Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Можжевельник: садовый брат кипариса!

ок можжевельник голд кост.jpg

Можжевельник называют младшим братом кипариса, это растение действительно напоминает южного красавца, хоть и намного меньше по размерам, да и, в отличие от статного родственника, спокойно переносит холода.

История «приручения» этого хвойного кустарника началась еще до нашей эры. Древние египтяне разбивали сады с можжевельником и даже складывали его в гробницу фараона. Уже тогда было известно несколько сортов этого растения. Некоторые из них достигали 20 метров. Масло можжевельника использовали при изготовлении деталей саркофага и бальзамирования усопших.

В Древней Греции и Риме можжевельник использовался как средство против укусов змей, а также при кашле, судорогах, бесплодии. Знали о целебных свойствах растения и на Руси. В 17 веке в нашей стране существовала «ягодная повинность» по сбору можжевеловой ягоды. Из нее изготавливали можжевеловое масло и спирт. Из спирта создавалась водка «апоплектика», которая считалась средством от всех болезней.

В современном мире можжевельник – это не только лечебное растение, но и визуально эффектный кустарник, который применяется для декорирования сада и дома. Согласитесь, в наших широтах выбор вечнозеленых растений особенно важен. Зелень под снегом радует глаз на фоне остальных культур, сбросивших листья до весны. Можжевельники отлично переносят холода, вплоть до морозов, без укрытия.

ок два вида можжевельника.jpg
ок общий план.jpg

Кроме того, растение удобно тем, что имеет множество форм и оттенков, а потому органично вписывается в проекты ландшафтного дизайна. Есть и стелющиеся, и прямостоячие варианты, кустарники светлых и темных оттенков.

Самый удачный период для посадки саженцев на садовом участке – это 2-3-летний возраст. Побеги лучше всего брать в питомнике: это гарант хорошего состояния растения. В каталоге «Садов Урала» достаточно большой выбор сортов можжевельника.

Кустарники высаживают как поодиночке, так и группами, и в сочетании с другими хвойными. На участках с переменной высотой можжевельник отлично удерживает почву от оползней.

Для посадки можжевельника, которая проходит как осенью, так и весной, выбирают солнечные места. Почва должна быть без застоев влаги. Поэтому низина для посадки не подойдет. Лучше всего, если земля будет песчаной и рыхлой, с кислой и слабокислой реакцией.

ок посадка можжевельника.jpg

Для высадки кустарника готовят яму в виде куба на полметра по каждой стороне, дренаж – это 20-сантиметровый в глубину слой из керамзита или битого кирпича. Для грунта используется торф, дерновый грунт и песок, в соотношении 2:1:1. Кроме того, по желанию можно добавить 200 г нитроаммофоски. Саженец располагают так, чтобы корневая шейка находилась на уровне земли. Если укореняется сразу взрослое растение, то шейка должна быть на 5-8 см выше уровня земли.

Удобряют можжевельник трижды за лето. Традиционные для многих культур удобрения этот кустарник не любит: к примеру, навоз ему на пользу не пойдет. Зато отлично подходят варианты удобрений для хвойных растений. Обильного полива можжевельник не требует. Обильная влага ему нужна лишь во время сильной жары. Тогда взрослое растение в одиночку выпивает до 20 литров. В остальное время достаточно еженедельного опрыскивания листьев.

Обрезка можжевельника проводится как в санитарных, так и в эстетических целях: часто это делают для придания ему особой формы при создании живых изгородей. При обрезке удаляются все отмершие части растения, обрезать нужно на внешнюю почку, во избежание перекрещивания побегов, срезы оставляют ровными и гладкими. Место среза замазывают варом.

Если правильно ухаживать за растением, то оно может радовать не только вас, но и последующие поколения: можжевельники живут до 200 лет.