Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Ядовитые ягоды в лесу

В июле - августе ягоды поспевают не только в саду, но и в лесу. И тут даже взрослый может перепутать «съедобное – несъедобное», а уж дети тем более. Как же отличать ядовитые ягоды от съедобных? Пора освежить знания перед «ягодной охотой».

yadovitye-yagody-v-lesu.jpg

Вороний глаз опасен не только ягодами. Это растение ядовито целиком и полностью. Распознать на вид «отраву» довольно просто. Обычно «глаз» выглядит так: четыре крупных листа, а посередине на высокой ножке всего одна ягода, словно говорит «съешь меня». Лучше не есть. Всего 10 «вороньих глазиков» могут привести к летальному исходу.

Паслён - хитёр и многолик: среди этого семейства травы, кустарники и деревья. Плоды ядовиты, но лишь в неспелом виде. В этом и есть основная головоломка. В наших лесах чаще встречается паслён чёрный. Июль – август время созревания ягод. В это время плоды ядовиты и опасны! В сентябре токсичность ягод проходит: их сушат, варят варенье, используют в начинку для пирогов. Насколько сильны ваши способности определить зрелость паслёна черного – решайте сами. Мы считаем, лучше не рисковать.

Белладонна – находит применение в медицине. Но назначает такое «лекарство» только врач! Никакой самодеятельности. Трава, цветы, корни, плоды крайне токсичны. Некоторые медицинские источники сообщают, что для тяжёлого отравления ребёнку достаточно всего двух ягод белладонны.

Волчьи ягоды, он же Волчеягодник, он же Волчье лыко – название хоть раз встречал каждый. Считается, что «Хищное» имя растению дали как раз для того, чтобы запугивать детей. Причина плодить страхи весомая. Все части волчеягодника содержат жгучий ядовитый сок. Так что ни трогать, ни дышать, ни жевать его нельзя. Отравление может проявиться разным образом: от отёка дыхательных путей и конъюнктивита, до серьёзной интоксикации всего организма и судорог.

И помните, «правило Алисы» еще никто не отменял. Если вы поняли, что на вкус попробовали ядовитое растение и почувствовали недомогание — стремительно к врачу.