Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Клюква и брусника на грядке. Как вырастить лесные ягоды в саду?

Есть пословица: «В доме, где едят ягоды, врачам делать нечего». Поэтому грядки с такими БАДами должны быть на каждом участке. Но что делать, если клубника со смородиной уже приелись? Приручите лесных обитательниц - бруснику и клюкву. Благодаря специально выведенным сортам, сделать это не так уж и трудно. Нужны лишь усердие и терпение, которых заядлым садоводам не занимать.

К чему, спросите, такие сложности? Во-первых, эта кислая парочка - настоящие витаминные бомбы. Брусника считается мощным антисептиком, клюква помогает организму справляться с инфекциями. А, во-вторых, ухоженные ягодные угодья превращаются в эффектный ковер - он станет украшением сада. Если учесть потребности культур, вырастить их можно на любом участке.

Брусника

вк брусника коралл.jpg

Размещение. Чем больше света, тем лучше. Грядки с брусникой должны находиться в солнечном месте с низким уровнем грунтовых вод. Следите, чтобы участок не затапливало в межсезонье.

Почва. Чтобы дать хороший урожай, брусника должна чувствовать себя как дома. То есть как в лесу. Подготовьте для нее специальную грядку: снимите 25 см земли и заполните яму верховым рыжим торфом или смесью опилок, песка, перепревшей листвы и хвои. Растение любит кислую почву, поэтому грунт нужно полить разведенной в воде лимонной кислотой.

Посадка. Саженцы брусники сажают весной, когда почва прогреется до +8 градусов. Размер лунок 40 х 40 см. Лучше изолировать всю гряду от остальных посадок, огородив её рубероидом или досками.

вк брусника в саду.jpg

Полив. Первые 10 дней посаженую бруснику поливают регулярно, дальше — по необходимости. Не допускайте, чтобы в почве застаивалась влага - это может привести к гибели растений. Дважды в месяц грядку проливают подкисленной водой, чтобы поддерживать уровень кислотности. Подойдут лимонная и щавелевая кислоты, столовый и яблочный уксус.

Подкормка. Использовать минеральные удобрения следует спустя год после посадки. Их вносят весной и в небольшом количестве. Органические добавки бруснике противопоказаны!

Мульчирование. Обновлять мульчирующий материал нужно каждые 2-3 года. Обычно для этого используют торф, песок, опилки или хвою.

Защита от заморозков. Бруснике не страшны холода, растение хорошо переносит даже малоснежные зимы. Беречь стоит только молодые посадки: их рекомендуется укрыть спанбондом.

Обрезка. Сохранить урожайность домашней брусники многие годы помогает омолаживающая обрезка. Ранней весной кустики обрезают на высоте 4-6 см так, чтобы осталось не менее четырех листьев. Срезку можно использовать как посадочный материал.

Клюква

вк клюква стивенс.jpg

Размещение. В отличие от солнцелюбивой брусники, клюкву стоит селить в тени деревьев или кустарников. Учтите, ягода любит простор и быстро превратит отведенное место в урожайную поляну.

Почва. Грядку лучше сделать на основе торфа или лесной подстилки. Верхний слой земли снимают, а углубление заполняют верховым торфом или опилками вперемешку с песком, опавшей хвоей и листвой. Не забудьте подкислить грунт: подойдут лимонная, щавелевая или серная кислоты, а также уксус.

Посадка. В огороде клюкву сажают на небольшой возвышенности, чтобы не допустить застоя воды. Расстояние между кустиками - 25 на 25 см. На дно лунок укладывают гальку или щебень. Весь клюквенник следует огородить бортиками, чтобы кислая почва не повредила соседним растениям.

вк клюква в саду  .jpg

Полив. Болотная ягода любит умеренную влажность. Главное - баланс: нельзя допускать, чтобы корневая система клюквы пересыхала или была залита. Первые полмесяца после посадки кустики увлажняют каждый день. Дальше поливают по необходимости.

Подкормка. Использовать удобрения нужно ежегодно, но с осторожностью. В конце апреля в почву вносятся сульфат аммония, двойной суперфосфат и сульфат калия. С третьего года растения периодически поливают водой, подкисленной лимонной кислотой или столовым уксусом (100 мл на 10 л воды). Органические удобрения и те, что содержат хлор, под запретом!

Прополка и обрезка. Следите, чтобы клюква не зарастала сорняками, и прореживайте многолетние посадки. Каждые 5 лет клюквенник нужно омолаживать: ранней весной или после плодоношения кусты обрезают, а стелющиеся стебли удаляют.

Мульчирование. В качестве мульчи для клюквы подойдёт крупный песок. Его нужно распределить на грядке ранней весной или поздней осенью.

Зимовка. Осенью ягодник обязательно проливают и мульчируют торфом, чтобы обеспечить кустиками питание и необходимую кислотность. Молодые растения рекомендуется укрывать лапником, специальным волокном или мешковиной.

Как видите, приручить лесные ягоды несложно. Чтобы максимально упростить себе задачу, используйте не семена, а саженцы, выращенные в плодопитомниках вашей полосы. В весеннем каталоге «Садов Урала» вы найдёте самые урожайные и устойчивые сорта брусники и клюквы, которые станут настоящим кладезем витаминов.