Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как провести стратификацию семян дома: сроки и самые эффективные методы!

Разбираемся, зачем замораживать посадочный материал и как это лучше всего делать.

Зима — лучшее время для закладки будущего урожая. Именно в этом месяце садоводы приступают к стратификации семян, чтобы к весне получить здоровые всходы. Что это за процедура и как ее правильно проводить, разберемся в этой статье.

вк всходы.jpg

Что такое стратификация?

Стратификация — это стимуляция холодом (или теплом), она необходима некоторым семенам, чтобы начать расти. Без этого семечко, посаженное в землю, просто начнет гнить. Все дело в особых веществах, которые препятствуют прорастанию. В некоторых растениях разрушить их может только холод - поэтому, например, озимую рожь на поля высаживают поздней осенью: пережив морозы, семена прорастают весной.

Но не всегда возможно засеять землю в конце сезона - садоводы часто опасаются за целостность семян (их могут съесть мыши) или за непостоянство погоды (затяжные дожди могут испортить посевы). В этом случае на помощь придет домашняя стратификация.

Ростки, которые прошли стратификацию, будут более устойчивы к заморозкам, а их корни разрастаются мощнее, чем у обычной рассады. Кроме того, закаленные растения меньше подвержены болезням.

Каким растениям нужна стратификация?

В большинстве случаев стратификацию проводят для семян декоративных деревьев - лиственных или хвойных. Особого отношения требуют и кустарники, а еще многие цветы-многолетники, лекарственный травы и некоторые овощи.

Обычно информацию и необходимости стратификации размещают на упаковках семян, но нужно быть внимательным - иногда правила посева различаются даже внутри одного рода растений. К примеру, большинству примул нужна стратификация, но некоторые ее виды могут расти и без нее.

Вот список некоторых растений, которым точно нужна стратификация:

перец,

● томат,

клубника,

● виноград,

● флоксы,

● роза.

Как проводить стратификацию семян?

Для начала оговоримся, что стратификация бывает двух видов: холодная и теплая.

  • Холодную стратификацию чаще всего применяют для хвойных растений, плодоносящих деревьев и кустарников (яблоня, слива, вишня), а также для первоцветов.
  • Теплая стратификация нужна тыквенным (кабачки, тыквы, арбузы, дыни) и обильно цветущим растениям.
вк опрыскивание.jpg

Семена нужно поместить в субстрат, засыпанный в контейнеры с крышкой (предварительно увлажните его из пульверизатора). Сверху семена нужно немного присыпать и сбрызнуть водой, затем закрыть крышкой.

Как правило, на Урале и в Сибири стратификацию начинают проводить в начале-середине декабря. Обязательно подпишите название культуры и дату закладки семян, чтобы не опоздать с пересаживанием их в грунт.

Стратификация холодом

Новички в садовом деле просто складывают семена в холодильник осенью, а к весне достают, пытаясь сымитировать природный процесс. Но с таким подходом эффекта можно не ждать - семена в пачке просто не смогут напитаться влагой.

Правильный подход - подобрать для каждого растения нужный срок, грунт и температуру. В домашних условиях стратификация проходит от двух недель до 3-4 месяцев. Затем контейнеры с семенами выставляют в теплое светлое место - всходы появятся в течение двух недель.

вк холодильник.jpg

Если вы проводите стратификацию в холодильнике, кладите семена в отсек для овощей и фруктов: температура там держится на уровне +4…+6 градусов. Она подходит для большинства растений. Если у вас есть погреб, можно поместить семена туда, но следите, чтобы на них не появилась плесень.

Есть и второй способ - стратификация в снегу. Для этого метода землю с семенами нужно поместить в контейнеры с крышкой, вынести их на улицу и закрыть примерно 30-сантиметровым слоем снега. Сверху можно прикрыть снег еловыми ветками.

Стратификация теплом

Теплую стратификацию обычно проводят рядом с батареей. На нее укладывают контейнер с семенами, обернутыми во влажную ткань. Его важно открывать для проветривания, а еще добавлять влагу, чтобы растения не пересыхали. Как только семена проклюнутся, их высаживают в почву.

вк батарея.jpg

Некоторым растениям нужна комбинированная стратификация, когда длительный холод сменяется кратковременным теплом. Такой способ, к примеру, подойдет калине.

Какой грунт выбрать для стратификации

Холодную стратификацию крайне не рекомендуют проводить в обычном грунте - из-за длительного нахождения при низких температурах и высокой влажности он начнет плесневеть. Есть четыре более удачных варианта:

● песок,

● опилки,

● поролон,

● гидрогель

Песок подойдет всем хвойным растениям, опилки - всем семечковым растениям,
в поролоне (и других искусственных материалах) выращивают косточковые культуры, а в гидрогеле хорошо стратифицировать мелкие семена (так вы их точно не потеряете).

Самое главное перед началом обеззаразить субстрат. Например, песок и опилки можно прокалить в духовке (час при 100 градусах) или на сковороде. Еще один вариант - неделю поморозить на балконе: все личинки вредителей и возбудители болезней за это время погибнут в холоде.

Ошибки при стратификации

Даже опытные дачники могут сталкиваться с проблемами при подготовке семян. Чаще всего речь идет о плесени. Разберемся с каждым аспектом подробнее:

● Плесень. Предотвратить ее появление поможет подготовка субстрата, ну а избавиться от нее можно с помощью фунгицидов (например, Фитоспорин или Фундазол). Для профилактики проверяйте посадки раз в 2 недели и удаляйте испорченные семена.

● Преждевременное прорастание. Иногда растения слишком спешат и ростки появляются раньше срока. В этом случае их придется срочно пересадить в грунт и переместить на подоконник.

● Отсутствие всходов. Такой неприятный сюрприз уже не исправить, но можно провести работу над ошибками. Чаще всего, семена не прорастают из-за неправильной температуры - бывает, что в холодильниках им слишком тепло или слишком холодно. Проверьте настройки своего аппарата. Идеально, если внутри будет держаться температура +1…+4 градуса. А при теплой стратификации в комнате должно быть +18…+28 градусов.