Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Рецепт: Все в вишнёвый сад

Вишня – замечательная ягода! Мы любим ее за яркий вкус и цвет. Мало какие плоды дают насыщенное варенье для радости во время зимних долгих чаепитий. Но вот варенья уже полон дом, а как заготовить вишню другим способом? Конечно, сделать мармелад. Хранятся конфеты так же долго, но это решение станет сюрпризом для гостей.

Все в вишнёвый сад.jpg

В саду у нас выросла вишня «Изобильная», сорт с хорошей урожайностью. И вот наконец-то этим летом мы попробовали первые вишенки. Мякоть красная, нежная, сочная, сладко-кислого вкус — то что надо для мармелада. Осталось только убрать косточки.

Все в вишнёвый сад2.jpg

Ингредиенты:

  • Вишня, косточки удалить – 0,5 кг.
  • Сахар – 400 гр. и дополнительно – 100 гр. для обсыпки
  • Агар-агар (загуститель) – 8 гр.

Еще нужны:

  • Формочки или пластиковый контейнер
  • Большая кастрюля с толстым дном
  • Деревянная ложка
  • Погружной блендер
Все в вишнёвый сад3.jpg

Как готовить:

  1. Когда мы готовили абрикосовый джем, то подробно рассмотрели преимущества кастрюль с толстым (сэндвичным) дном. Сейчас снова рекомендуем взять именно такую. Нам нужна большая площадь испарения, а густая мармеладная масса точно не пригорит.

Высыпайте разом всю вишню и сахар. Деревянная ложка должна быть наготове – мешайте сахар с вишней, пока ягоды не дадут сок. Нагревайте вишню, чтобы от поверхности пошел пар. Сейчас убавьте огонь до минимума или выключите совсем, ведь мы не хотим попасть под артобстрел вишневых кипящих пузырей. Размелите целые ягоды блендером. Будет очень вкусно, если оставить несколько кусочков ягод, когда будете есть, они подчеркнут натуральность мармелада. Теперь можно всыпать агар. Постарайтесь рассыпать его ровным слоем. Варите мармелад на среднем огне 5 минут и постоянно мешайте. Агар-агар – это натуральный загуститель, его делают из морских водорослей. Перед тем как выключить, убедитесь, что в мармеладе нет комков загустителя. Если найдете, то раздавите ложкой о край кастрюли и еще немного поварите помешивая.

Все в вишнёвый сад4.jpg
Все в вишнёвый сад4-2.jpg
Все в вишнёвый сад4-3.jpg

2. Горячую смесь желательно быстро разлить по формочкам. У нас нашлись формы для конфет. Но можно использовать пластиковый контейнер – такой, как на фото с вишней. Наливайте слой высотой 3-5 см. Когда застынет, просто нарежьте ножом на квадратики.

Все в вишнёвый сад5.jpg

3. Охлаждать формы с мармеладом можно на кухонном столе, а потом поставить ненадолго в морозильник. Так мармеладки легко выйдут из формы. Готовый мармелад нужно покатать в сахарном песке – привлеките к этому веселому занятию детей, – так он приобретет классический вид, как из магазина. Но, постойте, он явно лучше! В фабричном мармеладе нет натуральных ягод, а в нашем много витаминов, которыми славится вишня: фруктоза и глюкоза, витамины Е, С, РР, B1, В2, В9, каротин, фолиевая кислота, медь, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод, железо, пектины, цинк, марганец, фтор. Очень хорошо, но все-таки любим мы домашний мармелад за изумительный кисловатый и насыщенный вкус.

4. Как хранить мармелад? Если недолго, около 2 недель, как обычные мармеладки – при комнатной температуре. Если есть желание заготовить на зиму, то мармелад надо разлить по стерилизованным банкам и поставить в холодильник. Зимой снять с банки крышку и разогреть ее в микроволновке до тех пор, пока мармелад не станет достаточно мягким. Тогда разложить массу в форму, снова охладить и нарезать кусочками. Дальше вы знаете – обвалять в сахаре. Приятного аппетита!

Все в вишнёвый сад6.jpg