Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Сортировка луковичных растений

По многолетнему опыту питомника «Сады Урала» лучшее время для посадки луковичных растений приходится на середину-конец сентября. Нет, весной, конечно, тоже можно. Но именно осенняя посадка гарантирует своевременное и обильное цветение. Секрет в том, что за зиму луковица «закалила свой иммунитет», а весной успела хорошо укорениться. Чтобы красотой весенних садов могли любоваться и наши клиенты, рассылка тюльпанов, нарциссов, крокусов проходит в осеннее время. Сегодня мы покажем Вам процесс сортировки и упаковки луковичных растений в одном из цехов самого северного питомника РФ.

Сортировка луковичных растений.jpg

На сортировку луковичных растений в питомнике ежегодно выделяется 30 человек. В цеху соблюдается абсолютная стерильность. Рабочий стол, словно хирургический, несколько раз обрабатывается дезинфицирующими средствами.

Но, не все луковичные растения фасуются одинаково. Например, у луковиц тюльпанов, к моменту высылки, наступает отток питательных веществ, и луковица находится в спящем состоянии. Поэтому для упаковки достаточно обернуть луковицу плотной бумагой и положить свёрток в перфорированную бумагу. Это важно! Так в пакете создаётся воздушная подушка, позволяющая сохранить луковицу от пересыхания, и не даёт бактериям шанса.

Сортировка луковичных растений2.jpg
Сортировка луковичных растений2-2.jpg

Упаковка луковиц нарциссов отличатся. Главная причина в том, вынимая луковицу из почвы, мы искусственно прерываем её жизнь, но она продолжает вегетировать. Для высылки луковицу нарцисса заворачивают в мох – природный дезинфектор, который к тому же, прекрасно сохраняет влагу. Далее луковицу фасуют в пакет и маркируют согласно названию сорта и артикулу каталога.

Сортировка луковичных растений3.jpg
Сортировка луковичных растений3-2.jpg
Сортировка луковичных растений3-3.jpg
Сортировка луковичных растений3-4.jpg
Сортировка луковичных растений3-5.jpg
Сортировка луковичных растений3-6.jpg

Оптимальная температура для хранения луковиц на период высылки + 17 градусов. При такой фасовке и обработке растения гарантированно сохранятся в течение трёх недель. Этого срока достаточно чтобы добраться до своих будущих хозяев.