Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Виноград на Урале и в Сибири. Четыре правила посадки, обрезки и выращивания

Рассказываем, как правильно выбрать сорт и добиться завидного урожая

Уральские или сибирские виноградники - звучит как оксюморон? Как бы не так! Эта ягода не просто растет в наших краях, а еще и приносит отличный урожай. В последние годы в суровом климате появились даже домашние винодельни. Труда в них, конечно, приходится вкладывать немало, но все под силу тем, кто к делу подходит с умом. 

Как приручить короля ягод? Какие сорта винограда выбрать для выращивания в условиях Урала и Сибири? Как правильно высаживать и обрезать кусты винограда? Питомник “Сады Урала” собрал ответы на самые популярные вопросы в одной статье.

Какие виды винограда можно выращивать на Урале и в Сибири?

Условно поделим виноград на съедобные и декоративные виды. В питомнике им. Миролеевой А.Н. можно найти и те, и другие. К примеру, украшением сада станет девичий пятилисточковый виноград. Неприхотливая лиана быстро вырастает в наших краях до 12 метров в высоту, ее используют для вертикального озеленения и ценят за яркие багровые листья. Ягоды на кустах созревают к осени, их очень мало и для человека они несъедобны. Зато этот урожай с нетерпением ждут птицы.

Съедобных сортов гораздо больше. Они отличаются не только вкусовыми качествами, формой, размером и окраской ягод, но и сроками созревания. Например, «Байконур» созревает за 105-115 дней, «Аркадия» - за 115-120 дней, «Ляна» - за 120-135 дней. Для регионов с непродолжительным летом подходят сорта с ранними сроками созревания, но есть способ ускорить весь процесс - о нем расскажем ниже. 

Когда и где высаживать виноград на участке?

Кусты винограда высаживают весной. Есть два основных способа выращивания винограда в суровых погодных условиях: пристенно и на колоннах. Если вы выбрали первый, учтите, что от куста до стены должно остаться расстояние не менее 80 см. При возможности и желании лиану со временем можно будет отпустить на крышу, где она сможет «погреться».

На втором способе остановимся подробнее. Колонны для виноградника нужно разместить на юго-востоке участка, желательно создать для куста возвышенность, склон к югу. К стержню, будущей опоре, важно сверху приварить направляющие длиной от 70 см - за них будут цепляться лианы. Конструкция позволит кустам расти строго вверх, а не связываться в одну общую верхушку.

Несмотря на распространенный опыт выращивания винограда в траншеях мы советуем выкапывать под каждый куст свою посадочную яму. Дело в том, что почвы в Сибири и на Урале гораздо плотнее, чем на юге России, поэтому траншеи лишь добавят вам тяжелой работы. 

как посадить виноград.jpg

Как выкопать посадочную яму под виноград?

Яма винограду нужна глубокая - не менее 60 см, нижние 10 см займет дренаж (без него никак не обойтись!). Используйте крупный щебень или битый кирпич. Самая распространенная ошибка при посадке винограда - заполнение ямы выкопанной землей. Правильнее присыпать молодые корни субстратом, вот рецепт:

  • 1 часть каменноугольного мелкого шлака,
  • 1 часть трехгодичного перегноя,
  • 3 части торфа,
  • 1 часть речного песка.

Каменноугольный шлак можно заменить речным песком в той же пропорции. Перегной и торф должны быть хорошо разложившимися. Важно, чтобы у перегноя отсутствовал запах.

Кроме того, нужно подкормить молодой куст. На одну посадочную яму потребуется смесь из 200 грамм известковой муки, 100 грамм суперфосфата и 100-200 грамм золы (желательно печной).

Но и это не все. Чтобы винограду гарантированно хватило тепла в наших краях, питомник “Сады Урала” советует вокруг каждой посадочной ямы соорудить тепло сберегающий забор. Для этого нам понадобятся цветные стеклянные бутылки объемом 0,5 - 0,7 литра, либо пластиковые (но их придется окрасить).

Бутылки нужно не до конца вкопать донышками вверх по периметру ямы, на расстоянии 25-30 см от шейки куста. Предварительно снимите с каждой бутылки крышки. Этот способ позволит притягивать к месту посадки больше солнца: нагревающийся в бутылках воздух начнет поступать к корням. От этого рост растения может ускориться на 10-12 дней.

посадка винограда.jpg

Как правильно обрезать кусты винограда?

Первая процедура саженец ждет еще перед посадкой. Вам нужно обрезать черенок так, чтобы у него осталось только 5-6 почек. Место среза нужно замазать садовым варом, затем будущий куст - посадить.

После того, как почки проснутся, оставьте только 3 из них - остальные нужно безжалостно выломать. Не переживайте: уже летом эти почки отрастут. Важный прием позволит получить два длинных побега по 7-8 почек, и один короткий - 4-6 почек.

Следующая обрезка ждет куст через год. Весной два длинных плодоносящих побега (они называются плечами) можно будет положить горизонтально на шпалеру, на высоте 50-60 см от земли. А одна маленькая ветка будет расти вертикально - она обеспечит вегетативную массу для следующего года.

В этот период важно еще раз обрезать кусты. Точнее, обломать плодоносящую древесину. И снова не жалейте ее, даже если на побегах появились первые кисти винограда. Обрезка только поможет ему расти. Впрочем, из любопытства и ради эксперимента одну кисть можно попробовать оставить.

Избавление от всего лишнего позволит кусту набрать вегетативную массу к зиме. Не забывайте также о пасынковании - новые побеги винограда лучше выламывать 2-3 раза за сезон, чтобы они не вытягивали питательные вещества из растения.

Такими темпами вы быстро вырастите приличный куст винограда. Если повторять процедуры, через четыре года можно получить уже растение в 4 «плеча».

обрезка винограда.jpg