Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Цветы для ленивых садоводов. Какой сорт лилейника выбрать для Урала и Сибири?

Рассказываем об особенностях этих красивых и неприхотливых растений

Лилейники одни из самых распространенных многолетников на наших дачах. Найти их можно на каждой второй клумбе. Секрет популярности этих цветов в высокой декоративности и неприхотливости (их даже называют цветами для ленивых садоводов). Распускаются лилейники обычно к концу июля и радуют красотой весь август. Пышное цветение продолжается до первых серьезных заморозков.

Лилейники часто путают с лилиями, но на самом деле это растения разных семейств. Лилии более теплолюбивы и требовательны к почве и поливу, лилейники же непритязательны и хорошо переносят прохладную походу. Однако бывает, что и самые живучие цветы ни с того ни с сего погибают на клумбе. Как этого избежать и что сделать, чтобы лилейники прижились в саду, разберемся в этой статье.

Растут ли лилейники на Урале

Лилейники можно смело назвать морозостойкими растениями. Сортовые гибриды адаптированы к климату и Сибири, и Урала. Даже в здешние холодные и продолжительные зимы корневища лилейников оставляют зимовать прямо на грядке.

Благодаря стараниям селекционеров к суровому климату адаптировались и махровые, и обыкновенные лилейники разных расцветок. В последние годы сортов стало появляться еще больше все потому, что этот цветок вернулся в садовую моду.

Как и когда сажать лилейники

Лучшее время для посадки лилейников в саду на Урале и в Сибири весной в середине мая, когда земля уже будет прогрета, а температура установится на плюсовых значениях. К осени корневища высаживают не позднее августа: если вы посадите цветок позже, он может не успеть укорениться до заморозков.

Перед посадкой важно замочить корни лилейника в воде, можно добавить в нее стимуляторы роста. Благодаря такой процедуре растение оживет, корешки набухнут, а вы сможете определить, какие из них здоровы, а какие лучше сразу удалить. Непосредственно перед посадкой подрежьте корни так, чтобы осталось 20-30 см длины.

Далее нужно выкопать посадочную яму размером 30*30*30 см. На дно уложить дренажный слой (5-7 см) из мелкого гравия или щебня. Затем заполнить пустоту смесью перегноя, торфа и песка (в соотношении 1:1:1) так, чтобы образовалась горка. Можно добавить в яму 30 грамм суперфосфата.

вк лилейник посадка.jpg

Важно правильно уложить корни лилейника их нужно распределить по поверхности получившегося холмика. Следите, чтобы не было запутанных корней. Затем засыпьте грунтом, уплотните его и хорошо полейте, используйте около 10 литров воды для каждого куста. В завершении кусты нужно мульчировать на высоту до 2 см, глубоко закапывать не стоит.

Где любят расти лилейники

Когда будете выбирать место для посадки лилейников, учтите, что эти растения многолетние. Они будут расти и увеличиваться в размерах несколько лет, поэтому площадь под них нужно сразу выделить соответствующую взрослый куст может достигать в обхвате 50-60 см.

Освещение
Самый насыщенный цвет набирают лилейники, которые растут под открытым солнцем. Хорошо эти цветы переносят и полутень — главное, чтобы солнце все-таки попадало на них утром или вечером, на закате. Такие цветы будут менее насыщены, но все равно красивы. Совсем темные места с плохим освещением лилейники не переносят, в таких условиях они могут вовсе не распуститься. Вместе с тенью при посадке стоит избегать и холодных ветров.

Почва
Почва должна быть рыхлой и питательной, с нейтральной либо слабокислой реакцией. Тяжелую глинистую почву перед посадкой лилейников разбавляют компостом, торфом, песком, чтобы избежать застоя влаги у корней. А песчаные почвы обогащают перегноем и торфом.

Как ухаживать?

Важно правильно поливать лилейники: им не нужны частые поверхностные поливы и дождевание, зато редкие поливы под самый корень они примут с радостью. В пасмурную погоду от полива можно и вовсе отказаться. После увлажнения кусты нужно мульчировать.

Весной после появления первых ростков лилейник стоит подкормить минеральными удобрениями. Второй раз поддержка им нужна будет в августе — в период формирования бутонов. Перед зимовкой не помешает добавить к земле у корней суперфосфат. Внесение удобрений в преддверии осени обеспечит богатое цветение в следующем году, но помните, что лучше недокормить растение, чем переусердствовать: от чрезмерной заботы кусты могут зачахнуть.

С благодарностью лилейники примут рыхление почвы, это нужно делать после обильных дождей, чтобы избежать образования корки. Заодно не помешает удалить сорняки вокруг цветника.

Пересаживать лилейники нужно каждые 5-6 лет, как только куст начнет терять прежнюю красоту —, цветы начнут мельчать в размере, их станет заметно меньше. Для пересадки куст нужно окопать по внешней границе так, чтобы не повредить корни. И достать вместе с земляным комом, затем землю нужно смыть, а корни разобрать на деленки. Перед посадкой омертвевшие или гнилые отростки нужно удалить, а листья подрезать до 15-20 см, это стимулирует рост новых корней и набор зеленой массы.

Как укрывать на зиму?

Выкапывать корневища лилейников на зиму не требуется, достаточно организовать им правильное укрытие. Обычно с этой функцией справляется снег, но если его мало или вы хотите подстраховаться, то поздней осенью на обрезанный лилейник выложите лапник и присыпьте землей (достаточно будет 15 см). Весной с наступлением тепла укрытие нужно вовремя убрать, чтобы растение не выпрело.

Лучшие сорта для Урала и Сибири

вк лилейник подборкаjpg.jpg

Если вы не знаете, какой сорт лилейника лучше подходит для посадки на Урале и в Сибири, то сохраните себе этот список. Все сорта можно найти в весеннем каталоге на сайте питомника «Сады Урала».

«Блэк Плаш». Темно-красные бархатистые цветки с ярко-желтым горлом, на лепестках появляется светлый лучик. Диаметр цветков - до 12 см.

«Фрейгрант Рефлекшн». Солнечно-желтые цветки с белым краем и легким гофре. Диаметр - до 12 см. Лилейник этого сорта повторно цветет поздней осенью.

«Минор». Яркие желтые цветки с закрученными краями и светлыми полосками вдоль лепестков. Диаметр - до 10 см.

вк. лилйники подборка 2jpg.jpg

«Франс Хальс». Двухцветный сорт, включающий три желтых и три ярких красно-оранжевых цветков с широкой желтой полосой по центру. Диаметр - до 12 см.

«Пандорас Бокс». Сливочно-кремовые цветы с ярким пурпурным глазком и зеленоватым горлом. Диаметр - до 10 см.