятного аппетита!