Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как продлить цветение декоративных кустарников

Мы знаем, как важно для вас создать на шести сотках сад, отвечающий высоким требования российских садоводов. Здесь нужно и урожай собрать на долгую зиму и положительными эмоциями запастись. О том, как продлить период декоративного эффекта у айвыспиреи и дерена расскажем сегодня.

айва как сочетать.jpg

Некоторые садоводы считают айву японскую неплохой альтернативой кустам сирени. В качестве аргумента перечисляют следующие преимущества: компактность куста, хорошо переносит даже сильное затенение, даёт плоды. Главное - посадить айву в таком месте, чтобы зимой она была полностью прикрыта снегом. Это сбережёт айву от подмерзания и сохранит равномерное и пышное цветение. Обрезка – важная часть ухода и гарантия высокого декоративного эффекта. Следите, чтобы в кусте не было больше 15-20 ветвей. Самыми надёжными у айвы считаются трёхлетние ветви. Цветы на них красивые крупные, помните и об этом в период обрезки. А вот непродуктивные пятилетние ветви лучше вырезать под корень.

айва техас скарлет как продлить цветение.jpg

Спирея. И снова для достижения долгого и обильного цветения один совет – обрезка. Но, есть нюансы. Спирею, зацветающую весной, обрезать советуем только после того, как она закончит цвести. Весенняя обрезка для этих сортов не то чтобы губительна, попросту без надобности. Санитарной обрезки вполне достаточно, но опять же, после того как период цветения окончен.

Сорта зацветающие летом, цветут на побегах текущего года, поэтому обрезку нужно производить ранней весной, как только сойдёт снег. Старые побеги, которым 3-4 года советуем удалять до основания. Узнать такие не сложно, они имеют темную окраску и располагаются внутри куста. Тоненькие, загущающие крону ветки тоже не жалеем. Оставшиеся молодые побеги обрезаем на высоте 25-30 см.

Спирея Ван-гутта

Дерён – этим кустарником, некоторые садоводы, способны оформить весь участок. Разнообразие форм, окраски листовой пластины этого кустарника ограничит в использовании только ваша фантазия. Дерен обрезки не боится. Формирующая, обрабатывающая, санитарная – любая хороша и любая на пользу. Весной вырезают треть старых веток, и удаляют слишком длинные прошлогодние побеги. Форму куста корректируют обрезкой кончиков побегов весной и два раза в июле-августе.

дерен белый аргеонтиомаргината как продлить цветение.jpg
дерен как сочетать.jpg