Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Веселые червячки

Как заманить детей на дачу? Как предложить ребятне полезные перекусы на свежем воздухе? Давайте на один день уберем в кухонный шкафчик конфеты и печенье, а пойдем в сад-огород собирать то, что выросло и набрало сладость. Сегодняшние живые рецепты легко подстроить под сезон. В июне можно взять за основу ревень. Осенью его заменит сельдерей. А пока не поспел крыжовник, принесем из магазина маленькую виноградную гроздь. Ближе к середине лета веселые червячки станут на сто процентов местными эко-био вкусностями.

1 sadi_veselie_chervyachki (1).jpg

Нам понадобится основа для сладких и несладких червячков, а еще разноцветный витаминный конструктор для тел и крылышек.

Возьмем:

Огурцы, маленькие, те, что называются корнишонами – 3 штуки

Стебли сельдерея или ревеня – 5 штук

Зеленое яблоко, нектарин – по 1 штуке

Виноград, абрикосы, голубика, клубника – несколько штук

Лимон – половина

Помидоры черри, красные и желтые – 10 шт.

Крем-чиз или жирный творог – 150 гр.

Фундук, поджаренный и очищенный – 10 штук

Сахарная пудра – 2 ст. ложки

Ванильный экстракт – по желанию 1 ч. ложка

Темный шоколад – 50 гр.

А также острый нож и разделочная доска

sadi_veselie_chervyachki (10).jpg

Создание веселых червячков — дело творческое. Не удивляйтесь, если в результате получатся божьи коровки или бабочки. Давайте сначала все подготовим, а потом позовем детей, пусть участвуют в процессе.

Нужно вымыть и нарезать пополам помидоры черри, голубику, абрикосы, у которых аккуратно достать косточки.

sadi_veselie_chervyachki (8).jpg

Яблоко нарезать тонкими ломтиками и сразу же полить лимонным соком. В свежих яблоках много железа, и они без кислоты быстро потемнеют.

sadi_veselie_chervyachki (12).jpg

Постарайтесь нарезать клубнику, огурцы и нектарин так, чтобы получились одинаковые «крылышки». Яркую сочную ноту закускам придадут дольки мандаринов или апельсинов, так что если в запасе есть цитрусовые, тоже метайте на стол. Ярко-зеленый киви красиво смотрится за счет пестрых семечек. Из ломтика толщиной полсантиметра получится тело букашки.

Приготовим крем. Нам понадобится два вида: сладкий и соленый. Мы рекомендуем использовать крем-чиз, у него уже гладкая текстура и он совсем не жидкий. Очень вкусно получится и с деревенским творогом, просто творог надо тщательнее растирать, чтобы сделать его однородным. В сладкий вариант добавьте одну-две столовые ложки сахарной пудры и ванильный экстракт по желанию. Крем-чиз обычно продают уже с добавлением небольшого количества соли, так что попробуйте сначала, чтобы не пересолить, а вот творог можно посолить от души.

sadi_veselie_chervyachki (9).jpg

За основу мы возьмем стебли сельдерея или ревеня. Стебли надо хорошо промыть под струей воды, чтобы не осталось земли и песка. Острым ножом срезать верхние волокна и еще выровнять дно «лодочки», чтобы она лежала на тарелке устойчиво, а не каталась. У разрезанных пополам огурчиков тоже сделать дно и чайной ложкой достать семена.

sadi_veselie_chervyachki (3).jpg

Если найдётся свежий фундук в кожурке, положите его в духовку на 100 градусов на 15 минут. Оболочка лопнет и легко слетит с орешка. Разделите огрехи ножом на половинки. Растопите на водяной бане или в микроволновке темный шоколад. Из бумаги для выпечки сверните маленький кулек и налейте в него жидкий шоколад. На каждой половине ореха нарисуйте точку — это будут глаза. Чтобы шоколад побыстрее застыл, поставьте тарелку в холодильник.

sadi_veselie_chervyachki (6).jpg

Зовите детей. Начнем собирать фруктово-ягодных червячков. Положите сладкий крем в кондитерский мешок или просто в угол пакета, закрутите другой конец мешка и сделайте ножницами отверстие. Выдавливайте крем красивыми завитушками, зигзагами или как получится.

sadi_veselie_chervyachki (2).jpg

Один сладкий червячок состоит из половинок абрикосов, украшенных пятнышками шоколада, голова — из виноградины, рожками стали кусочки нектарина, глазки из фундука клеим на крем.

sadi_veselie_chervyachki (4).jpg

Второй зверь из голубики, а крылышки у него из клубники. Третья букашка с телом из ломтика киви, мандаринов, а брови из тонко нарезанного сельдерея. Есть еще бабочка с яблочными крыльями и рожками из клубники.

Наполните соленым кремом новый мешок и выложите его в половинки огурцов. Из разноцветных помидоров черри соберите тело, а крыльями будут полукруги из того же огурчика.

sadi_veselie_chervyachki (5).jpg

В наших садах много съедобных цветов. Соберите несколько цветков настурции или анютиных глазок и посадите на тарелке сад, в котором поселятся веселые червячки.

Приятного аппетита!