Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Дети в лесу

Точной статистки, сколько детей теряется в лесах, нет. Зато существуют цифры отдельных поисковых отрядов. Например, волонтёры отряда «Лиза Алерт» в 2015 году вели поиски 481 ребёнка! Главное, что надо знать — заблудиться может каждый! Именно это в первую очередь стоит объяснить ребёнку, отправляясь с ним в поход или просто на прогулку в лес. Как ещё нужно себя вести, чтобы не потеряться в лесу — расскажем в картинках.

deti-risunki1.jpg

Есть современные электронные средства, которые фиксируют местоположение ребёнка без его участия. Так называемые GPS – трекеры, браслеты или наручные часы. Эти гаджеты передают координаты ребёнка родителям через SMS. Во всех остальных случаях, отследить местоположение чада без его помощи, практически, невозможно. Но есть некоторые хитрости как не потерять ребёнка из виду в лесу.

deti-risunki2.jpg

Во-первых, никакого камуфляжа! Вы не партизаны и не разведчики. Одежду надевать лучше однотонную и яркую.

deti-risunki3.jpg

Во-вторых, не надейтесь, что ребёнок маленький и не сможет далеко уйти. Спасатели вспоминают реальный случай, когда малыш двух с половиной лет ушел-уполз от дома на 7 км. Берите в лес свисток, не один на всех, а на каждого. Используйте его только в том случае, если потеряли ребёнка из виду. Научите малыша поступать также.

deti-risunki4.jpg

В-третьих, объясните ребёнку, что лес не место для пряток или неуместных розыгрышей. Старайтесь во время лесной прогулки пропустить детей на несколько шагов вперёд. Так они всегда будут перед вашими глазами.