Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Торт на Масленицу

Масленица открывает путь к долгожданной весне. Садоводы готовятся к новому сезону так же, как и наши предки, крестьяне, проверяют семена, планируют что куда посадят. Каждый земледелец мечтает о теплом и благодатном лете, поэтому так важно «договориться» с солнцем. Давайте и мы попробуем вызвать его благосклонность – напечем ярких, горячих, круглых блинов и весело отметим Масленицу.

11 торт на масленицу.jpg

Блины – это символ солнца. Мы любим блинчики и печем почти каждый выходной, ведь это так радует всю семью, а особенно детей! А в праздник нам нужно торжественное, нарядное, хотя и несколько трудоемкое блюдо – целый блинный торт.

Нам понадобится:

Ингредиенты:

Мука гречневая – 300гр.

Мука пшеничная – пол стакана

Дрожжи – 1 чайная ложка

Молоко – 450мл

Соль – 1 чайная ложка

Сахар – 2 ст. ложки

Сливочное масло – 150 гр

Немного растительного масла для смазки сковородок

Яйца – 8 штук

1 торт на масленицу.jpg

Сейчас в магазинах продают самую разную муку. Наши дрожжевые блины хорошо получились бы и с пшенной мукой и с экзотической мукой из виноградной косточки, но гречневые – это классика русской кухни. Сначала нужно заняться опарой. Для этого растворите в стакане теплого молока дрожжи, добавьте сахар и немного гречневой муки. Как следует перемешайте, оставьте примерно на 40 минут в теплом месте. Вы увидите, как опара запузырилась и поднялась.

2 торт на масленицу.jpg

Поставьте варить 6 яиц. Опускайте яйца в кипящую воду. Четыре яйца варите 3 минуты после повторного закипания и сразу же охладите в холодной воде. Для промазки блинов нам нужны яйца, сваренные в самую легкую смятку, когда белок только схватился, а желток полностью сырой. Два последних яйца нужно сварить вкрутую – они пойдут на украшение.

Яйца взбейте со щепоткой соли. Наверняка вы знаете вариант пышных блинов, в которых отделяют желтки от белков и белки взбивают в крепкую пену. Так тоже можно поступить – результат будет превосходным, хотя нашим блинам пористость придадут дрожжи, поэтому мы не усложняем работу. Добавьте оставшееся молоко и муку, в том числе и пшеничную. Хорошо перемешайте и соедините с опарой.

3 торт на масленицу.jpg

Снова поставьте в тепло еще на полчасика. Нужно дать тесту хорошо подойти, потом снова перемешать и оставить еще разок подойти.

4 торт на масленицу.jpg

За это время закончите готовить промазку. У яиц, сваренных всмятку, очистите кончик и ложкой достаньте содержимое, размешайте желтки и разделите белки на небольшие кусочки.

5 торт на масленицу.jpg

Растопите сливочное масло, будьте осторожны масло не должно закипеть и изменить цвет. Смешайте яйца с маслом.

6 торт на масленицу.jpg

Перед тем, как начать печь блины, приготовьте все ингредиенты и инструменты, которые понадобятся. Потом времени не будет. Промазывать блины мы будем, пока они горячие, значит, мисочку с кремом тоже поставьте рядом.

7 торт на масленицу.jpg

Разогрейте сковороду — опытные хозяйки пекут блины сразу на двух сковородках — это существенно экономит время. Промажьте поверхность растительным маслом, очень удобно пользоваться силиконовой кисточкой, и налейте на сковороду целый половник теста. Дрожжевые блины могут быть толстыми, пузырьки воздуха сделают их ажурными.

8 торт на масленицу.jpg

Готовый блин уложите на блюдо и быстро распределите ложку с белками, старайтесь, чтобы кусочки распределились равномерно.

9 торт на масленицу.jpg

Готовую стопку блинов украсьте размятыми желтками, а из белков вырежьте цветочки. Таков наш необычный торт родом из традиционной русской кухни. Жаркий и желтый, он точно привлечет весеннее солнце. Или просто поднимет настроение семье и всем гостям.

10 торт на масленицу.jpg

Такой сливочно-яичный блинный торт лучше подать с зимними овощами. Например, попробуйте салат из натертой на терке репы, приправленной мускатным орехом и подсолнечным маслом. Поставьте на стол запеченные перцы и соленые огурцы с хреном.

Приятного аппетита!

11 торт на масленицу.jpg