Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Как и с чем сочетать декоративные кустарники

Красивоцветущие декоративные деревья и кустарники: айвадеренпузыреплодникспиреякурильский чай. В какой компании декоративный потенциал этих культур раскроется сильнее, расскажем сегодня.

дерен как сочетать.jpg

Дерен будет хорошо сочетаться как с лиственными, так и с хвойными растениями. К тому дерен может стать прекрасным фоном для многолетних и однолетних растений. Одним словом «коммуникабельный характер» дерена не помешает ему подружиться с любым видом растений на вашем участке. Листва куста не даёт плотной тени, тем самым не мешает расти светолюбивым «соседям». А если сформировать крону дерена в виде деревца, то под ним можно выращивать любые цветы, в том числе, низкорослые розы.

айва как сочетать.jpg

Айва по наблюдениям опытных садоводов увеличивает свои декоративные качества в определенной компании. А именно: барбарис и золотистая смородина, лучшие попутчики для айвы вдоль ограды и садовых дорожек. В Японии айву часто высаживают дуэтом с можжевельником, черной сосной, пионами или тюльпанами.

спирея как сочетать.jpg

Спирея как и предыдущие виды, прекрасна сама по себе и чудо, как хороша в паре с гортензией. Но при выборе сортов выбирайте те, что сочетаются по росту. Гортензия растение высокорослое, учитывайте это. В паре с хостой, по наблюдениям ландшафтных дизайнеров, спирея однозначно солистка. Хосту советуют высаживать для придания композиции пышности. Ещё одна надёжная подружка спиреи – вейгела. Такой дуэт особенно красочен в период одновременного цветения.

курильский чай как сочетать.jpg

Курильский чай после стрижки и моделирования кроны не теряет своего декоративного эффекта и вполне может в одиночку справится с декором садового участка. Но если уж и выбирать компанию, советуем остановить выбор на вереске, хосте и любых хвойных культурах.

пузыреплодник как сочетать.jpg

Выбирая пузыреплодник нужно лишь помнить, что со временем кустарник нарастит раскидистую крону. Добрыми соседями пузыреплоднику станут: жимолость, дерен, барбарисчубушник, хвойные культуры.