Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Цветная капуста: методы и секреты выращивания!

ок цветная капуста профильк.jpg

Проверьте, все ли вы делаете правильно

Сложно найти в огороде растение, которое сравнилось бы по количеству полезных свойств с цветной капустой. Этот овощ содержит в себе витамины и аминокислоты, которые легко усваиваются в организме человека. А благодаря гипоаллергенности цветную капусту рекомендуют добавлять в рацион грудных детей уже с первым прикормом.

Если вы решили выращивать цветную капусту на своем участке, присмотритесь к этой статье. Мы собрали рекомендации для увеличения урожайности, а еще перечислили основные ошибки в посадке и уходе, которые мешают соцветиям развиваться.

Место для высадки и требования к почве

Не секрет, что цветная капуста обожает влагу и никогда не порадует хорошим урожаем без воды. Разберемся, как правильно поливать почву и где найти лучшее место для высадки капусты.

Первое, что нужно знать - цветная капуста предпочитает плодородные почвы, на бедных она сможет сформировать только мелкие желтые кочаны. Не подойдут растению также тяжелые и глинистые почвы с высокой кислотностью. Оптимальный уровень рН должен быть в диапазоне от 6,5 до 7,5.

ок севооборот цветной капусты.jpg

Обратите внимание на то, какие растения росли на грядке до цветной капусты. После других видов капусты, а также свеклы, репы, редьки, томатов и редиса саженцы расти будут неохотно. А вот огурцы, морковь, лук, картофель и бобовые капуста сменит с радостью. Также рассада цветной капусты очень чувствительна к недостатку микроэлементов, лучше всего заправить почву удобрениями с осени. Особенно капусте нужны магний, бор и молибден.

Капуста очень светолюбивое растение: в тени стебли начнут вытягиваться, а головки сформируются рыхлыми. Свет особенно требуется на начальных этапах роста - так что пересадку в открытый грунт лучше планировать на ясные дни, но не очень холодные - оптимальная температура для роста от +15 до +18 градусов. В жару соцветия будут развиваться медленнее.

Как правильно поливать цветную капусту

Вода капусте нужна в больших количествах. Первую недели после высадки в открытый грунт капусту поливают теплой водой два раза в неделю, не допуская застоя влаги на грядках. Сухость почвы в это время недопустима - иначе ни листья, ни завязи не появятся. Со второй недели саженцы поливают раз в 7-10 дней, в жару можно поливать чаще, а еще добавлять опрыскивание кочанов. Мульчирование позволит сохранить хороший уровень влажности, а вот рыхлить землю не рекомендуют из-за того, что корни у капусты находятся близко к поверхности.

Не забывайте также защищать цветную капусту от палящего солнца, когда у нее начнут завязываться головки. Для этого 2-4 листа над соцветием нужно надломить (но не срезать) и сформировать из них «крышу». Второй способ - связать верхние листья в форме домика - так, чтобы они образовали над головкой «шапку». Без этой процедуры капуста может потерять свой цвет и сформировать растрепанные, неплотные побеги.

ок цветная капуста листья.jpg

Обратите внимание, что кроющие листья капусты обрывать нельзя - они отдают головкам питательные вещества и со временем сами желтеют и опадают.

Какие удобрения нужны цветной капусте

Грядки для капусты готовят с осени: перед перекапыванием вносят по одному ведру перегноя или компоста на каждый квадратный метр земли. Также добавляют 50-60 гр суперфосфата или нитрофоски. Весной грядку нужно будет разровнять и уплотнить.

Помните, что в выращивании цветной капусты важен баланс удобрений. В почве должно быть достаточно магния, бора, марганца и молибдена. При избытке удобрений растения сформируют только большие зеленые листья, но не головки. А при недостатке - рыхлые и неполноценные завязи.

Во время роста цветной капусте понадобится несколько подкормок, первую проводят через 2-3 недели после высадки - в почву вносят раствор коровяка (пол литра навоза на 10 литров воды). Азот усилит развитие листовой массы, но важно с ним не переборщить. Если нет коровьего навоза, можно использовать птичий помет (в соотношении 1:15).

Еще через 10-14 дней, когда капуста сформирует 5-7 листьев, проводят вторую подкормку. Здесь подойдет нитрофоска, ее можно заменить кемирой или кристаллином: (40 грамм удобрения вносят на 10 литров воды).

Когда на растениях начнут формироваться головки, придет время провести третью подкормку. Для этого используют фосфорно-калийные удобрения. Важно добавлять удобрения именно по корень, не поливая растворами листья.

Защита от болезней

Самые распространенные болезни цветной капусты: черная ножка, кила, слизистый и сосудистый бактериоз, вирусная мозаика. Для профилактики растения обрабатывают биофунгицидами (трихопоп, фитоспорин и тд).

Охранять цветную капусту следует и от вредителей. Это растение обожают капустные мухи, слизни, улитки, гусеницы-белянки. Для борьбы с ними поможет зола или биоинсектициды (бикол, вертициллин и тд), можно найти также десятки народных способов борьбы с вредителями.

Лучшие сорта цветной капусты для Урала и Сибири

Для нашего климата важно подбирать районированные сорта (те, которые росли в похожих условиях). Лучше всего отдавать предпочтение сортам ранним или среднего срока созревания. Они позволят приступить к сбору урожая уже в июле. Зрелыми соцветиями считаются те, что выросли до 8 см в диаметре.

На сайте питомника «Сады Урала» можно приобрести подходящие для Урала и Сибири сорта, такие как «дачница», «парижанка», «экспресс мс», «гарантия», «сноуболл 123». Особенно устойчив к неблагоприятной погоде сорт «дачница», а «гарантия» точно сформирует высокий урожай.