Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Ядовитый сад

Сегодня у нас история совсем о другом питомнике. Жутком месте на далеком острове, где живут травы-убийцы. Сад ядовитых растений переполз на страницы готических романов и эпопеи о Гарри Поттере вовсе не из больных фантазий писателей.

Вредоносные кусты и листы веками культивировали в усадьбах Англии, Италии, Ирландии. Сейчас эти ядовитости уцелели как раз на грядках при старинных замках. Например, один такой сад до сих пор существует при замке Бларни в Ирландии. Режим содержания преступных видов особо строгий.

yadovityy-sad10.jpg
yadovityy-sad2.jpg

Здесь не прилечь на газоне и не вдохнуть аромата цветущих растений. Передвижение по территории организовано строго в сопровождении гида и под наблюдением видеокамер, а возле каждого кустика угрожающая табличка!

Обитатели сада замка Бларни словно опасные преступники, живут в клетках. Шутка ли, на одной площадке собрали более ста разновидностей наркотических и ядовитых растений. Здесь не только очевидные злодеи и соблазнители разума – опиумный мак и марихуана — рядом рассадник видов с темным прошлым. На его грядках паслён, белладонна, люпин и даже кошачья мята и клещевина.

yadovityy-sad3.jpg
yadovityy-sad7.jpg

Их двойственная природа прорастает отовсюду. Из зёрен клещевины, например, изготавливают касторовое масло. Но мало кто знает, что процесс этот крайне опасен для человека. Вещества с поверхности растения могут вызвать нарушения нервной системы.

yadovityy-sad1.jpg
yadovityy-sad9.jpg

Среди заточенных можно встретить мандрагору. Оказывается это не только сказочное растение из программы второго курса Хогвартса, а вполне реальная ядовитая трава. Точнее корень, именно его использовали в средневековье в качестве сильного галлюциногена.

Но ни одно растение не сравнится с табаком по своей смертоносной силе и способности вызывать сильнейшую интоксикацию организма!

yadovityy-sad5.jpg
yadovityy-sad8.jpg

За время экскурсии гид подробно рассказывает не только о вреде питомцах ядовитого сада, но и о пользе этого «культурного наследия»! Она проста, хоть и неприятна — рассказать и показать, сколько вреда и боли приносят наркотики.