Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Ель в своём саду!

Приближается новый год, вокруг царит праздничная атмосфера, наполненная мерцанием красочных гирлянд, и хвойным ароматом с нотками цитрусов и свежей сладкой выпечки. И даже предновогодние хлопоты вызывают приятные эмоции и поднимают настроение. Подготовка подарков, составление праздничного меню и, конечно же, украшение новогодней красавицы елочки.

У многих возникает вопрос, какую ель всё-таки выбрать: живую или искусственную? А может быть, кто-то задумывается и над кардинальным решением данного вопроса - посадкой собственной красавицы у себя на участке.

нг ель в саду.jpg

Выбор, конечно, зависит от Вас, но разберём преимущества и недостатки каждого варианта.

Сравнение достоинств живой ели посаженой на садовом участке и елочки поставленной дома:

  1. Первое и главное достоинство живой ели посаженной на участке — ни с чем несравнимый свежий хвойный аромат. Хвоя полезна тем, что выделяет эфирные масла, которые успокаивают нервную систему, снимают напряжение. Кроме того, масла хвойных деревьев используют для дезинфекции, а также в целях профилактики простуды и респираторных болезней. Тем, кто предпочитает живую сосну, полезно знать, что некоторые ее сорта выделяют вещества, губительные даже для туберкулезной палочки.
  2. Практичность. Живую ель можно посадить на своем участке один раз, и она будет радовать вас на протяжении многих лет. В то время как поставленная дома лесная красавица быстро теряет свежесть и аромат.
  3. Хвойные деревья и кустарники все чаще используются для оформления земельных участков. Это явление вполне объяснимое. Растения данной группы не только сохраняют великолепные декоративные свойства в течение всего года, но и приносят огромную пользу. Кроме того они долговечны, неприхотливы в уходе и замечательно сочетаются с любым архитектурным решением.
  4. Ещё один большой плюс посадки хвойных деревьев на вашем участке, это хвоя, ведь это настоящий лекарь сада! Она защищает садовые растения от вредителей и болезней, а так же её можно использовать в качестве удобрения, мульчи, создания теплых гряд и укрытия растений на зиму.
  5. Живая ель никому не приносит вред. А большинство материалов, из которых изготавливаются искусственные ели, выделяют в воздух большое количество химических веществ. Особенно этим отличаются дешевые изделия.
  6. Если в семье из года в год сохраняется обычай украшать живую елочку на участке, то данная традиция сохранится и для будущего поколения. Ведь нарядная елочка в саду будет радовать своей красотой не только Вас и Ваших соседей, но и поднимать настроение всем, кто будет просто проходить мимо. Тем самым создавать атмосферу волшебства, праздника и новогоднего настроения.

Разбираемся, в каком случае выбирают искусственную ель?

Выбор искусственных елей огромен, перед новым годом магазины пестрят самыми разными изделиями на любой вкус. Поклонники искусственных елей так же найдут в них свои достоинства.

Искусственную ель выбирают те, у кого нет времени ухаживать за живой елочкой. Достоинства искусственной ели:

  • Ассортимент искусственных красавиц при покупке в магазине широк. Есть возможность подобрать себе елку из бюджетных или более дорогих вариантов, обычную или уже украшенную ель, традиционную зеленую или других разных цветов. Для тех, кто любит экзотику, есть дизайнерские ели, они набирают популярность.
  • Неограниченный срок. Искусственная ель может стоять дома сколько угодно, в то время как живая ель будет радовать Вас на протяжении многих лет.

Что же всё-таки выбрать?

Живые елочки считаются более экологичными. Ведь производство и эксплуатация искусственных елок токсична и опасна для человека. Материал таких изделий – пластик. При изготовлении одной искусственной ели вред для окружающей среды будет большим. Утилизация изделий не проходит бесследно. Выброшенная пластиковая елка будет разлагаться от 300 до 400 лет.

Живая ель, посаженная на вашем участке, принесет с собой не только атмосферу праздника и новогоднего чуда, но и станет интересным ландшафтным элементом, а также будет радовать вас круглый год свежей зеленью хвои и чудесным ароматом.

Кроме того не стоит забывать, что ель посаженная на участке спасет от вырубки лесных красавиц. Давайте будем бережнее относится к природе, ведь Земля наш дом, где предстоит жить нам и нашим детям!

Поэтому если вы всё же решили использовать хвойные деревья для ландшафтного дизайна, то можно за вас только порадоваться! Ведь питомник "Сады Урала" предлагает заказать хвойные культуры по скидочным ценам! И получить саженцы весной! Посадите ель в своем саду. Сделайте себе и своим близким бесценный подарок на праздник! Дерево, у которого вся семья будет собираться каждый Новый год!