Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

35 фактов о питомнике: милиционер и клубника

Не мемуары, конечно, но серия публикаций о том, как жил и развивался питомник «Сады Урала» продолжается. Сегодня вы узнаете, как азарт и энтузиазм Александры Миролеевой изменили судьбу участкового милиционера.

Ремонтантная земляника.jpg

В середине 80-х годов прошлого века, семье Александры Миролеевой, как и многим другим на селе, выделили 20 соток под картошку. Вот только засадить весь участок этими клубнями у Александры Николаевны рука не поднялась. Так по соседству с картошкой зацвели лилии.

Постоянные клиенты знают, что работа питомника начиналась как раз с черной смородины и лилий. И вот когда цветы начали приносить уже не только эстетическое удовольствие, но и первую небольшую прибыль «добрые соседи» сообщили «куда следует» о новоявленной коммерсантке и нарушительнице советских законов. Так судьба и уголовный кодекс познакомили Александру Миролееву и участкового милиционера.

Статья «Нетрудовые доходы» сулила 5 лет лишения свободы. Как мог защитить себя и свое едва проклюнувшееся дело простой сельский житель? Только силой убеждения и искренним стремлением жить и работать на земле. В отделении милиции агроном ходила как на работу. Объясняла, как сначала даром пристраивала цветы по знакомым и соседям и уж только потом решила остатки продать. За долгими беседами и длинными протоколами изменилось и личное отношение стража порядка к «подозреваемой». Дело закрыли. Александра Николаевна вернулась к смородине и лилиям, а участковый к реальным преступникам.

Однако разлука была недолгой. Вскоре, уже бывший участковый, вернулся на знакомые 20 соток, одержимый желанием выращивать и размножать землянику. Теперь долгие беседы сводились к агротехнике и секретам выбора неприхотливых сортов. Обучение у опытного агронома пошло начинающему на пользу. Земляника у бывшего милиционера прижилась, и вскоре увлечение переросло в небольшое хозяйство по выращиванию ягод.