Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Какие яблоки растут у селекционера?

Какие яблоки на Урале самые-самые? Достойных сортов много, но хочется знать предпочтения самих селекционеров? Дмитрий Тележинский показал, что за яблони выращивает в собственном саду. Среди сортов, нашлись и секретные экземпляры, которых пока нет в свободной продаже.

Современные ассортимент яблони, которые выведены на Среднем Урале, позволяют потреблять свежие сорта яблок практически в течение всего года. Конечно, яблоки нужно есть в большем количестве чем потребляет наше население, потому что это полезный, здоровый продукт.

Сорт «Экранное»

Чем он хорошо? Садоводы, прежде всего, любят Экранное за гармоничный вкус и скалывающийся тип мякоти. Дерево довольно хорошей зимостойкости. На Урале растёт довольно хорошо и надёжно моя семья из всех сортов, а я много сортов испытал, в осенний период предпочитает этот сорт. Главное преимущество сорта - вкус. Мякоть очень приятная. Этот сорт очень легко отличить от других сортов. У плодоножки часто бывает наплыв или отсутствие воронки. Из этого сорта получаются отличные соки, отличного качества, розового цвета. Так как плоды хрустящие, сок отжимается очень легко. Замечательный сорт.

Сорт «Сокол ясный»

Чем он интересен? Тем, что яблоки практически не осыпаются, довольно крупные. Плоды в среднем крупнее 100 грамм. Мякоть не плотная, не хрустящая, она очень нежная – тающая практически. Вкус гармоничный и плоды очень ароматные. Как видите, сердцевина плода уже даже начала наливаться – прозрачная. Сорт очень любят маленькие дети и пожилые дети. Потому что его можно без зубов кушать. Конкретно это дерево у меня привито на супер карликовый подвой «195».Тем не менее, нагрузка на урожай ежегодная, ведёрко я с него снимаю. Хочется сказать, что обычно он созревает раньше чем «Серебряное копытце» и «Аксёна».

Сорт «Степановское»

Этот сорт летний, имеет иммунитет к 4 расам парши. Некоторые плоды достигают 140 грамм. В начале потребления имеет хрустящую мякоть, а потом мякоть постепенно разрыхляется и даже может наливаться. Сорт произошёл от скрещивания «Таватуя» и «Серебряного копытца» - это два уральских сорта, поэтому он довольно зимостойкий. Вкус очень хороший, приятный, аромат слабый. У меня многие деревья растут на карликовом и на супер карликовом подвое. Но всё равно хочется сказать, что основной урожай я получаю с деревьев, которые на сильнорослом подвое. Летний сорт его много не надо, поэтому можно и маленькое дерево иметь или веточку, а этот сорт нужно практически за один месяц скушать.

Сорт «Свердловчанин»

Эти плоды имеют очень хороший, гармоничный вкус и хрустящий тип мякоти. Плоды способны храниться до конца февраля в обычных овощных ямах или плодохранилищах. В некоторых случаях, на сильнорослом подвое, плоды могут достигать массы 130 грамм – вполне хороший размер. Плоды не имеют окраски, в период потребления они жёлтого цвета, поэтому их очень часто употребляют люди, у которых есть аллергия. Если этот сорт затянуть со съёмом, он начинает наливаться и время хранения очень сильно сокращается. Свердловчанин очень качественный сорт. У меня в семье его и дети, и взрослые любят.