Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

5 самых частых болезней смородины. Как их распознать и лечить?

вк смородина Нюрсинка.jpg
вк уральская красавица см цв.jpg
вк белорусская розовая смородинка.jpg

Смородина - пожалуй, самый популярный плодовый кустарник у российских садоводов. Ее ягоды вкусны и полезны, а сама культура не требует особого ухода. Единственное - следует внимательно следить за здоровьем растения. Оно подвержено многим заболеваниям, которые могут погубить не только урожай, но и сами кусты. Вот самые распространенные смородиновые недуги и схемы их лечения.

вк топ 5 самых опасных болезней смородины.jpg

Мучнистая роса

Это грибок, который поражает листья, побеги и ягоды смородины: плоды засыхают, завязи отмирают, а листва скручивается. Болезнь легко распознать по серовато-белому налету, напоминающему паутину, который со временем буреет. Мучнистая роса любит «парниковый эффект»: теплый и влажный климат. Поэтому не стоит помогать грибку, неправильно ухаживая за культурой.

Возбудитель зимует на опавшей листве и чувствует себя как дома в азотистых почвах. Поэтому не забывайте осенью и весной перекапывать грунт у смородиновых кустов и не злоупотребляйте удобрениями с азотом. Лучше использовать добавки с фосфором и калием.

Если профилактика не помогла, растения обрабатывают фунгицидами. Подойдут препарат Топаз, Фитоспорин, коллоидная сера и кальцинированная сода с мылом. Можно использовать бордоскую смесь, медный купорос или хлорокись меди. Главное - не опрыскивать смородину, когда на ней есть цветы или зреют плоды.

Антракноз

Эта грибковая болезнь обычно распространяется в июле, особенно если сезон дождливый. Основной симптом – небольшие жёлтые пятнышки на листьях и побегах. Позже на пораженных участках появляются бордовые бугорки, напоминающие язвочки. Листва и ягоды засыхают и преждевременно опадают. А новые побеги, которые образуются взамен повреждённых, не успевают развиться в сезон вегетации и вымерзают зимой. Это существенно ослабляет растения.

Чтобы не допустить распространения спор, следует регулярно пропалывать посадки и осматривать кусты смородины.

Пораженные растения лечат бордоской жидкостью. Также эффективны опрыскивания Фитоспорином и Медным купоросом.

Септориоз смородины

Эту грибковую инфекцию можно распознать по пятнам диаметром 2-3 мм. Изначально коричневые, они начинают белеть и становятся светлыми с темной окантовкой. Листва сохнет и опадает. Развитие побегов прекращается, и на урожай в ближайший сезон можно не рассчитывать.

Самое простое - не допускать болезни. Для этого нужно убирать все опавшие листья, не запускать посадки - они не должны расти в темноте, для профилактики обрабатывать кусты Фитоспорином.

Лечение, как правило, проводится бордоской жидкостью. Растения дважды опрыскивают - сразу при обнаружении болячек и через неделю после сбора урожая.

Махровость

Это заболевание вызывают микроплазменные организмы, поэтому бороться с ним нелегко. На нем появляются листья, цветки и ягоды неправильной формы, зачастую плоды не завязываются вовсе. Растения вырождаются.

Спасти зараженную смородину не получится. Кусты с явными признаками заболевания придется выкопать и сжечь.

Обезопасить культуру можно только превентивными мерами. Следует обрабатывать кустарник от клещей и тли - переносчиков болезни, планово вносить фосфорно-калийные подкормки.

Столбчатая ржавчина

Наиболее частая причина появления этого заболевания - избыток влаги. Грибки, вызывающие ржавчину, обитают на хвойных и болотистых растениях. Если рядом сосновый бор или водоем со стоячей водой, лучше выбирать устойчивые к болезни сорта.

Симптомы появляются в середине лета. Листья покрываются небольшими желтыми пятнами, которые затем сливаются. Листва отмирает. На ранней стадии справиться с недугом несложно. Пораженные участки нужно уничтожать. Кусты опрыскивают Фитоспорином 4 раза через каждые 10 дней. Если не помогло, растения обрабатываются любым фунгицидом: бордоской смесью, Медным купоросом, Алирином Б и другими.

Болезни смородины проще и выгоднее предотвратить, чем лечить. Особенно это касается вирусных инфекций - зараженные кусты придется попросту уничтожить.

вк профилактика болезней смородины.jpg

Как сохранить здоровье кустарников?

● Ответственно подходите к выбору посадочного материала. Саженцы стоит приобретать только у надежных производителей. В плодопитомнике «Сады Урала», который на рынке уже 40 лет, можно выбрать саженцы, устойчивые к большинству опасных болезней.

● Не пренебрегайте санитарной обрезкой. Удаляйте и сжигайте все больные и попавшие под подозрение кусты, и ветви.

● Собирайте и уничтожайте опавшую листву, а в период вегетации регулярно пропалывайте сад.

● Регулярно осматривайте кусты, чтобы не пропустить первые признаки заболеваний.

● Соблюдайте режим полива и подкормок. Переизбыток влаги или азотных удобрений - благодатная почва для развития грибковых инфекций.

Позаботьтесь о своем саде - и наслаждайтесь его цветущим видом и изобилием плодов!