Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Арсенал садовода: без каких инструментов не обойтись на грядках

Если вы привыкли обходиться рыхлителем, граблями и одной лопатой, но чувствуете, что чего-то не хватает — эта статься для вас. Инженеры придумали десятки приспособлений для садоводов. О многих вы скорей всего и не подозревали, поэтому в магазинах проходили мимо. А зря. Разбираемся, зачем нужны все эти странные штуки.

Зачем все это нужно?

Лункообразователь (платтер). Эти конусы помогут быстрее высаживать мелкие луковицы и семена. В отличие от пальца или палки конус позволяет контролировать глубину посадки и размещать луковицы строго вертикально.

лункообразователь.jpg

Посадочный конус одним движением позволяет достать из ямки всю землю и точно отмерить нужную глубину. У большинства таких черпаков внутри измерительная шкала. Вещь полезная: мы же помним, что даже пара сантиметров промаха грозит гибелью особо капризным цветам.

Удобно использовать конус, когда высаживаешь растения уже между имеющимися рядами. Когда лунку делают лопатой, есть риск повредить корни соседей, а вот с конусом процедура безопаснее.

посадочный конус.jpg

Чудо-лопата позволяет перекопать и одновременно разрыхлить землю. Она в два раза шире обычной и намного тяжелее – весит около 10 килограммов. Зато несмотря на вес позволяет разгрузить руки и спину – ведь комья земли не нужно переворачивать.

чудо лопата.jpg

Корнеудалитель поможет избавиться от надоедливых сорняков. Особенно от одуванчика, чертополоха и осота. Удалители делают в форме петли, узкой лопаты или двузубца. Принцип у всех один: лезвие доходит до корня и удаляет его целиком, не оставляя в земле ни малейшего отростка.

корнеудалитель.jpg

Картофелесажалка напоминает конус для посадки цветов. Вот только ручка куда длиннее, а диаметр лунки больше. Незамысловатый инструмент позволяет не перекапывать всю грядку, а доставать землю точечно и тут же засыпать обратно. В интернете встречаются более сложные самодельные варианты. Они позволяют одновременно делать в земле сразу 4-5 лунок.

Похожие инструменты предлагают и для посадки роз, вот только стоят они почему-то в несколько раз дороже.

картофелесажалка.jpg

Ручная сеялка подойдет для газона. Без нее разбросать семена равномерно, практически, невозможно. Сеялка делает это быстро, только нужно крутить ручку. Автоматические варианты гораздо дороже и вряд ли нужны не шести сотках, если, конечно, вы не сеете кукурузу.

С помощью сеялки многие садоводы в сезон разбрасывают удобрения, а зимой – песок, чтобы на дорожках было не скользко.

ручная сеялка.jpg

Привычный садовый инвентарь

С привычными инструментами все тоже не очевидно. У каждого есть свое назначение и брат-близнец, который внешне очень похож, но обладает совсем другими свойствами. Посмотрите, чего из списка не хватает вам.

Грабли

Они у вас точно есть, но те ли? Видов масса, разберемся, какие и для чего нужны.

Широкие грабли — самый простой и недорогой вариант. 11 зубьев помогут рыхлить землю на грядках. Многие убирают ими опавшую листву, а зря.

широкие грабли.jpg

Уборочные грабли гораздо удобнее. Тонкие зубья не забивает листва, так что их не нужно постоянно чистить. К тому же проволочные грабли подойдут, чтобы чистить газон – они легкие и не повредят капризную траву.

уборочные грабли.jpg

Грабли-аэраторы помогут справиться с тяжелой почвой. Они буквально разрезают ее, ускоряя и упрощая работу. Подойдут они и для уборки участка – помогут собрать отмершую траву.

грабли аэраторы.jpg

Мини-грабли нужны, в основном, на клумбах, когда необходимо обработать маленький кусок земли. Помогут и в пересадки небольших кустов, в основном, клубники.

мини грабли.jpg

Универсальные грабли — это целый набор: черенок и насадки, которые можно выбрать нужную задачу. Вот только часто такой вариант недолговечен – крепления подводят.

универсальные грабли.jpg

Лопата

Одной в хозяйстве недостаточно. Нужно минимум две, а лучше ещё больше. Одна подойдет для перекопки, другие для уборки.

Штыковая лопата. Их два вида – с заостренным концом и с тупым. Остроносой сподручнее копать твердую, залежавшуюся почву. Тупоконечной стоит перебрасывать уже рыхлый грунт. Обратите внимание, из чего сделана лопата. Алюминий и нержавеющая сталь – не лучшие варианты. Плотная земля их попросту погнет. Зато титановый инструмент прослужит вечность.

штыковая лопата.jpg

Совковая лопата нужна для переброски щебня или песка. Ей удобно выкапывать ямы. Присмотритесь, чтобы поверхность была шершавой, тогда песок будет меньше сыпаться.

совковая лопата.jpg

Пересадочная лопата узкая и отлично подходит для обрезки газона и пересадки кустарников. Подойдет, если нужно перекапывать узкий участок или обрезать корни.

пересадочная лопата.jpg

Совок поможет в посадке цветов, саженцев и рыхлении между рядами.

совок.jpg

Снегоуборочная лопата точно пригодиться раз в год. Она гораздо легче и шире обычной. Так что ускорит уборку снега и щадит вашу спину.

снегоуборочная лопата.jpg

Секатор

Заменит и нож, и ножницы. Хорошо, когда лезвия покрыты тефлоном – на них не липнет сок растений. Перед покупкой устройте проверку – попробуйте разрезать лист бумаги. Если секатор справился не хуже ножниц, смело берите, а тот, что лишь смял лист оставьте на полке.

Секатор с короткими ручками нужен для обрезки сухих веток. Ручки должны быть сделаны из нескользящего материала.

секатор с короткими ручками.jpg

Секатор с длинными ручками подойдет, чтобы удалить толстые (до 30-50 мм) ветки и обрезать колючие кустарники. но только для не очень высоких растений.

секатор с длинными ручками.jpg

Штанговый секатор (воздушный) помогает добраться до самой верхушки и придать форму кроне. Варианты с телескопическими ручками лучше регулируют высоту подрезки.

штанговый секатор.jpg

Секатор для цветов обладает тонкими лезвиями. Такие не навредят стеблям.

секатор для цветов.jpg

Зубчатый секатор внешне очень похож на обычный, но на одном из лезвий есть зубцы, они фиксируют ветку и не позволяют ей отскакивать.

зубчатый секатор.jpg

Сучкорез с наковаленкой внешне неотличим от секатора с длинными ручками, но работает иначе. Одно лезвие как гильотина отсекает ветку, второе служит упором. Наковаленка, которую обычно делают из ребристого пластика, не дает ветке скользить.

сучкорез.jpg

Конечно, скупать по пять видов каждого инструмента не стоит. Выбирайте те, что регулярно использовать. В любом случае специальный инвентарь позволит ухаживать за садом качественнее и быстрее.