Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Экспресс-сад: как быстро преобразить новый садовый участок

Даже голую землю можно за один сезон превратить в пышный сад. Мы собрали простые приёмы, которые помогут преобразить новый участок даже начинающему садоводу. И, конечно, составили список растений-рекордсменов по срокам созревания.

Заполнить пространство

Новый земельный участок — всё равно что пустая квартира. Если с планировкой и расположением инженерных коммуникаций (дом, теплицы, дорожки) уже определились, приступим к отделке. Забор в плюще или живая изгородь могут подождать. А вот настил нужен обязательно.

Напольным покрытием в саду работают газон, мульча и камни. Неохваченных ими зон остаться не должно. В саду они отвечают ещё и за уют, чтобы было не только где постоять, но и где полежать.

Зазеленеть мгновенно участку поможет рулонный газон. Пару часов и густой ковёр готов, но выглядеть цельно он будет только спустя пару недель, когда трава разрастется и «сотрёт» границы между швами. Важно: до укладки газона определитесь, будет ли на участке система автополива и убедитесь, что все повода и трубы под землей уже проложены. Иначе работу придётся проделывать снова. Стричь траву придется не реже, чем раз в две недели.

Засеять землю клевером — способ менее быстрый, зато бюджетный и простой. Клевер неприхотлив, спокойно переносит стрижки или обходится без них. К тому же, как и любой другой сидерат, защищает почву от сорняков и улучшает её структуру. Уже через 10-14 дней клевер даст первые всходы, но пышная зелень появится лишь через месяц.

экспресс сад 1.jpg

Если клевер кажется банальностью, приглядитесь к другому почвопокровному растению – барвинку. Вырастает он до 15-20 см, лужайка из барвинка не боится вытаптывания, насыщает почву кислородом и не даёт расти сорнякам. Это растение выживет и в тени, и на солнце, и даже в заморозки. По причине жизнестойкости на своей родине в Индонезии барвинок считают оберегом.

Но и безо всякой магии растение поможет замаскировать неровности на участке и порадует множеством цветов – белых (сорт Гертруда Джекил), голубых (Мультиплекс или Ауреовариегата) или сиреневых (Атропурпуреа). За один месяц молодое растение заполнит один квадратный метр пространства.

Уют и красота

Посмотрите, как благоустраивают придомовые территории у новостроек. Застройщикам нужно сдавать дом красивым, а ждать, пока деревья обрастут, времени нет. Поэтому часто они выбирают невысокие или карликовые растения, стелют между ними рулонный газон, а пустые участки засыпают мульчей. 

Декоративные кустарники разнообразят пустой газон. Многие красивы даже когда не цветут, например, пузыреплодник. У листвы удивительная палитра: от жёлтой, через металлически-малиновую до почти чернильно-черной. Сорт Шух вырастает до 1,5 метров в высоту, его листья винного цвета, а Джеховице немного ниже – всего метр, листья бронзово-оранжевые. Все пузереплодники украшают участок до глубокой осени.

экспресс сад 2.jpg

Курильский чай (лапчатка) раскрасит даже совершенно пустой участок благодаря желтым цветам, которые живут, практически, всё лето. Сорт Голд Тепич цветет с июня до октября, а белые цветы Манчу раскрываются до сентября. Чтобы сделать из курильского чая арт-объект, достаточно посеять вокруг газон и выложить дорожку из мелких камней.

Инженерные коммуникации (вроде водосточной трубы) отлично скрывает вертикальное озеленение. На даче оно поможет вписать новые постройки в ландшфт. «Плющелистные» растения быстро растут и дают пышную зелень. Кроме домов и беседок ими обвивают арки, чтобы зонировать участок. В этом помогут листья винограда Троки или Вейчи. Растения неприхотливы, но больше подходят для южных регионов, а вот для северных лучше виноград Девичий, древогубцы Геркулес и Диана, а также жимолость Каприфоль. Последняя ещё и порадует жёлтыми цветами.

экспресс сад 3.jpg

Стильная клумба за час

Если еще не определились, какие многолетники хотите видеть на участке или где расположить клумбу — для вас совет от участников садовых выставок Европы. Запаситесь горшками. На выставках нет времени готовить почву, дизайнеры работают стремительно, и цветы в землю высаживают прямо в горшках или просто ставят рядом. Это позволяет быстро создать необычную клумбу, а ещё избавляет от проблем неудобного соседства, когда разные виды цветов не могут прижиться в общем грунте. Так розы не могут расти с гвоздикой или пионами, а тюльпаны с лилией.

экспресс сад 4.jpg
экспресс сад 5.jpg
экспресс сад 6.jpg
экспресс сад 7.jpg

Обычно в горшки отправляют однолетники, но можно взять и многолетники, а после пересадить. Горшки не обязательно утапливать полностью, так у клумбы появится объём. Завершенности композиции добавят декоративные бордюры и камни по краям.

Цветы впрок

Сделать красивую клумбу с прицелом уже на следующий год тоже можно без сверхусилий. Посаженные осенью гортензии порадуют в новом сезоне, а на третий год после посадки они разовьются в пышные кусты, поэтому приготовьте для них участок посвободнее. Приглядитесь к сорту Пинк Даймонд, его цветы меняют облик: белые становятся розовыми, а позже пурпурно-сиреневыми.

Составит компанию кустам яркий флокс сорта Розовая гортензия. Его цветы по форме очень напоминают тёзку, а вот высота немного меньше – 90 см. Флоксы могут стать как акцентом, так и основой клумбы. Если монокомпозиции уже набили оскомину, попробуйте высадить их рядом с лилейником. Или с астрами и хостой.

Удивить соседей сможет вероника. Многолетнее растение с пышными кустами и необычными соцветиями растёт на любой почве, но требует ухода: обильного полива и подкармливания 3-4 раза за лето.

Существует больше 20 сортов вероники. Можно высаживать поодиночке, можно группами.

Приятный бонус: вероника обладает не только декоративными, но и лечебными свойствами. Заваренные в кипятке цветы помогут при ангине и желчно-каменной болезни, растёртые листья – при опрелости, а спиртовой раствор от грибка ногтей

Быстрый урожай

Если огурцы и помидоры вы наверняка соберете уже первым летом, ягод и фруктов придётся подождать. Впрочем, и здесь есть скоростные сорта. Так, слива Генеральская начинает плодоносить уже на второй год, как и некоторые яблони на клоновом подвое, это:

  1. Уральское наливное,

2. Ласковое,

3. Диалог,

4. Памяти Блынского,

5. Арбат.

экспресс сад 8.jpg

Вишню ждать придётся дольше. Сорта Красавица и Царевна первые плоды дадут лишь на третий год, но уже на второй станут украшением сада.

Из кустов самый плодовитый – ремонтантная малина. Например, Дочь Геракла или Малиновая гряда урожай принесут уже на следующий год. У жимолости при правильной посадке (на расстоянии 1,2 метра между кустами и при добавлении перегноя) ягоды появятся на второй год, причем до 5,5 кг с куста. Сорта ЛавинаРебекка и Тундра дадут урожай в июне. А крыжовник поспеет на третий год.

Итак, залог красивого быстрого сада:

  1. В отсутствии пустых мест. Сделать территорию единым целым поможет газон или лужайка;
  2. Уюта придут цветы. Для скорости их можно выставить прямо в горшках;
  3. Украсить сад в первый же год могут кустарники, выбирайте экземпляры с яркими листьями;
  4. Скрыть приглядные постройки или инженерные коммуникации легко вертикальным озеленением;
  5. Первые ягоды собрать можно уже через год. Присмотритесь к сортам ремонантной малины;
  6. Среди деревьев плодоносить быстрее других начинают сливы и яблони на клоновом подвое.