Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Тюльпаны: выбираем и сравниваем сорта

Какие выбрать тюльпаны?

Сейчас сортов в мире без малого три тысячи. И каждые несколько лет выводят новые. Чтобы не плутать в поисках идеального цветка, лучше сразу решить, что именно хочется: яркий бутон причудливой формы или конкретное время цветения? В последнем случае есть тюльпаны раннецветущие, среднецветущие, позднецветущие, а также дикорастущие и гибриды. Помните, чем крупнее луковицы, тем крупнее цветы.

Какие тюльпаны самые ранние?

Раннецветущие тюльпаны распускаются уже в апреле. Среди простых сортов пользуются спросом – Сильвер Доллар. Очень красивы цветы с махровыми лепестками – Айс Крим, Мелроуз, Флэминг Эвита.

Сильвер Доллар
Айс Крим
Мелроуз
Флэминг Эвита

Какие тюльпаны цветут дольше?

Обычно срок цветения не больше трех недель. У некоторых сортов – месяц. Чтобы тюльпаны цвели долго и крупными цветками, важно выкапывать и пересаживать луковицы ежегодно. Иначе они врастают в землю всё глубже и глубже, мельчают, а вместе с ними мельчают и цветки, так со временем тюльпаны могут пропасть совсем.

Необычные тюльпаны. Какой формы они бывают?

Классика — это бокаловидный цветок. Такими обычно торгуют 8 марта на улице. Куда ярче и необычней бахромчатые тюльпаны. Опушка по краям лепестков напоминает иней.

Некоторые сорта притворяются другими цветами. Махровые тюльпаны напоминают пионы. Диаметр цветка, бывает, достигает 10 см. Еще есть тюльпаны лилеевидные.

Однако самыми экзотическими считаются попугайные. Это сорта Рококо, Супер Пэррот, Сан Пэррот, Флэмминг Клаб. Сходство с птицами дают лепестки с волнистыми разрезами и пестрый яркий окрас. Цветут эти растрёпанные попугайчики поздно, во второй половине мая. Бутоны чемпионских размеров могут раскрыться до 20 см. в диаметре.

Рококо
Супер Пэррот
Сан Пэррот
Флэмминг Клаб

Есть ли поздние тюльпаны?

Обычно тюльпаны отцветают до июня. Но есть сорта, которые только начинают распускаться в конце мая. Тюльпаны этого класса отличаются особой рослостью. Красивые простые сорта – Барселона, Александр Пушкин, Парад, Дарвиоранж. Среди махровых сортов заслуживают внимания – Карнавал де Найс. Однако поздние тюльпаны лучше не сажать, если сад у вас в северных широтах. Они стойки к жаре, но вот поздневесенние заморозки их губят.

Барселона
Александр Пушкин
Парад
Дарвиоранж

Можно ли вырастить тюльпаны дома на подоконнике?

Можно, и даже зимой. Вот только для такого цветника в квартире подходят не все сорта тюльпанов. Обычно выбирают низкорослые с крепким цветоносом. Чтобы получить цветок еще раз, приходится высаживать такие луковицы в саду на пару лет для восстановления. Наиболее подходящими для подоконника считаются сорта Хэппи Дженерейшн, Хотпенс,Ганс Мэйер . Мужчинам на заметку! Посадив тюльпан на подоконнике осенью, вы сэкономите на букет любимой женщине 8 Марта.

Хэппи Дженерейшн
Хотпенс
Ганс Мэйер