Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Корневое хранилище: готовим посадочные ямы к осени!

Посадить дерево или кустарник – казалось бы, что может быть проще. Однако, чтобы саженцы прижились и пустили корни, нужно основательно подготовить почву. Хотите заложить прочный фундамент для будущего сада? Позаботьтесь о правильном «котловане» - посадочной яме. От этого этапа зависит, принесут ли ваши усилия плоды, или же начинания погибнут на корню.

Готовить ямы нужно заранее: осенью – для весенней посадки, летом – для осенней. Взрыхленная земля должна осесть, а удобрения – смешаться с грунтом. Если не дать почве время на усадку, саженец уйдет в землю – будет расти медленнее и рискует заболеть. Свежие удобрения тоже не идут растению на пользу: питательная среда может обжечь корни.

Вот на что нужно обращать внимание при подготовке посадочной ямы.

Время

Чтобы почва полностью осела, нужна, в среднем, пара месяцев. Планируете сажать деревья или кустарники осенью – начинайте подготовку в августе.

Место

Выбирая место для саженца, учитывайте особенности вида. Так, большинство плодово-ягодных культур любят свет, ямы для них лучше копать в самой солнечной части участка. На темной стороне – в тени – вполне комфортно себя чувствуют многие декоративные кустарники. Не стоит сажать растения слишком тесно, чтобы им было куда расти.

Размер

Обычно посадочная яма овальной или круглой формы, ее бортики отвесные. Размер зависит от того, какого диаметра земляной ком саженца и насколько длинные у него корни. Как правило, глубина углубления от 60 до 80 см, ширина – от 60-100 см. Второй параметр не менее важен, чем первый – растения должны развивать боковые корни и осваивать верхние, богатые питанием слои почвы.

подготовка посадочной ямы 1.jpg

Подготовка земли

Копать яму нужно особым способом. Сначала снимается верхний, самый плодородный слой земли вместе с дерниной – они еще понадобятся. Остальная земля убирается, дно основательно рыхлится. Следующий шаг – подготовка «наполнителя»: снятый грунт перемешивается с удобрениями и укладывается в посадочную яму таким образом, чтобы на дне получился холмик. Если на участке преимущественно глинозем, следует добавить дренажный слой – сделать основание из дробленого кирпича или керамзита, а в «начинку» добавить торф или песок.

Удобрения

Помните: для саженца яма — это источник питательных веществ в первые годы жизни. Поэтому подготовке почвы и выбору удобрений нужно уделить особое внимание.

подготовка посадочной ямы 2.jpg

Рецепт питания для роста и развития выглядит так:

  • Перегной / перепревший навоз (свежий не подойдет) / торф / компост;
  • Суперфосфат в гранулах (до 300 гр/куб.м.) / несколько стаканов извести / сульфат калия (100-150 гр/куб.м.) или древесная зола (1-1,2 кг/куб.м.).

В каждой категории выберете один вид удобрения!

Правильная посадочная яма – дело трудоемкое, но оно того стоит. Именно от этого этапа зависит, как саженец приживется и будет расти!