Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Увлекательные крупы

А вы знали, что в большом супермаркете обычно имеется 20 тысяч наименований продуктов? А мы покупаем две-три сотни знакомых с детства, из них и готовим. Самые обделенные вниманием – это крупы. Сейчас, когда одни соблюдают пост, а другие просто хотят питаться здоровой разнообразной вегетарианской едой, самое время узнать о новых блюдах. В главных ролях: полента и горох нут!

sadi_urala_polenta_humus_01.04.2019 (1).jpg

В продаже вы встретите кукурузную крупу разного помола. Мы будем использовать как тонкий помол, так и практически сечку, из которой получается самая вкусная полента. А еще мы покажем, как хумус – закуску из нута – можно использовать в весеннем салате.

Нам понадобится:

Полента (кукурузная крупа крупного помола) – 200гр.

Мука из кукурузы или полента мелкого помола – 3 ст. ложки

Розмарин свежий – 1 веточка

Морская соль – 1 ст. ложка

Отваренный нут вместе с жидкостью – 300 гр.

Кунжутная паста (тахина) – 3 ст. ложки

или

Кунжутные семена – 50 гр.

Лимон – 1 шт.

Зира (кумин) – 1 ст. ложка

Оливковое масло – 100 мл

Огурец – 1 штука

Помидор – 1 штука

Редиска – 3 штуки

Салатная зелень

sadi_urala_polenta_humus_01.04.2019 (8).jpg

Оба наших блюда могут составить сытный и нескучный вегетарианский ужин или обед. Начнем с обжаренных кусочков поленты. В Италии это уличная еда, которую продают с лотков. Там ломтики поленты обжаривают во фритюре, мы тоже можем использовать фритюр, хотя запекание в духовке требует меньшего количества масла.

Вскипятите чайник воды. Высыпьте поленту крупного помола в не пригорающую кастрюлю и посолите.

sadi_urala_polenta_humus_01.04.2019 (7).jpg

Залейте крупу кипятком и начните помешивать лопаткой или деревянной ложкой, убавьте огонь. Полента, когда кипит, сильно «плюется», так что будьте осторожны. Каша очень быстро впитывает воду – подливайте. В зависимости от крупности крупинок варить придется от 5 до 20 минут, посмотрите рекомендации на упаковке. Для гарнира мы бы сварили поленту до полноценной мягкости, но сегодня по плану кубики, так что можно снять с огня слегка твердую на зуб поленту – так в готовом блюде появятся хруст и текстура. Ваша полента готова, когда отстает от стенок при помешивании.

sadi_urala_polenta_humus_01.04.2019 (10).jpg

Разогрейте гриль или верх у духовки до максимума. Положите на противень бумагу для выпечки, кстати, можно обойтись и без нее, побрызгайте оливковым маслом и присыпьте сухой кукурузной мукой или полентой мелкого помола.

sadi_urala_polenta_humus_01.04.2019 (9).jpg

Выложите горячую кашу слоем 2-3 см и разровняйте. Сверху снова добавьте мелкой поленты и чуть-чуть оливкового масла. Оставьте поленту немного остыть, так она схватится и станет тверже. Через 10 минут, когда духовка раскалится, поставьте противень поближе к грилю. Оторвите листочки розмарина, стебель жесткий, он не понадобится. Добавьте чайную ложку лимонной цедры. Залейте розмарин и цедру оливковым маслом, перемешайте и подавите ложкой.

sadi_urala_polenta_humus_01.04.2019 (11).jpg

Достаньте поленту из духовки, уже должна образоваться подсохшая корочка, и выложите розмарин на поверхность.

sadi_urala_polenta_humus_01.04.2019 (6).jpg

Снова быстро верните в духовку. Так розмарин и лимон передадут аромат поленте —они раскрывают аромат как раз в масле. Потом уже на свой вкус можно есть довольно яркие на вкус листочки или стряхнуть с поленты, благо розмарин лежит на поверхности. Через пару минут, когда полента и розмарин подсохнут (но не сгорят!), доставайте, немного охлаждайте и режьте на квадраты.

Чтобы подчеркнуть, что вы приготовили «уличную еду», положите обжаренную поленту на смятую бумагу для выпечки или сверните из бумаги кулек. Сверху присыпьте крупными гранулами морской соли и свежемолотым перцем.

sadi_urala_polenta_humus_01.04.2019 (2).jpg

Вообще полента обладает нейтральным вкусом, поэтому то, что не съедено с пылу с жару, может быть разогрето второй раз. Полейте теплые кубики поленты густым овощным или мясным рагу, макните, как чипсы, в томатный или сырный соус – полента впитает любой вкус и аромат.

Приготовим хумус. Эту чудесную закуску из гороха нут любят по всему Средиземноморью и Ближнему Востоку.

sadi_urala_polenta_humus_01.04.2019 (12).jpg

С вечера замочите сухой нут в холодной воде. На следующий день поменяйте воду, подсолите и варите на медленном огне часа два. Следите, чтобы не выкипело! Достаньте одну горошину и попробуйте, если мягкая, кастрюлю можно снимать с огня. Пусть весь нут охладится в той же воде, в которой варился. Все это не нужно проделывать, если купить банку консервированного нута в супермаркете – да, такое там тоже встречается.

Сохраните воду из-под нута, лучше ее потом подливать помаленьку. Разотрите в ступке семена кумина (зиры).

sadi_urala_polenta_humus_01.04.2019 (3).jpg

Погружным блендером или в кухонном комбайне размелите нут с соком одного лимона, специями и 3-4 ст. ложками оливкового масла.

sadi_urala_polenta_humus_01.04.2019 (4).jpg

Добавьте кунжутной пасты, размешайте и посмотрите, не нужно ли еще воды? Для нашего салата мы замешиваем довольно густой хумус, нам нужно, чтобы шарики хумуса держали форму. А вот для закуски, которую берут кусочком лаваша из небольшой миски, можно сделать пожиже. Если продолжать добавлять оливковое масло и сок лимона с водой, то можно довести хумус до консистенции соуса. Получится вкуснейший веганский «майонез». Варить нут, конечно, долго, но, посмотрите, сколько разных блюд можно из него сделать!

Бывает сложно купить кунжутную пасту тахину. Но есть выход: подсушите на сухой сковороде 30-50 гр. белого кунжута и размелите его в миксере или ступке. Используйте молотый кунжут вместо тахины, долейте оливкового масла – будет не то же самое, но очень вкусно.

Салат приготовьте из тех овощей и листьев, которые найдутся. Возможно, помидоры еще не по сезону, не очень вкусные – тогда лучше вообще без них. С хумусом дружат редиска, лук, огурец, кудрявый салат, руккола, листочки кинзы и петрушки. Красиво разложите тонко нарезанные овощи и шарики хумуса, побрызгайте все оливковым маслом, посыпьте поджаренными семенами кунжута. Можно подавать.

sadi_urala_polenta_humus_01.04.2019 (5).jpg

Вот такой яркий, изысканный и абсолютно постный ужин можно приготовить из неочевидных круп и бобовых. Экспериментируйте с продуктами на здоровье.

Приятного аппетита!

sadi_urala_polenta_humus_01.04.2019 (13).jpg