Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как укрыть виноград на зиму

Виноград уже давно выращивают не только в самых теплых регионах страны, но и там, где прохладный сезон длится 9 месяцев, а зимы стоят с морозами – 40. Виноград в этих районах хорошо растет и плодоносит, только требует хорошего укрытия на зиму. Необходимо знать не только способы укрытия, но и его особенности в разных климатических зонах.

Как это делается, расскажем чуть подробнее.

виноград укрытие на зиму.jpg

Какая зима страшна винограду

Если зима лютая, с продолжительными низкими температурами, виноград может ее легко перенести при грамотном укрытии и при больших снежных сугробах. Намного страшнее, когда зима меняет погоду. То есть, холодные ночи (ниже – 10 градусов) меняются теплыми днями (когда стоит плюсовая температура). При такой ситуации снег не лежит, тает, и получается мокрое укрытие. Потом все снова замерзает и снова тает.

Очень опасно для растения, когда стоит зима бесснежная. Сильные морозы не знают преград и пробирают землю на глубину больше метра. При такой зиме ни один куст винограда не выживет. Даже самый морозоустойчивый.

Еще одно опасение - когда морозы, пусть даже не такие сильные (ниже -5 градусов) наступают внезапно. Виноград - культура теплолюбивая. Уже при -5 корни растения начинают замерзать. Ничего страшного, если подмерзла только наземная часть растения, она восстановится, если будет здоровая корневая система, но вот при -5 подмерзают корни, а значит, можно потерять весь куст.

Поэтому следует приступать к укрытию еще до прихода заморозков.

Как подготовить виноград к укрытию

Чтобы отправить кусты на зимовку, виноград требуется правильно подготовить.

  1. Еще в самом начале осени, а в холодных регионах в конце августа, нужно провести подкормки. Хорошо влияют на крепость куста такие добавки, которые можно делать самостоятельно. Нужно взять на 10-литровое ведро воды 20 г фосфора и 15 г калия. Добавить туда йода 15 капель и насыпать 5 г борной кислоты в порошке. Все хорошо перемешать и вылить на один куст.
  2. Дальше нужно ждать, когда виноградный куст сбросит листву. Нельзя укрывать куст с листьями. Укрытая виноградная листва очень быстро начнет преть, гнить, а там гниль перейдет на лозу и доберется до корней. Растение погибнет. Но листья в холодных регионах не опадают до заморозков, поэтому растению надо помочь. Листья с лозы убираются вручную. Вместе с этим, убирается и сорная трава в приствольном круге. Она тоже будет гнить, лучше ее сразу убрать. Листву убирают за месяц до укрытия. Тогда же снимают и гроздья.
  3. Затем надо сделать санитарную обрезку. Это делается тогда, когда ночью уже стоит температура от 0 до -1 или -2. Больные, поврежденные ветки и ответвления удаляются, прошлогодние побеги оставить с 10-15 глазками, а новые побеги оставить до 8. При этом надо посмотреть, чтобы оставшийся побег имел 4 почки. Нужно учесть, что на поверхности земли все корешки перемерзнут, поэтому корни, которые располагаются на глубине до 25 см, выстригаются. Места срезов нужно обработать марганцовкой.
  4. После того, как растение подпитано и подготовлено к укрытию, нужно хорошо пролить корни. Это делается для того, чтобы сухая земля быстро не перемерзла. Нужно не просто вылить несколько ведер воды под куст, а сделать следующее - возле куста выкапываются несколько глубоких ямок, туда и будет выливаться вода. Расход воды рассчитывается по возрасту растения: на один год жизни берется 20 л воды. Таким образом, 3-х летнему растению требуется до 60 л воды.
  5. Для того чтобы куст ушел на зимовку здоровым, нужно опрыскать растение медным купоросом. Берется на 10- литровое ведро 100 г купороса.

Помимо этого, для устранения других болезней рекомендуется пролить растение следующими смесями:

- 20 г соды смешать с 1 столовой ложкой соли, добавить 10 капель аптечного йода, и все перемешать в 10-ти литровом ведре с водой – это хорошо действует против грибковых болезней;

- коллоидную серу 10 г или марганцовку смешать с водой - 10 литров. Это предохранит растение от оидиума;

- против этих и других заболеваний можно купить уже готовые препараты - Ридомил, Фундазол, Топаз. Все инструкции указаны на упаковке;

В самую последнюю очередь лоза снимается с опоры и связывается неплотным пучком.

Когда укрывать виноград, что надо учитывать

Все подготовительные работы нужно успеть провести до момента наступления заморозков в - 5 градусов.

Есть сорта винограда, которые хорошо выдерживают сильные морозы. Они могут перезимовать при температуре -27-28 градусов. Но если нет снега, то и они замерзают уже при температуре в -20 градусов. А обеспечить и гарантировать снег не может ни один владелец сада. Поэтому при температуре в -4-5 градусов нужно проводить утеплительные работы.

Некоторые начинающие виноградари не видят необходимости строго соблюдать сроки укрытия, и напрасно, потому что:

  • хватит одной морозной ночи, чтобы нежные корни перемерзли, и растение погибло;
  • если укрывать куст заранее, очень легко создать микроклимат, при котором корни и ветви растения покроются плесенью, перепреют, а затем и сгниют;
  • по этой же причине важно проводить мероприятие по укрытию в сухую погоду, чтобы не образовалось лишней влаги, не собирался конденсат.

Нельзя назвать определенное число, когда культура должна быть укрытой. В разных регионах это происходит по-разному.

Так, например, на юге России, где климат мягкий и теплый, проводить укрывные работы и подготовку можно в ноябре, а в южных районах даже в декабре.

Если говорить о Средней полосе России, то там работы начинают через месяц после того, как с лозы полностью сойдут листья. Это в середине ноября.

А вот в Ленинградской области и в Подмосковье не стоит ждать опадания листвы, там подготавливают растение уже в конце сентября, его последних числах. Само же укрытие делают от 20 ноября до конца первой декады декабря. Потому что именно в это время температура не поднимается выше отметки -2.

На Урале и в Западной Сибири растение подготавливают уже с конца августа, можно начинать готовить с начала сентября. Здесь климат прохладнее. А укрытие проводят с середины октября до начала ноября.

Основные правила укрытия

Любое укрытие этого растения не представляет собой большие сложности. Однако необходимо придерживаться некоторых правил:

  • нельзя укладывать голые ветки сразу на грунт без каких- либо материалов. Грунт должен быть накрыт подручным материалом;
  • случается, что невозможно укрыть всю лозу и некоторая часть остается над поверхностью земли не укрытой. Это нестрашно, выше пояснялось, что главное - защитить корни. Однако если эта выступающая часть находится под ветром, ее непременно надо закрыть защитными барьерами, чтобы холодный ветер не выстужал лозу;
  • приствольный круг защищается укрывным материалом максимально. Возле корней должно быть укрытия не меньше 60 см в радиусе;
  • когда растение не одно, а их целые ряды, междурядья нужно тоже укрывать;
  • если укрывной материал используется не в первый раз, не забывайте, что в нем могут зимовать вредители. Поэтому такой материал нужно дезинфицировать;
  • пижма, полынь, багульник, календула - их надо уложить рядом с ветками винограда. Они будут отпугивать мышей и других грызунов от лозы;
  • нужно замульчировать междурядья винограда. Для этого подойдут сорняки, ветки хвойных деревьев, томатная ботва или другие растительные материалы.

Эти правила касаются всех, кто укрывает свою лозу. Но есть некоторые особенности для отдельных регионов:

  • в Подмосковье лучше всего себя показал способ укрытия с помощью рытья траншей. Здесь используют сухой материал – опилки, спанбонд, листья. А пленку использовать категорически не рекомендуется;
  • в Ленинградской области настолько повышенная влажность, что виноград даже нельзя укладывать в траншеи, поэтому от такого способа следует отказаться. Здесь лозу укладывают прямо на почву и сверху укрывают еловым лапником или агроволокном. Но из-за того, что весной слишком много талой воды, необходимо выстроить дренажную систему. Иначе потом воды сгноят корни и ветки растения;
  • на Кубани виноград частенько и вовсе не укрывают - здесь слишком теплый климат. Правда, если виноград растет в низинах, частично ему требуется укрытие;
  • Поволжье не комфортно для такого растения. В этом регионе очень мало снега, зато морозы стоят сильные, а летом изнурительная жара. Здесь нужно серьезно отнестись к укрытию – оно должно быть очень надежным;
  • в Средней полосе России снега много, выпадает он рано. Поэтому здесь удобнее всего снять лозу, накрыть еловым лапником и ждать сугробов. Они надежно спасут от любых морозов;
  • Черноземье славится тем, что очень часто воздух даже зимой прогревается до плюсовых температур. И если использовать нетканые материалы, то они не смогут пропускать воздух, образуется конденсат, а это неизбежно приведет к гибели культуры. Здесь рекомендуется пользоваться агроволокном, листвой или лапником.

Особенности укрытия молодого винограда

Если укрывается совсем молодой виноград, то нужно учесть некоторые особенности.

У однолетнего винограда не делают полностью обрезку, здесь нужно только чуть срезать верхушку. Тогда древесина начнет грубеть. Что и требуется для хорошей зимовки.

Поливать такой куст перестают уже в августе.

А дальше, прежде, чем укрыть молодые саженцы, нужно помочь лозе освободиться от оставшейся листвы - убрать все до последнего листочка. После этого надо вырыть не слишком глубокую траншею, свернуть молодую лозу в круг и закрепить этот круг из лозы в траншее. Закрепленный круг накрыть соломой, листьями, опилками, а сверху надо уложить доски, рубероид или шифер. Можно использовать любые старые подручные материалы.

Укрывные работы с молодой лозой нужно успеть провести до первых заморозков. Эта лоза еще слишком нежная, она не перенесет даже незначительных морозов, растение можно будет потерять, если его не смогут правильно укрыть.

Влажный способ укрытия. Как укрывают. Плюсы и минусы

Укрыть взрослое растение можно различными способами - влажным или сухим.

Влажный способ не такой сложный, как сухой. Его используют в основном садоводы теплых регионов.

Он делается так - после подготовки виноградная лоза снимается и укладывается в вырытую канавку.

На дно небольшой траншеи укладывается лапник, солома, сено или же просто листья. Тут же кладется календула, пижма и другие растения, которые отпугнут мышей и других непрошенных гостей.

На такую подушку укладывается лоза. Сверху она тоже засыпается лапником, сеном или другим укрывным материалом, а дальше все засыпается так, чтобы над землей возвышалась небольшая горка.

К укрытому растению после дождя или снега свободно поступает влага. Оттого укрытие и носит название - влажное.

Его плюсы в простоте и удобстве. Так делают почти все виноградари теплых регионов.

Но вот в более суровых регионах такое укрытие не подойдет. Растения промерзают. И в этом минус такого укрытия.

Сухой способ: частичное и полное укрытие. Как укрывают. Плюсы и минусы

Сухой способ укрытия делится на частичный и полный.

Частичное укрытие разумно использовать только в районах, где зимы стоят теплые.

Полное укрытие используется в регионах с сильными морозами.

Перед укрытием на зиму почву вокруг растения мульчируют старым перегноем, опилом, торфом – слоем не менее 8–10 см. При сухом полном способе оставленные на зиму побеги сворачивают кольцом, укладывают на доски, обрабатывают ярким раствором перманганата калия.

Важно, чтобы материал использовался сухой, а само укрытие делалось в сухую погоду.

Поверх ставят проволочный каркас, который затягивают нетканым материалом или пленкой. При укрытии пленкой, чтобы не собирался конденсат, обязательно нужно сделать отдушины.

Это укрытие зимой накроет снегом, и никакие морозы будут не страшны. Если же зима будет морозной, но бесснежной, поверх каркаса можно уложить различное утепление - старые пуховики, половики, рубероид, линолеум, солому. Можно укрыть мешками, картоном или приспособить что-то еще.

Этот способ называется сухой, потому что в место хранения не попадает влага. А значит, ни оттепель, ни сильные морозы винограду не опасны. В этом и есть его плюс. Так можно сохранять растения в любые морозы.

Минус же состоит в том, что сооружать такое укрытие слишком хлопотно.

Важно то, что сухой способ подразделяется на частичное и полное укрытие от мороза.

Частичное укрытие отличается от полного тем, что укрывается только часть растения. Естественно, каркас в этом случае не строится, а просто используется пленка или агроволокно.

Укрытие землей

Укрытие землей использует очень часто. Делается все очень просто и надежно. К тому же это быстро, и особенных затрат не требуется.

Землю набирают между рядами. Но делают это крайне аккуратно, отступают от ствола не меньше 0,5 метра, чтобы не оголить и не повредить корни. Лозу укладывают, как описано выше, а затем ее просто прикапывают слоем в 30 см. Надо, чтобы земля была влажной, рыхлой, легкой. Влага будет испаряться и отдавать тепло растению.

Если снега в регионе не много, то нужно выкопать неглубокие траншеи, куда и уложить лозу. Зная, что снег не укроет ветки, надо больше класть земли поверх лозы.

Практикуют и послойное укрытие - когда слой земли в 10 см чередуется со слоем сена, соломы или с другим материалом.

При этом способе важно вовремя раскрыть лозу. Нельзя ждать, чтобы она перегрелась, сопрела или загнила под вешними водами.

Укрытие строительными материалами

При таком способе нужно вырыть канавку глубиной около 30 см, куда можно будет уложить виноградные ветки. Ветки предварительно нужно связать веревкой и завернуть в мешок.

Если виноград выращивается при суровом климате, нужно края канавки утеплить досками, рубероидом или другим строительным материалом.

Уложить ветки в канавку, сверху плотно прикрыть все сооружение шифером. Нужно шифер положить так, чтобы его края еще выходили за края канавки.

Сверху нужно насыпать земли или камней, чтобы не снесло ветром крышку из шифера.

Укрытие неткаными материалами (агроволокно, спанбонд, др.)

Спанбонд, агроволокно и другие нетканые материалы хороши тем, что через них хорошо проходит воздух, растения дышат, конденсат не собирается, гнили нет.

Укрытие спанбондом настолько универсальное, что его рекомендуют использовать в любых регионах. Правда, если климат суровый, то садоводы укрывают лозу лапником слоем 20 см и спанбондом.

Хорошо еще и то, что в теплых климатических зонах таким материалом можно укрывать лозу даже не снимая ее с опор.

В основном же виноградари делают так: лозу связывают и пригибают к земле, которая предварительно укрыта настилом из досок, обрабатывают ярким раствором перманганата калия и накрывается спанбондом. Вся эта конструкция засыпается землей или снегом и ждет весны.

Если районы прохладные, то укрывной материал можно использовать самой большой плотности, можно его использовать в несколько слоев.

Укрытие из еловых веток

Чаще всего используется еловый лапник.

На сухую землю нужно уложить несколько слоев елового лапника. Затем укладываются виноградные ветки, связанные шпагатом. Сверху наваливаются еловые ветки, чтобы укрыть растение от морозов. Этот способ хорош тем, что ветки прекрасно держат тепло, а еще здесь не будут хозяйничать мыши.

виноград1-1.jpg

Как укрыть виноград в теплице

Если виноград выращивается в теплицах, то здесь подойдет любой влажный способ.

Через укрытие не попадет ни дождь, ни снег, а значит, не стоит излишне хлопотать и строить дополнительные каркасы над лозой.

Если регион не слишком суровый, здесь можно даже лозу не снимать - укрыть прямо на шпалере нетканым материалом (спанбонд, агроволокно). Для пущей надежности можно пустить спанбонд в несколько слоев.

Сами теплицы уже будут оберегать виноград от ветра, дождей, вьюги и сильных холодов. А дополнительные слои спанбонда или другого укрытия сохранят растение от сильных морозов.

Ошибки садоводов

Вырастить виноград не сложно. Однако есть ошибки, которые чаще всего допускают не слишком опытные садоводы.

Часто случается, что малоопытные виноградари:

  • выбирают сорта, которые не рекомендованы для данного региона;
  • укрывают свои кусты не так, как того требует климатическая зона их местоположения;
  • до самого последнего дня тянут с подготовкой к укрытию и укрывают в самый последний момент, не выполнив всего, что положено;
  • слишком много земли кидают поверх укрытия, накрывая растение пленкой;
  • не ведут обработку против грызунов;
  • виноградный куст не окучивают, корневая система уходит на зимовку оголенной;

Из-за таких ошибок растение часто погибает.

Заключение

Не важно, где садовод живет и собирается выращивать виноград. Это теплолюбивое растение может спокойно расти и плодоносить даже в самых суровых климатических условиях.

Если хотите, чтобы гроздья винограда из собственного сада были в вазах вашего стола, очень важно грамотно подготовить растение к зимовке, а затем, укрыть его так, как необходимо в данной климатической зоне.