Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Полезные сорта яблони

В русских сказках героев то и дело спасают молодильные яблоки. И правды в этом достаточно. Мало какой фрукт может предложить такой набор полезных веществ как яблоко. В народной медицине считается, что зелёные плоды укрепляют зубы и дёсны, жёлтые – иммунитет, а красные – сердце и сосуды. Сегодня мы расскажем, какие сорта яблок из питомника «Сады Урала» наиболее полезны детям.

Летние сорта

Сбор летних зимостойких яблок на Урале и в Сибири начинается с июля-августа. Для этого климата подходящим принято считать сорт «Мелба». Плоды весят 120-140 гр. Одно яблоко содержит 80 калорий и около пяти граммов клетчатки. Самым полезным можно считать то, что быстро темнеет на разрезе и имеет «знак качества» в виде прорытого червячком хода. Такое яблоко богато витаминами и микроэлементами и точно не содержит вредных веществ. Хранится сорт до трех месяцев.

Яблони на клоновом подвое.jpg

Яблоки сорта «Золотое Летнее» отличает внушительный вес, чуть ли не до четверти килограмма! Идеальный вариант для сытного и полезного перекуса. Плоды созревают в конце августа и хранятся не очень долго — всего три недели. Но этого времени едокам хватит, чтобы запустить важные процессы, например, очищения крови.

золотое летнее.jpg

Осенне-зимние сорта

Осенне-зимние сорта яблок можно начинать употреблять в середине сентября, но полную вкусовую гамму они набирают к концу октября и не теряют ее месяцами. Например, сорт «Благодать». Это новинка и садоводам пока мало что о нём известно. Рассказываем. Масса плодов 200 гр. Сочные яблоки «Благодати» наиболее удачны для производства свежевыжатых соков.

благодать.jpg

А вот у сорта «ЕМКА», напротив, длинная история. Вывел его известный уральский садовод-опытник Евгений Михайлович Калинин. Своё имя он и «спрятал» в названии яблони. Евгений Михайлович КАлинин. На счету селекционера 117 сортов яблок, 73 сортов груш, районированных для Урала и Сибири! «ЕМКА» - последний сорт селекционера Калинина. «Хочется есть и есть!» - так описывают вкусовые качества те, кто уже успел отведать этих яблок. За вкусом стоит ещё и рекордное содержание каротина (он же витамин А). Это вещество способствует обмену веществ в организме, а также выступает в роли природного антибиотика, помогая в сопротивлении инфекциям.

емка.jpg