Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как тыква подружилась с вишней

В ноябре наши сады погрузились в долгий зимний сон, первый снег закрыл кустарники и грядки, а мы все еще разбираемся с урожаем! Королева поздней осени – тыква. Рецептов с тыквой множество, но чаше всего мы варим суп или добавляем её в каши. Уже надоело? Наш сегодняшний рецепт – это не салат, не десерт, не закуска, он может быть горячим и холодным блюдом.

sadi_urala_tikva_vishnya_05112019 (3).jpg

Надеемся, что этот год был удачным для ваших вишневых деревьев, и вы собрали так много ягод, что хватило и на варенье, и на заморозку. Тыкву можно взять любых сортов.

sadi_urala_tikva_vishnya_05112019 (9).jpg

Нам понадобится:

Тыква или часть тыквы – около 500 гр.

Замороженная вишня без косточек – 200 гр.

Моденский уксус – 50 мл

Жидкий мед – 50 мл

Сыр фета (крем-чиз) – 100 гр.

Свежая мята для украшения

Немного соли

Оливковое масло

А также форма для запекания, которую можно поставить в духовку.

Возьмем часть тыквы, например, половину и очистим от шкурки – это тяжелая работа, но острый широкий нож и терпение помогут вам. Блюдо получится интересным, если постараться красиво нарезать тыкву на длинные ломтики толщиной 1-2 см. Слегка посолим.

sadi_urala_tikva_vishnya_05112019 (1).jpg

Вишню можно высыпать в форму в замороженном виде, но, если ягоды растаяли, сок тоже нужно налить на дно формы, он поучаствует в создании соуса.

Приготовим заправку. Для этого в уксус добавим мед, придется подольше помешать, чтобы мед полностью разошелся. Попробуйте, у вас получится концентрированный кисло-сладкий вкус.

sadi_urala_tikva_vishnya_05112019 (6).jpg

Если кислинка преобладает, то нужно еще подсластить. Поговорим о моденском уксусе. В этом рецепте его ничем не заменить, но к счастью, его продают практически во всех супермаркетах. Уксус из итальянского региона Модена выдерживают в бочках. У него богатый вкус и темный цвет.

В дешевых вариациях в составе вы найдете сахарный колер или просто краситель, так же бывают готовые соусы на основе моденского уксуса с сахаром и ароматизаторами от малины до трюфеля. Удобно купить небольшую бутылочку чистого уксуса из Модены, а потом добавлять в него сладость или ароматы по своему усмотрению. Кстати, классическая заправка для свежих салатов – две части оливкового масла и одна часть такого уксуса.

sadi_urala_tikva_vishnya_05112019 (8).jpg

Разогреем духову до 200 градусов, можно включить гриль. Разложим тыкву и вишню в форме для запекания в один слой, обрызгаем оливковым маслом и польем соусом.

sadi_urala_tikva_vishnya_05112019 (4).jpg

Запекаем минут 10-12 до образования поджаристой корочки. Поскольку соус был очень темным, кое-где образуются совсем темные места, так будет даже вкуснее.

sadi_urala_tikva_vishnya_05112019 (5).jpg

Переложим тыкву и вишню в тарелку, посыплем сверху мягким сыром, украсим зернами граната и свежей мятой.

sadi_urala_tikva_vishnya_05112019 (2).jpg

Сверху обязательно надо вылить весь сок из формы, в нем вся изюминка блюда – капли оливкового масла прогрелись и смешались с уксусом, вишневым соком и превратились в пряную, яркую, просто волшебную заправку.

По желанию к блюду можно добавить немного поджаренных грецких орехов.

sadi_urala_tikva_vishnya_05112019 (7).jpg

Все просто и быстро. Долго только удивление продолжается: это по вкусу совсем не похоже на тыкву! Тыква стала такой интересной, она больше не та простушка с огорода, не диетический суп-пюре.

Это блюдо можно есть как теплый салат, оно может выступать гарниром к запечённой утке или курице. Уберите солоноватый сыр, капните сверху жидкого меда – и перед вами пикантный десерт.

Приятного аппетита!