Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Торт из пшенной каши

В эти Святочные дни мы возвращаемся к истокам. Долгими зимними вечерами вспоминаем народные сказки и гадания. Хотите узнать о традициях сербского народа и приготовить удивительно вкусный десерт по старинному рецепту?

Торт из пшенной каши.jpg

У сербов существует особый праздник без определенной календарной даты – «именины рода». Зовется он Крестная слава. В назначенный день все поколения одной семьи собираются в доме старшего мужчины, чтобы вспомнить предков, восславить Архангела Михаила и отведать особые блюда, которые подают только на Крестную славу.

Давайте воспользуемся одним из древних рецептов и приготовим сладкое пшено. В балканскую традицию внесем нотку уральской современности и дополним этот десерт компотом из замороженной вишни.

Нам понадобится:

  • Пшено в пакетиках по 100 гр. – 2 шт.
  • Сахар-песок – 1 стакан
  • Грецкие орехи или очищенный фундук, можно смесь – 1 стакан
  • Мускатный орех – половина
  • Гвоздика – 2-3 шт.
  • Замороженная вишня с косточками – 250 гр.
  • Крахмал кукурузный – 20 гр.
  • Миндальная эссенция, если есть
  • Шоколад для украшения
  • Форма для торта, миксер, ступка
Торт из пшенной каши2.jpg

Поставим вариться пшено. Для этого зальем пакетики кипятком из чайника, посолим воду и будем готовить столько, сколько указано на упаковке плюс 5 минут. Например, пшено рекомендуется варить 20 минут, а мы дотянем до 25, чтобы крупа разварилась сильнее.

Торт из пшенной каши3.jpg

Достанем пакетики из кастрюли, сольем с них воду и переложим пшено в большую миску.

В ступке нужно растолочь пару гвоздик, добавить натертый на мелкой терке мускатный орех или положить пол чайной ложки мускатного ореха в порошке

Торт из пшенной каши4.jpg

Специи перемешать пестиком и все высыпать в блендер к смеси поджаренных орехов. Не ленитесь подержать грецкие орехи, а особенно фундук, в слабо нагретой духовке минут 20 – у сырых орехов бывает землистый привкус, который часто портит готовое блюдо. Подсушенные орехи раскроют лучшие ароматы.

Включим духовку на максимум или, если есть, на гриль.

Торт из пшенной каши5.jpg

Перемешаем пшенную кашу с молотыми орехами и столовой ложкой сахара и выложим все в слегка смазанную растительным маслом форму для запекания. Подойдет форма для торта, стеклянное или керамическое блюдо, которое можно ставить в духовку. Сверху на уплотненную кашу насыплем сахарный песок тонким слоем и сделаем ножом крест.

Торт из пшенной каши6.jpg

Поставим кашу в духовку максимально высоко, чтобы сахар расплавился и превратился в корочку. Нужно внимательно следить за блюдом, иногда для карамелизации может хватить и пары минут. Готовое сладкое пшено следует охладить до комнатной температуры, десерт станет плотнее, его легче будет разделить на порции.

Приготовим вишневый компот. Мы будем делать не привычный напиток, а компот как его понимают во Франции – это фрукты в густом сиропе. В кастрюльку с толстым дном высыпаем замороженную вишню и оставшийся сахар, ставим на средний огонь и интенсивно помешиваем.

Торт из пшенной каши7.jpg

К вишне можно добавить немного миндальной эссенции, если она у вас найдется. В чашке разведем крахмал пол стаканом очень холодной воды, комочков быть не должно.

Торт из пшенной каши8.jpg

Медленной струйкой вольем крахмал в кастрюлю с горячими ягодами и проварим, помешивая до закипания, а потом еще 5 минут. У вас получатся ягоды в киселе. Компот можно переложить в миску и накрыть пленкой, чтобы она плотно лежала – так не появится ни конденсат, ни корка.

Торт из пшенной каши9.jpg

Выложим на тарелку кусок запеченной каши, рядом компот из вишни, посыплем все сахарной пудрой. Можно натереть темный шоколад сверху. Это удивительный десерт! Не каждый гость поймет, что ореховый пряный тортик сделан из пшенной каши, а кисло-сладкий вишневый компот с ароматом косточки чудесно оттенит сладкий вкус карамельной корочки.

Торт из пшенной каши10.jpg

У сербов рецепт сладости на Крестную славу, по сути, является ритуальным блюдом. Но в нем так хорошо подобраны вкусы, что сладкое пшено может заслуженно занять почетное место среди любимых десертов и Вашей семьи.

Приятного аппетита!