Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как правильно выращивать бобовые?

ок бобовые.jpg

Бобовые – пожалуй, одни из самых недооцененных культур в наших огородах. Их часто высаживают, чтобы улучшить качество почвы, и реже – ради самих семян. Между тем, фасоль, бобы, горох полезны во всех отношениях и к тому же неприхотливы. Расскажем, как их выращивать, чтобы остаться с бобами, а не на бобах.

Здравое зерно

Бобовые – кладезь витаминов группы В, фолиевой кислоты и минеральных веществ. Употребление семян помогает контролировать уровень холестерина, а клетчатка благотворно влияет на пищеварение. К тому же это отличный источник растительного белка.

Сами растения во многом уникальны: они способны улавливать и сохранять в себе атмосферный азот. Это позволяет им обогащать землю там, где они растут, участвовать в севообороте – и «готовить почву» для последователей.

Общие рекомендации

Чтобы успешно выращивать бобовые культуры, такие как фасоль, бобы и горох, следует придерживаться нескольких основных принципов агротехники.

Выбор места и почвы

Бобовые предпочитают хорошо дренированные, плодородные почвы с нейтральной или слабокислой реакцией (pH 6-7). Лучше выбирать солнечное место, так как эти растения требуют много света для роста и развития.

Подготовка почвы

Перед посадкой бобовых почву перекапывают на глубину 20-30 см, параллельно вносят органические удобрения, например, компост или перепревший навоз. Свежего коровяка лучше избегать, так как он может спровоцировать чрезмерный рост зеленой массы в ущерб плодоношению.

В целом, благодаря способности фиксировать азот, бобовым требуется меньше азотных удобрений, чем другим культурам. Но они отзывчивы на фосфор и калий, которые стимулируют рост корней и улучшают формирование и созревание плодов.

Посев

Фасоль и бобы сеют напрямую в грунт, когда установится теплая погода – они чувствительны к заморозкам. Температура почвы должна быть не ниже 10°C. Горох можно сажать ранней весной, так как он более устойчив к холоду. Но важно соблюдать рекомендации по глубине посадки и расстоянию между растениями, указанные на упаковке с семенами.

Уход

Бобовые требуют регулярного и достаточного полива, особенно в период цветения и образования стручков. Недостаток влаги может привести к плохому формированию побегов.

Почву вокруг растений следует поддерживать рыхлой и без сорняков. Бесполезные «соседи» могут снижать урожай и качество.

Защита от вредителей и болезней

Бобовые подвержены атакам извне. Чтобы сохранить растения здоровыми, их нужно регулярно осматривать и принимать меры, если что-то не так. Еще лучше – сажать сорта, устойчивые к болезням.

Чтобы избежать нашествия вредителей и эпидемий, специфичных для бобовых, и сохранить плодородие почвы, необходимо соблюдать севооборот. Культуры рекомендуют возвращать на прежнее место не ранее, чем через 3-4 года.

Индивидуальные особенности

При выращивании фасоли, бобов и гороха нужно учитывать не только общие советы по уходу, но и культурные различия. У видов растений есть уникальные требования к агротехнике и уходу.

Фасоль

ок ффасоль.jpg

Чувствительна к заморозкам, поэтому ее сеют в теплую почву (не менее 12°C). Посадку начинают после весенних заморозков.

  • Любит умеренный полив. Избыток влаги может привести к развитию болезней.
  • Существуют стелющиеся и вьющиеся сорта фасоли. Вьющимся требуются опоры или шпалеры для роста.
  • Фасоль меньше остальных нуждается в дополнительном азотном удобрении.

Бобы

ок бобы.jpg
  • Как и фасоль, предпочитают более теплые условия. Но есть сорта, устойчивые к прохладному климату.
  • Требуют регулярного и достаточного полива, особенно во время роста и развития стручков.
  • В зависимости от сорта могут требовать опоры для поддержания растений.
  • Для лучшего развития не помешают фосфорные и калийные удобрения.

Горох

ок горошек.jpg
  • Устойчив к холоду, его можно высаживать и при угрозе заморозков.
  • Нуждается в регулярном, но умеренном поливе, особенно в период цветения и завязывания стручков.
  • Большинство сортов требуют опоры для вьющихся побегов.
  • Горох хорошо растет даже на достаточно бедных почвах, но внесения компоста перед посадкой пойдет ему на пользу.

Учитывайте эти рекомендации – и культуры порадуют вас здоровым урожаем, причем не только бобовых.
В каталоге «Садов Урала» больше десятка семян различных сортов бобовых, выбирайте на свой вкус!