Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Колонновидные яблони: зимнее укрытие для фруктовых деревьев

Зимний период — суровое испытание для многих плодовых культур, особенно, если это молодое растение или саженец. Сегодня в блоге «Садов Урала» поговорим о том, как правильно помочь перезимовать колонновидным яблоням, любимым садоводами по всей стране.

У этого вида яблонь нет боковых ветвей, они компактные, но по плодовитости не уступают обычным: яблоки растут на вертикальных скелетных ветвях по всей длине, что дает высокую урожайность.

kolonovidnye_iabloni_zimuiut (1).jpg

Однако повреждение основных ветвей у колонновидных яблонь может загубить все растение. Причиной гибели может стать и промерзание корней, которые расположены неглубоко, особенно у молодых яблонь.

Когда начинать работы?

Сейчас, когда во многих регионах уже установилась холодная погода, яблони можно утеплять. Важно, чтобы движение соков в дереве замедлилось и рост прекратился. Если столбик термометра еще может показать плюсовые значения, укрытие делать рано: закрытые корни могут преть, а само плодовое дерево - пойти в рост, тогда зимних морозов молодые ветви не выдержат. Пару-тройку дней яблоня может спокойно провести в холоде, так что слишком торопиться с укрытием не стоит.

Как укрывать?

Все молодые колонновидные яблони нужно укрывать полностью — и ствол, и корни. Первые лет пять с момента посадки они наиболее уязвимы. Затем дерево окрепнет и будет меньше нуждаться в поддержке.

У взрослых яблонь в защите зимой в первую очередь нуждаются стволы. Причина — не только низкие температуры, но и грызуны. Зайцы и мыши могут объесть яблоню так, что восстанавливаться он будет долго. Здесь необходима довольно плотная защита, через которую вредители к дереву не проберутся. Опишем процесс подготовки поэтапно.

Подготовка: убираем зелень

С началом заморозков очистите яблоню от оставшейся листвы. Это делается для защиты ветвей от грибка: под снегом листья могут начать преть и стать благоприятной средой для вредных микроорганизмов. Недуг способен уничтожить все растение, особенно при внезапном потеплении на улице.

Корни: закрываем почву

Особенно в укрытии корней нуждаются молодые саженцы — у колонновидных яблонь корневая система расположена неглубоко в почве. Для защиты прикорневого круга подойдут специализированные материалы, которые продаются рулонами в магазинах для сада (агротекс, спанбонд). Для плотного прилегания к стволу можете их дополнительно закрепить.

колоновидные яблони зимуют 2.jpg

Из натуральных материалов подойдут мульча или ветви ели. В регионах со стабильным снежным покровом подойдет для защиты и снег: вокруг ствола нужно сформировать сугроб.

Ветви: создаем «одежду» для ветвей

У колонновидных яблонь, особенно молодых самая незащищенная часть — верхушка. Подмерзнув, ветви могут начать расти криво. Для создания «шубы» подойдет все тот же специализированный укрывной материал или ткань. Если зимой бывают потепления, яблони нужно проветривать. Для этого «одежду» немного открывают, растению дают «подышать» несколько часов. Затем важно снова закрепить укрытие.

колоновидные яблони зимуют 3.jpg

Снимаем защиту

К началу нового сезона, когда в утеплении больше нет надобности, яблоню стоит осмотреть. При вымерзании корневой системы колонновидная яблоня медленнее идет в рост, позднее распускаются почки. Если дерево пережило зиму не без ущерба, можно опрыскать его иммуностимуляторами. Делать это нужно, когда период заморозков уже закончится. Если у яблони подмерзли верхушки ветвей, она даст боковые побеги. Удалять их не следует: это усилит стресс для растения.

kolonovidnye_iabloni_zimuiut_4 (1).jpg

Создание правильного укрытия — процесс со множеством нюансов, однако при грамотном подходе с ним справится даже начинающий садовод. Тогда теплое время года яблоня порадует вас активным развитием, цветами и плодами.