Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Колеус: яркие краски для вашего сада и дома!

Колеус, также известный как пестролистник – один из самых популярных и ярких обитателей клумб и подоконников. Благодаря разнообразию форм, оттенков и узоров листьев это растение станет украшением сада и интерьера. Какой сорт выбрать и как ухаживать за колеусом – расскажем в статье.

Колеус Визард "Мозаик"
Колеус Визард "Мозаик"

Существует огромное количество сортов колеуса, и каждый год появляются новые гибриды. Они отличаются формой, размером листьев и их раскраской. Цветовая гамма включает в себя оттенки зеленого, красного, желтого, розового, пурпурного, черного и многих других. Они складываются в причудливые узоры в виде мраморной сетки, пятен, полосок. В числе самых распространенных разновидностей можно назвать Визард «Сансет», Визард «Роуз», «Блэк Дракон», Визард «Мозаик» и другие.

При выборе сорта важно учитывать условия выращивания особенности растений. Одни колеусы низкорослые, другие могут достигать метра в высоту. Некоторые разновидности образуют плотные кусты, а есть те, что склонны расти в ширину. Также культуры по-разному реагируют на уровень освещения. Вот на что следует обратить внимание при выборе семян колеусов:

Дата упаковки и срок годности. Свежие семена обладают лучшей всхожестью. При правильном хранении посадочный материл сохраняет свойства в течение 2-3 лет, но лучше использовать его в течение первого года.

Репутация производителя. Выбирайте семена от проверенных производителей, которые зарекомендовали себя на рынке.

Описание сорта. Убедитесь, что выбранная разновидность соответствует вашим ожиданиям по цвету, форме листьев и размеру растения, а условия по освещенности и качеству грунта подходящие.

При покупке семян колеуса в специализированных садовых центрах не стесняйтесь задавать вопросы о происхождении, качестве и особенностях выращивания семян. От правильного выбора зависит внешний вид и здоровье растения.

Колеус в питомнике Сады Урала
Колеус в питомнике Сады Урала

Особенности ухода

Колеус ценится не только за красоту, но и за неприхотливость в уходе. Но это не значит, что культуру можно посадить – и забыть. Есть несколько нюансов, на которые стоит обращать внимание.

Освещение

Большинство сортов колеуса предпочитает яркий, но рассеянный свет или легкую полутень. Под прямыми солнечными лучами листья могут выгореть и обесцветиться. Подберите для них место под деревьями или кустарниками, где растение будет защищено от солнца в жаркое время дня. Это же убережет растение от сильного ветра, который оно не любит.

Почва

Для культуры подходит плодородная, хорошо дренированная почва. Если грунт тяжелый или глинистый, можно улучшить ее структуру, добавив компост или перегной и песок, чтобы вода уходила лучше.

Полив

Колеус предпочитает постоянно влажную почву, но без застоя воды. Избегайте пересыхания земли, это может привести к увяданию листьев. В то же время избыточный полив вызывает гниение корней.

Соседство

В миксбордерах и клумбах. Колеусы хорошо сочетаются с другими растениями, создавая красочные композиции. Их можно сажать рядом с цветущими культурами, которые предпочитают похожие условия освещения, например, с бегониями и фуксиями.

Как краевые растения. Благодаря разнообразию форм и цветов, колеусы прекрасно подходят для создания краевых линий в саду. Так они будут выделяться на фоне более высоких растений.

Посадка

  • Семена. Семена колеуса мелкие, их высевают на поверхность влажного грунта, слегка приминая, но не присыпая землей. Емкости с семенами накрывают пленкой или стеклом для создания парникового эффекта и ставят в теплое место. После появления всходов пленку снимают.
  • Рассада. Когда сеянцы колеуса подрастут и на них сформируется 2-3 настоящих листа, их можно пикировать в отдельные горшки. В открытый грунт рассаду высаживают после весенних заморозков на расстоянии 20-30 см друг от друга.
  • Черенкование. Колеус может размножаться и черенками. Для этого нужны черенки длиной 10-15 см. С них удаляют листья, ставят в воду или сразу во влажный грунт. Корни развиваются довольно быстро, после чего растения можно пересадить на постоянное место.

Подкормка

В период активного роста (весна-лето) колеус нуждается в регулярной подкормке раз в 2-4 недели. Зимой, если культуру выращивают как комнатное растение, частоту можно сократить до одного раза в месяц или вообще приостановить, пока растение находится в состоянии покоя.

Используйте удобрения, которые подходят для декоративно-лиственных растений.

  • Комплексные удобрения. Нужны те, что содержат азот (N), фосфор (P) и калий (K), а также микроэлементы. Азот способствует росту листьев и их насыщенному цвету, а фосфор и калий поддерживают здоровье корневой системы и общую жизнестойкость растения.
  • Органические удобрения. Колеусы хорошо реагируют на компостный настой или разбавленный коровяк. Они не только питают растение, но и улучшают структуру почвы.

Следует помнить, что слишком интенсивная подкормка может навредить колеусам: сжечь корни или вызвать чрезмерный рост зеленой массы.

Обрезка

Чтобы стимулировать рост новых побегов и сохранить декоративный вид, регулярно прищипывайте верхушечные и боковые побеги. Лучше всего это делать весной и летом, в период активного развития. Также в течение всего сезона и года следует удалять цветоносы, чтобы энергия растения шла на рост листьев.

При обрезке не нужно убирать более 1/3 общей массы растения за раз, чтобы не ослабить кустик.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете успешно вырастить колеусы, которые будут радовать вас яркой и красочной листвой.