Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Форзиция – солнечный кустарник!

вк форзиция фото сады.jpg

Кустарник форзиции привлекает садоводов своими желтыми цветами, которые радуют глаз весной, еще до появления зелени и появляются на голых ветвях вскоре после схода снега. Солнечный праздник продолжается три недели или чуть более. И только потом, когда кустарник отцветает, на место бутонам приходит листва.

Форзиция, ближайшая родственница маслины, очень популярна как культивируемое растение в Европе. Но и в климатических условиях нашей страны она может чувствовать себя отлично.

В этой статье расскажем, как сажать и ухаживать за этим солнечным кустарником.

Выбор места для посадки

Саженцы форзиции укоренять можно дважды в год - весной и осенью: с первой декады апреля по третью декаду мая и со второй декады сентября по вторую декаду октября. Главное, чтобы кустарник успел укорениться до холодов.

Форзиция нормально переносит тень, но предпочитает солнце. А вот ветер это растение не любит. Идеальное место для кустарника – это освещенный сухой участок. Места с возвышенностями не рекомендуется выбирать для посадки форзиции, особенно в местностях, где характерны резкие весенние порывы ветра. Более предпочтительными вариантами будут защищенные участки у забора, стены дома или рядом с крупными деревьями на южной стороне.

Подготовка почвы

Форзиции подходят известковые почвы, рыхлые и более легкие. А вот глинистый грунт она не любит. Перед посадкой подготавливают смесь из листьев, перегноя и песка в пропорциях 1:1:2.

ок-форзиция.jpg

На освобожденном от сорняков участке готовится яма, высота, ширина и глубина которой около полуметра. На дно ямы выкладывается дренажный слой толщиной в пару десятков сантиметров, туда же добавляется древесная зола (около 400 грамм) или гашеная известь (около 200 г). Расстояние между саженцами должно быть не менее 1,5 метров. После посадки растение обильно поливают.

Полив и подкормка

При уходе за форзицией важно помнить, что она не переносит избыточное увлажнение почвы, поэтому полив следует проводить осторожно. Если листья кустарника скручиваются, вероятно, он «захлебывается» в воде. Обычно форзиции хватает естественных осадков либо полива раз в неделю. В засушливые периоды поить форзицию можно дважды в неделю. На один куст уходит ведро воды объемом 10-12 литров.

Подкормку осуществляют до и после цветения. Комплексное минеральное удобрение вносится из расчета 20 г/10 л воды на квадратный метр приствольного круга.

Обрезка

Регулярная обрезка форзиции необходима для уменьшения плотности кроны и стимулирования обильного цветения. Важно не пренебрегать этой процедурой, поскольку корневая система не может обеспечить достаточное питание большому количеству стеблей, что в итоге снижает декоративные свойства кустарников.

В начале весны следует удалить поврежденные и засохшие ветки. Основную обрезку проводят после окончания цветения, обрезая примерно треть увядающих веток. Кроме того, при прореживании постепенно удаляют старые ветви, оставляя только сильные побеги. Они обеспечат красивое цветение в следующем сезоне.

В подготовке к зиме форзицию следует особо тщательно обработать. Перед наступлением серьезных заморозков рекомендуется наложить на стволы и приствольный круг слой мульчирующего материала, например, солому, сухие опилки или листья. Низкорослым кустарникам можно аккуратно пригнуть ветки и закрепить их к поверхности почвы. Затем сверху следует укрыть растение нетканым дышащим материалом или хвойным лапником. Укрытие необходимо удалять постепенно в раннюю весну, чтобы растение могло приспособиться к резким перепадам температур.